Логотип профессиональной премии АПКиТ
Логотип профессиональной премии АПКиТ

На сайте Ассоциации продюсеров кино и телевидения опубликован шорт-лист 6-й Премии АПКиТ. Лидирует по числу номинаций биографическая драма "Троцкий" (ПК "Среда" / телеканал "Первый канал") - при наилучшем раскладе ей могут достаться 13 наград: за лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии), за лучшую режиссерскую работу, за лучшую сценарную работу, за лучшую оригинальную музыку к телевизионному фильму/сериалу, за лучшую операторскую работу, за лучшую работу художника-постановщика, за лучшую работу художника по костюмам, за лучшую работу художника по гриму, за лучшие визуальные эффекты, за лучшую работу звукорежиссера, за лучшую работу режиссера монтажа, лучшему актеру телевизионного фильма/сериала, лучшей актрисе второго плана телевизионного фильма/сериала.

На условном втором месте находится экранизация "Хождение по мукам" (компания "Всемирные Русские Студии" / телеканал НТВ). Она претендует на победу в 9 категориях: "лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии)", "лучшая режиссерская работа", "лучшая работа художника по костюмам", "лучшая работа художника по гриму", "лучшая работа звукорежиссера", "лучший кастинг-директор", "лучший актер телевизионного фильма/сериала", "лучшая актриса телевизионного фильма/сериала", "лучшая актриса второго плана телевизионного фильма/сериала (дважды).

На 7 статуэток может рассчитывать многосерийная картина "Анна Каренина" (компания "Курьер"/ телеканал "Россия 1"): за лучшую оригинальную музыку к телевизионному фильму/сериалу, за лучшую операторскую работу, за лучшую работу художника-постановщика, за лучшую работу художника по костюмам, за лучшую работу художника по гриму, за лучшую работу звукорежиссера и за лучшую компьютерную графику.

На одну номинацию меньше (6) у шпионской драмы "Мата Хари" (компания Star Media / телеканал "Первый канал"): "лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу", "лучшая работа художника-постановщика", "лучшая работа художника по костюмам", "лучшая работа режиссера монтажа", "лучший кастинг-директор", "лучшая актриса второго плана телевизионного фильма/сериала" (дважды).

Список всех претендентов на Профессиональную премию АПКиТ за 2017 год выглядит так:

Номинация "Лучший телевизионный фильм (1-4 серии)":

Анна (компания "Шпиль" / телеканал "Первый канал")
Беглец (компания "Киностудия КИТ", компания "Кинокомпания "СинтезФильм" / телеканал НТВ)
Бывших не бывает (компания "Марс Медиа Энтертейнмент" / телеканал "Первый канал")

Номинация "Лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии)":

Казнить нельзя помиловать (компания "Триикс Медиа" / телеканал НТВ)
Салам Масква (студия "Русский Проект", компания "Красный квадрат кино" / телеканал "Первый канал")
Троцкий (ПК "Среда" / телеканал "Первый канал")
Хождение по мукам (компания "Всемирные Русские Студии" / телеканал НТВ)

Номинация "Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)":

Молодежка. Взрослая жизнь (компания "Арт Пикчерс Вижн" / телеканал СТС)
Последний мент (компания "Спутник Восток Продакшн" / телеканал "Пятый канал")
След (новые серии) (компания ОТК / телеканал "Пятый канал")

Номинация "Лучший комедийный телевизионный сериал":

Ивановы-Ивановы (компания Yellow, Black & White, компания Pickupfilm / телеканал СТС)
Ольга. Второй сезон (компания Good Story Media / телеканал ТНТ)
Отель "Элеон". Третий сезон (компания KeyStone Production, компания "Старт Медиа" / телеканал СТС)

Номинация "Лучшая докудрама":

Дело декабристовЪ (компания Star Media, компания "Бабич-дизайн" / телеканал "Первый канал")
Ким Филби. Тайная война (компания "Медиа Конструктор" / телеканал "Первый канал")
Подлинная история русской революции (компания Star Media, компания "Бабич-дизайн" / телеканал "Первый канал")

Номинация "Лучший телевизионный анимационный сериал":

Лунтик и его друзья (студия "Мельница" / телеканал "Россия 1")
Маша и Медведь (компания "Анимаккорд" / телеканал "Россия 1")
Фиксики (компания "Аэроплан" / телеканал СТС)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Павел Бардин (т/с "Салам Масква")
Максим Василенко (т/с "Преступление")
Александр Котт, Константин Статский (мхф "Троцкий")
Константин Худяков (т/с "Хождение по мукам")

Номинация "Лучшая сценарная работа":

