Скриншот с сайта премии "Ника"
Скриншот с сайта премии "Ника"

6 марта были объявлены номинанты, а также первые лауреаты Национальной кинематографической премии "Ника" за 2012 год.

Традиционного Приза за выдающийся вклад в отечественный кинематограф, который с этого года носит имя Алексея Германа-старшего, удостоены Вадим Абдрашитов и Александр Миндадзе. Обладателями Приза в номинации "Честь и достоинство" стали Инна Чурикова и Глеб Панфилов.

Владимир Дмитриев — художественный руководитель фестиваля "Белые столбы" — отмечен Призом за вклад в кинематографические науки, критику и образование.

Отсутствие теленоминации как таковой не помешало киноакадемикам присудить Сергею Урсуляку Специальный приз за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа (за мхф "Жизнь и судьба").

Как и в случае с "Золотым Орлом", лидером по числу номинаций стала картина "Орда" — 11: лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа (Андрей Прошкин), лучшая сценарная работа (Юрий Арабов), лучшая операторская работа (Юрий Райский), лучшая музыка к фильму (Алексей Айги), лучшая работа звукорежиссера (Максим Беловолов), лучшая работа художника (Сергей Февралев), лучшая работа художника по костюмам (Наталья Иванова), лучшая мужская роль (Максим Суханов), лучшая женская роль (Роза Хайруллина), открытие года (Федот Львов).

"Фауст" претендует сразу на 8 "Богинь победы": за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Александр Сокуров), за лучшую сценарную работу (Юрий Арабов), за лучшую операторскую работу (Бруно Дельбоннель), за лучшую музыку к фильму (Андрей Сигле), за лучшую работу художника (Елена Жукова), за лучшую работу художника по костюмам (Лидия Крюкова), за лучшую мужскую роль (Антон Адасинский).

На три статуэтки претендуют "Белый тигр" (реж. - Карен Шахназаров), "Искупление" (реж. - Александр Прошкин) и "В тумане" (реж. - Сергей Лозница):

Белый тигр — за лучший игровой фильм, за лучшую работу звукорежиссера (Гульсара Мукатаева), за лучшую работу художника по костюмам (Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров);
Искупление — за лучшую операторскую работу (Геннадий Карюк), за лучшую музыку к фильму (Эдуард Артемьев), за лучшую мужскую роль второго плана (Андрей Панин);
В тумане — за лучшую операторскую работу (Олег Муту), за лучшую работу звукорежиссера (Владимир Головницкий), открытие года (Владимир Свирский).

Сразу две "Ники" в случае положительного исхода может получить любая из пяти картин:

Дирижер (реж. - Павел Лунгин) — за лучший игровой фильм, за лучшую женскую роль второго плана (Инга Оболдина (Стрелкова));
Кококо (реж. - Авдотья Смирнова) — за лучший игровой фильм, за лучшую женскую роль (Анна Михалкова);
Последняя сказка Риты (реж. - Рената Литвинова) — за лучшую музыку к фильму (Земфира Рамазанова), за лучшую женскую роль второго плана (Татьяна Друбич);
Шпион (реж. - Алексей Андрианов) — за лучшую работу художника (Виктор Петров), открытие года (Алексей Андрианов);
Жить (реж. - Василий Сигарев) — за лучшую женскую роль (Яна Троянова), за лучшую женскую роль второго плана (Ольга Лапшина).

На одну награду в соответствующей номинации претендуют:

Духless (реж - Роман Прыгунов) — за лучшую мужскую роль (Данила Козловский);
Я буду рядом (реж. - Павел Руминов) — за лучшую женскую роль (Мария Шалаева);
За Маркса… (реж. - Светлана Баскова) — за лучшую мужскую роль второго плана (Владимир Епифанцев);
Поклонница (реж. - Виталий Мельников) — за лучшую мужскую роль второго плана (Олег Табаков);
Я тоже хочу (реж. - Алексей Балабанов) — за лучшую режиссерскую работу (Алексей Балабанов);
Рассказы (реж. - Михаил Сегал) — за лучшую сценарную работу (Михаил Сегал).

За звание лучшего неигрового фильма 2012г. по мнению киноакадемиков достойны сразиться 3 фильма:

Антон тут рядом (реж. - Любовь Аркус)
Да здравствуют антиподы! (реж. - Виктор Косаковский)
Зима, уходи! (реж. - Алексей Жиряков, Денис Клеблеев, Дмитрий Кубасов, Аскольд Куров, Надежда Леонтьева, Анна Моисеенко, Мадина Мустафина, Зося Родкевич, Антон Серегин, Елена Хорева)

Лучшим анимационным фильмом может стать:

Бессмертный из альманаха "Гора самоцветов 2012" (реж. - Михаил Алдашин)
Длинный мост в нужную сторону (реж. - Иван Максимов)
Заснеженный всадник (реж. - Алексей Туркус)
Пишто уезжает из альманаха "Волшебный фонарь 8" (реж. - Соня Кендель)
Сказка про елочку (реж. - Мария Муат)

Пять фильмов были отобраны селекционерами в номинацию "Лучший фильм стран СНГ и Балтии":

Вечное возвращение (реж. - Кира Муратова)
Все ушли (реж. - Георгий Параджанов)
Если все… (реж. - Наталия Беляускене)
Небеса - моя обитель (реж. - Аюб Шахобиддинов)
Одинокий остров (реж. - Пеэтер Симм)

Имена победителей станут известны на Церемонии награждения Премией "Ника" 2 апреля 2013г.

Официальный сайт Премии "Ника"


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"