Скриншот с сайта фестиваля "Киношок"
Скриншот с сайта фестиваля "Киношок"

С 15 по 23 сентября в Анапе состоится XXI Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". В этом году в основном конкурсе принимают участие 14 картин, 3 из которых представляют Россию:

Блиндаж (реж. - Александр Горновский / Россия)
В тумане (реж. - Сергей Лозница / Беларусь-Германия-Латвия-Нидерланды-Россия)
Если все (реж. - Наталья Беляускене / Армения)
Замок спящих бабочек (реж. - Альгимантас Пуйпа / Литва)
Мона (реж. - Инара Колмане / Латвия-Исландия)
Небеса - моя обитель (реж. - Аюб Шахобиддинов / Узбекистан)
Одинокий остров (реж. - Пеэтер Симм / Беларусь-Латвия-Эстония)
Опекун (реж. - Заза Урушадзе / Грузия)
Принцесса Назик (реж. - Эркин Салиев / Кыргызстан)
Самоубийца (реж. - Рустам Шоазимов / Таджикистан)
Степняк (реж. - Шамиль Алиев / Азербайджан)
Талгат (реж. - Жанна Исабаева / Казахстан)
ТотКтоПрошелСквозьОгонь (реж. - Михаил Ильенко / Украина)
Я тоже хочу (реж. - Алексей Балабанов / Россия)

Выбирать победителя XXI Фестиваля "Киношок" будет жюри во главе с писателем, поэтом и драматургом Владимиром Войновичем. Также в состав жюри войдут сценарист, режиссер и продюсер Эрнест Абдыжапаров, актриса Галина Бокашевская, кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Лонской, кино- и театральный критик Алена Солнцева, писатель и поэт Денис Осокин.

Для конкурсной программы короткометражных фильмов "Границы шока" селекционеры отобрали 23 новеллы:

The Road to Hell (реж. - Светлана Сигалаева / Россия)
Апокриф (реж. - Евгений Гордюхин / Россия)
Артемкин новый свитер (реж. - Илья Леутин / Россия)
Бабочка (реж. - Максим Буйницкий / Украина)
Видеообращение (реж. - Павел Шевский / Россия)
Вилла Antropoff (реж. - Каспар Янкис, Владимир Лещев / Эстония-Латвия)
Время и место (реж. - Марат Магамбетов / Россия)
Всех, кого люблю, возьму с собой (реж. - Григорий Рябушев / Россия)
Другое измерение (реж. - Моника Симетс / Эстония)
Маленький пруд у подножья большой стены (реж. - Дмитрий Геллер / Россия-Китай)
Маши.Саши (реж. - Любовь Журомская / Беларусь)
Можем встретиться, можем нет (реж. - Скирманта Якайте / Литва)
Песнь дождя (реж. - Айгуль Баканова / Киргизия-Великобритания)
Подснежник (реж. - Григорий Коломийцев / Россия)
Полено (реж. - Алексей Романов / Россия)
Пусть в других наша жизнь повторится — новелла из альманаха "Пограничный эффект" (реж. - Георгий Молодцов / Россия-Грузия)
Революционер (реж. - Елизавета Клейнот / Россия)
Репка (реж. - Алексей Некрасов / Россия)
Сказание о нас с Евгенией (реж. - Антон Бильжо / Россия)
Трансоксианские сны (реж. - Алмагуль Менлибаева / Казахстан)
Хроноглаз — новелла из альманаха "Четвертое измерение" (реж. - Алексей Федорченко / Россия)
Чинти (реж. - Наталья Мирзоян / Россия)
Ядерные отходы (реж. - Мирослав Слабошпицкий / Украина)

Судить конкурс "Границы шока" будут искусствовед Ольга Шишко, режиссер и писатель Мариус Ивашкевичус, а также кинокритик Зара Абдуллаева.

Традиционно победитель в секции "ТВ-шок" определяется путем зрительского голосования. На этот раз гости фестиваля будут оценивать 15 телефильмов:

Бесприданница (реж. - Андрес Пуустусмаа / Россия)
Дочь баяниста (реж. - Екатерина Науменко / Украина-Россия)
День истины (реж. - Джасур Исхаков / Узбекистан)
Женить миллионера (реж. - Владимир Краснопольский, Валерий Усков / Россия)
Капитаны (реж. - Геннадий Островский / Россия)
Миллионер (реж. - Сергей Чекалов / Украина-Россия)
Ночной гость (реж. - Станислав Назимов / Россия)
Обменяйтесь кольцами (реж. - Юлия Краснова / Россия)
Оружие (реж. - Александр Рогожкин / Россия)
Петрович (реж. - Андрей Красавин / Россия)
Свидетельница (реж. - Дмитрий Томашпольский / Украина-Россия)
Служу Советскому Союзу (реж. - Александр Устюгов / Россия)
У Бога свои планы (реж. - Дмитрий Тюрин / Россия)
Удиви меня (реж. - Андрей Щербинин / Россия)
Шахрезада из Кукушкино (реж. - Эрнест Абдыжапаров / Кыргызстан)

Программа конкурса "КиноМалыШок", разделена на три подпрограммы: "детские полнометражные игровые и анимационные фильмы", "детские игровые короткометражные фильмы" и "детские анимационные короткометражные фильмы".