Павел Бардин, Мария Сапрыкина (т/с "Салам Масква")
Ирина Квирикадзе, Елена Киселева, Ирина Луковская, Рашид Маликов, Ольга Музалева (т/с "А у нас во дворе...")
Олег Маловичко, Руслан Галеев, Павел Тетерский (мхф "Троцкий")
Алексей Слаповский (мхф "Консультант")

Номинация "Лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу":

Алексей Айги (т/с "Мата Хари")
Юрий Потеенко (мхф "Анна Каренина")
Райан Оттер (мхф "Троцкий")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Рафик Галеев (т/с "Гостиница "Россия". Первая среди равных")
Александр Кузнецов (мхф "Анна Каренина")
Мария Соловьева (т/с "Мурка")
Сергей Трофимов, Николай Богачев, Улугбек Хамраев (мхф "Троцкий")

Номинация "Лучшая работа художника-постановщика":

Игорь Трышков, Сергей Голубев (т/с "Мата Хари")
Сергей Тырин (мхф "Троцкий")
Сергей Февралев, Юлия Макушина (мхф "Анна Каренина")

Номинация "Лучшая работа художника по костюмам":

Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров (мхф "Анна Каренина")
Екатерина Дыминская (мхф "Троцкий")
Ирина Иванова (т/с "Хождение по мукам")
Жанна Ланина, Ксения Маврина, Татьяна Орлова, Бланше Мари-Матильда Доминик, Мария Гонзага (т/с "Мата Хари")

Номинация "Лучшая работа художника по гриму":

Марина Дедова, Илона Левитская (т/с "Екатерина. Взлет")
Марина Красновидова (мхф "Троцкий")
Людмила Раужина (мхф "Анна Каренина")
Марианна Тер-Аракелян (т/с "Хождение по мукам")

Номинация "Лучшая работа звукорежиссера":

Игорь Иншаков, Михаил Алексеенков (мхф "Троцкий")
Гульсара Мукатаева (мхф "Анна Каренина")
Виктор Тимшин (т/с "Хождение по мукам")

Номинация "Лучшая работа режиссера монтажа":

Александр Иванов, Александр Амиров, Максим Полинский, Николай Булыгин (мхф "Троцкий")
Наталья Кучеренко (т/с "Мата Хари")
Игорь Медведев (мхф "Трасса смерти")

Номинация "Лучший кастинг-директор":

Елена Баромыкина (т/с "А у нас во дворе...")
Анна Максимова (т/с "Хождение по мукам")
Татьяна Стацман (т/с "Мата Хари")

Номинация "Лучшие визуальные эффекты":

Евгений Барулин (мхф "Троцкий")
Александр Кайгородов, компания Green FX (т/с "Гостиница "Россия". Первая среди равных")
Игорь Титов (мхф "Анна Каренина")

Номинация "Лучший актер телевизионного фильма/сериала":

Сергей Пускепалис (т/с "А у нас во дворе...")
Алексей Серебряков (т/с "Доктор Рихтер")
Павел Трубинер (т/с "Хождение по мукам")
Константин Хабенский (мхф "Троцкий")

Номинация "Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала":

Равшана Куркова (т/с "А у нас во дворе...")
Юлия Снигирь (т/с "Хождение по мукам")
Яна Троянова (т/с "Ольга. Второй сезон")

Номинация "Лучший актер второго плана телевизионного фильма/сериала":

Сергей Бурунов (т/с "Полицейский с Рублевки в Бескудниково")
Сергей Колтаков (т/с "Екатерина. Взлет")
Евгений Стычкин (т/с "Охота на дьявола")

Номинация "Лучшая актриса второго плана телевизионного фильма/сериала":

Любовь Аксенова (т/с "Хождение по мукам")
Виктория Исакова (т/с "Мата Хари")
Ксения Раппопорт (т/с "Мата Хари")
Ольга Сутулова (мхф "Троцкий")
Светлана Ходченкова (т/с "Хождение по мукам")

Номинация "Лучший исполнительный продюсер":

Ирина Барк
Александра Ремизова
Александр Стариков

Номинация "Лучший полнометражный художественный фильм":

Аритмия (реж. - Борис Хлебников)
Движение вверх (реж. - Антон Мегердичев)
Салют-7 (реж. - Клим Шипенко)

Имена обладателей 6-й Профессиональной премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится 15 марта.

Официальный сайт Ассоциации продюсеров кино и телевидения


comments powered by HyperComments

XXVI КФ "Окно в Европу": Проблема отцов и детей не теряет своей актуальности

XXVI КФ "Окно в Европу": "Непрощенный" "В Кейптаунском порту"

VIII ФЕК Voices: "… репетитор" для зрителей

LIII МКФ в Карловых Варах: "К Востоку от Запада" расположилась "Сулейман Гора"

XII МКФ "Зеркало": "Вечное возвращение" как средство от забывчивости

Умер Станислав Говорухин