Кадр из фильма "Я буду рядом"
Кадр из фильма "Я буду рядом"

Во Владивостоке с 22 по 28 сентября проходит Фестиваль "Меридианы Тихого". Фильмом открытия стала картина Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом". Закрывать кинофорум будет российско-американская ко-продукция "Белый лебедь" (реж. - Софья Ская, Роберт Кромби).

В конкурсной программе юбилейного 10-го МКФ стран АТР "Меридианы Тихого" два российских фильма — полнометражный "Я буду рядом" и короткометражный "Гурбан". Всего в конкурсе участвуют 20 картин:

P.047 (реж. - Конгдей Джатуранрасаме / Таиланд)
Берег DC (реж. - Хуан Андрес Аранго Гарсия / Колумбия-Бразилия-Франция)
Бечева (реж. - Вильям Вега / Колумбия-Франция-Мексика)
Варанаси (реж. - Кю-хван Чон / Южная Корея)
Год тигра (реж. - Себастьян Лелио / Чили)
Люди горы люди море (реж. - Цай Шанцзюнь / Китай-Гонконг)
Одна (реж. - Марк Джексон / США)
Открытки из зоопарка (реж. - Эдвин / Германия-Гонконг-Индонезия)
Песнь тишины (реж. - Чень Чжо / Китай)
Я буду рядом (реж. - Павел Руминов / Россия)
Whakatiki (реж. - Луиз Лейтч / Новая Зеландия)
Гурбан (реж. - Анар Аббасов / Россия)
Детская площадка (реж. - Ци Ван / Китай)
Доска (реж. - Ян Лагард / Канада)
Магнолия (реж. - Диана Гарсиа / Колумбия)
Начни с "А" (реж. - Б. У. Пурба Негара / Индонезия)
Укрытие (реж. - Исмаил Басбет / Индонезия)
Хозяева (реж. - Мигель Анхель Муле / Куба-Перу)
Хороший день (реж. - Жаннин Н. Стюртевант / США)
Человек, который исчез (реж. - Тревор Андерсон / Канада)

Внеконкурсная программа "Панорама" разделена на 3 секции: "Лучшее", "Кино России", "Тропы". Для секции "Лучшее" в этому году были отобраны 8 картин, которые уже стали призерами международных фестивалей:

Beautiful (реж. - Ким Тэ-ен, Гу Чанвэй, Цай Минлян, Энн Хуи / Гонконг-Китай)
Доля ангелов (реж. - Кен Лоуч / Великобритания-Франция-Бельгия-Италия)
Корпорация "Святые моторы" (реж. - Леос Каракс / Франция-Германия)
Любовь (реж. - Михаэль Ханеке / Франция-Австрия-Германия)
После мрака свет (реж. - Карлос Рейгадас / Мексика-Франция-Нидерланды-Германия)
Четвертое измерение (реж. - Хармони Корин, Алексей Федорченко, Жан Квечински / Великобритания-Польша-Россия-США)
Убийства (реж. - Пен-Ек Ратанаруанг / Таиланд-Франция)
Яйцо и камень (реж. - Хуан Цзи / Китай)

11 самых ярких, по мнению селекционеров фестиваля "Меридианы Тихого", российских картин прошедшего киногода составят программу "Панорама. Кино России":

В тумане (реж. - Сергей Лозница)
Все ушли (реж. - Георгий Параджанов)
Жила-была одна баба (реж. - Андрей Cмирнов)
За Маркса... (реж. - Светлана Баскова)
Завтра (реж. - Андрей Грязев)
Искупление (реж. - Александр Прошкин)
Орда (реж. - Андрей Прошкин)
Пока ночь не разлучит (реж. - Борис Хлебников)
Рассказы (реж. - Михаил Сегал)
Со мною вот что происходит (реж. - Виктор Шамиров)
Тысячница (реж. - Владимир Виноградов)

В секции " Панорама. Тропы" зрители смогут увидеть 5 новаторских фильмов:

Kotoko (реж. - Синья Цукамото / Япония)
Бестиарий (реж. - Дени Коте / Канада)
Замочная скважина (реж. - Гай Маддин / Канада)
Рыба (реж. - Пак Хон-Мин / Южная Корея)
Фого (реж. - Юлене Олайсола / Мексика-Канада)

В подпрограмму "Документальное кино. Кинофестиваль АртДокФест" вошли такие российские документальные фильмы:

Внутри квадратного круга (реж. - Валерий Шевченко)
Гагаринленд (реж. - Владимир Козлов)
Горький вкус свободы (реж. - Марина Голдовская)
Дневники счастливого человека (реж. - Феликс Якубсон)
Иконоскоп (реж. - Виталий Манский)
Книга тундры (реж. - Алексей Вахрушев)
Милана (реж. - Мадина Мустафина)

Программа "В фокусе" также разделена на три секции: "В фокусе: Гонконг", "В фокусе: КНДР", "В фокусе: шпионский триллер". Среди 6 фильмов последней подпрограммы, которая посвящена одной из самых опасных и киногеничных профессий, присутствует советская картина "Над Тиссой" (реж. - Дмитрий Васильев).

9 российских короткометражек составляют секцию "Короче. Короткометражное кино России":

GQ (реж. - Андрей Мерзликин)
День Победы (реж. - Игорь Гринякин)
Дом ЦIA (реж. - Руслан Магомадов)
Дорога на (реж. - Таисия Игуменцева)
Мальчики (реж. - Илья Казанков)
Ноги - атавизм (реж. - Михаил Местецкий)
Огонь, вода и медные трубы (реж. - Игорь Короткий)
Проклятие (реж. - Жора Крыжовников)
Шлюха (реж. - Дмитрий Суворов)

В одну из подсекций программы "Дети + Родители = Кино", которая называется "Открытый Российский фестиваль анимационного кино в Суздале" вошли мультфильмы, представленные на фестивале в Суздале:

Заснеженный всадник (реж. - Алексей Туркус)
Зеленые зубы (реж. - Светлана Андрианова)
Костя (реж. - Антон Дьяков)
Пишто уезжает (реж. - Соня Кендель)
Праздник для слонов (реж. - Алексей Демин)
Сказка про елочку (реж. - Мария Муат)
Чинти (реж. - Наталья Мирзоян)
Я видел как, мыши кота хоронили (реж. - Дмитрий Геллер)
Ягодный пирог (реж. - Елена Чернова)

Призеры Фестиваля станут известны 28 сентября на церемонии закрытия.

Официальный сайт МКФ "Меридианы Тихого"


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"