В категории "Полный метр" представлены:

Ангел (реж. - Дмитрий Федоров / Россия)
Аншы Бала (реж. - Ерлан Нурмухамбетов / Казахстан)
Вождь разнокожих (реж. - Егор Анашкин / Россия)
Иван Царевич и Серый Волк (реж. - Владимир Торопчин / Россия)
Кастинг для злодея (реж. - Наталия Макарова / Россия)
Книга легенд: Таинственный лес (реж. - Ахат Ибраев / Казахстан)
Летающий конь (реж. - Хамидулла Хасанов / Узбекистан)
Сказка. Есть (реж. - Елизавета Соломина, Константин Статский, Александр Баршак / Россия)
Смешарики. Начало (реж. - Денис Чернов / Россия)
Тот еще Карлосон (реж. - Сарик Андреасян / Россия)

4 новеллы объединены в подпрограмме "Короткий метр (игровое)":

Авторемонт (реж. - Надежда Морозова / Россия)
Ежик (реж. - Константин Фам / Россия)
Путешествие к железным птицам (реж. - Марина Гришай / Украина)
Туфельки (реж. - Константин Фам / Россия-Беларусь-Франция)

В секции "Короткий метр (анимация)" на звание лучших претендуют:

Белка и Стрелка. Озорная семейка (реж. - Екатерина Шабанова, Владислав Байрамгулов, Вадим Оборвалов, Сергей Антонов, Алексей Некрасов, Андрей Рубецкой/ Россия)
Дед
Курочка Ряба
Мой странный дедушка (реж. - Дина Великовская / Россия)
Рыбка по имени Нельзя
Сказки старого пианино
Тот, кто рядом (реж. - Мария Ховенко / Россия)

Впервые в истории фестиваля "Киношок" организаторы ввели еще один конкурс Omnibus, в котором зрительское жюри будет оценивать киноальманахи:

Astra, I Love You (реж. - Сергей Великоредчанин, Александр Данилов, Герман Дюкарев, Константин Колесов, Борис Байков, Юрий Лагута, Анна Писаненко, Екатерина Телегина, Елена Друмова, Михаил Локшин / Россия)
Мамы (реж. - Тихон Корнев, Ашот Кещян, Карен Оганесян, Эльдар Салаватов, Сарик Андреасян, Дмитрий Дюжев, Евгений Абызов, Алан Бадоев / Россия)
Мы будем вместе: Романтическая история (реж. - Игорь Чирков-Гибу / Молдова)
Некуда спешить (реж. - Александр Лунгин, Сергей Осипьян, Владимир Котт, Борис Хлебников, Петр Буслов, Федор Бондарчук / Россия)
Признание в любви как ритуал (реж. - Данияр Орсеков, Мирлан Абдыкалыков, Мирбек Кадралиев / Киргизия)
Сердце мое - Астана (реж. - Джулия Гани, Алексей Голубев, Айдар Баталов, Эльмира Гильман, Аскар Узабаев, Рашид Сулейменов, Егор Кончаловский, Рустем Абдрашев, Жасулан Пошанов, Сергей Дебижев, Фархад Шарипов / Казахстан)
Украина, гудбай! (реж. - Владимир Тихий, Мирослав Слабошпицкий, Дмитрий Сухолиткий-Собчук, Аксинья Курина / Украина)
Эксперимент Five (реж. - Алексей Попогребский, Игорь Волошин, Петр Буслов, Александр Велединский, Андрей Звягинцев / Россия)

В этом году специальная программа "В фокусе — …" посвящена кинематографу Азербайджана. Зрители смогут познакомиться с картинами последних лет, созданными азербайджанскими кинематографистами:

40-я дверь (реж. - Эльчин Мусаоглы)
Божественное животное (реж. - Явер Рзаев)
Кочевье (реж. - Родион Исмаилов)
Маяк (реж. - Фариз Ахмедов)
Намерение (реж. - Самир Керимоглы)
Степняк (реж. - Шамиль Алиев)

Традиционно каждый вечер гостей фестиваля ожидает программа "Кино на площади". Фильмы открытия ("Пустой дом" Нурбека Эгена) и закрытия ("Возвращение в "А" Егора Кончаловского) также будут продемонстрированы в рамках этой программы. Также на большом экране под открытым небом будут показаны:

Белый Тигр (реж. - Карен Шахназаров)
Иван Царевич и Серый Волк (реж. - Владимир Торопчин)
Кококо (реж. - Авдотья Смирнова)
Мамы (реж. - Тихон Корнеев, Ашот Кещян, Карен Оганесян, Сарик Андреасян, Кирилл Козлов, Дмитрий Дюжев, Эльдар Салаватов, Алан Бадоев)
Моя безумная семья (реж. - Ренат Давлетьяров)
Няньки (реж. - Ашот Кещян)
Шпион (реж. - Алексей Андрианов)

23 сентября станут известны призеры XXI Фестиваля "Киношок".

Официальный сайт кинофестиваля "Киношок"


comments powered by HyperComments

XI КФ "Спутник над Польшей": "Родные" в "Заложниках" у "Аритмии"

Умер Сергей Кудрявцев

XXXVII МКФ ВГИК: "Миллиард" на первом этапе

XI Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии: отечественный кинематограф представлен в 4-х номинациях

Умер Дмитрий Марьянов

XXI ТЭФИ: В дневном эфире господствует "Рен-ТВ", а в вечернем - "Первый" и "Россия 1"