Кадр из фильма "Утомленные солнцем 2"
Кадр из фильма "Утомленные солнцем 2"

31 мая в Омске завершился XXI Международный кинофорум духовно-нравственного кино "Золотой Витязь".

Гран-при "Золотой Витязь" был присужден многосерийному художественному фильму "Утомленные солнцем 2" (реж. - Никита Михалков).

Традиционно призы вручались в семи основных категориях: "Игровые полнометражные фильмы", "Телевизионные игровые фильмы", "Полнометражные документальные фильмы", "Короткометражные документальные фильмы", "Студенческие и дебютные фильмы", "Фильмы для детей", "Анимационные фильмы".

В номинации "Игровые полнометражные фильмы" жюри под председательством Николая Бурляева разделило главный приз "Золотой Витязь" между украинской картиной "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" (реж. - Михаил Ильенко) и российской — "Дом ветра" (реж. - Вячеслав Златопольский).

Приз "Серебряный Витязь" получила лента из Польши — "Иоанна" (реж. - Феликс Фальк).

Третье место и награда "Бронзовый Витязь" достались "Поздней жизни" узбекского режиссера Аюба Шахабиддинова.

Диплом за лучшую режиссуру присужден британцу Майклу Хоффману за фильм "Последнее воскресение". Эту же картину жюри отметило Дипломами лучшему композитору (Сергей Евтушенко) и за актерский ансамбль.

Работа Полины Кутеповой в фильме "Дом ветра" удостоена Диплома за лучшую женскую роль.

Диплом за лучшую мужскую роль получил актер из Узбекистана Бадур Юлдашев за роль в ленте "Поздняя жизнь" (реж. - Аюб Шахабиддинов).

Российская актриса Мария Авдюшко за роль в эстонском фильме "Дочь могильщика" (реж. - Катрин Лаур) награждена Дипломом за лучшую женскую роль второго плана.

Дипломом за лучшую мужскую роль второго плана жюри отметило работу Алексея Колесника в украинской ленте "ТотКтоПрошёлСквозьОгонь" (реж. - Михаил Ильенко).

Лучшим фильмом номинации "Телевизионные игровые фильмы" и обладателем приза "Золотой Витязь" стал многосерийный "Достоевский" Владимира Хотиненко.

"Жукову" Алексея Мурадова жюри присудило второе место и приз "Серебряный Витязь".

"Бронзовым Витязем" был награжден телефильм из Украины "Платон ангел" (реж. - Иван Войтюк).

Алексея Пиманова наградили Дипломом лучшему продюсеру в номинации "Телевизионные игровые фильмы".

Работа болгарских кинематографистов "Виолета, Жоро и я" (реж. - Любомир Попов) отмечена дипломом за лучшую режиссуру.

Дипломы за лучшую женскую роль и лучшую женскую роль второго плана получили актрисы многосерийного фильма "Утомленные солнцем 2"Надежда Михалкова и Наталья Суркова соответственно.

Также жюри решило вручить два диплома за лучшую мужскую роль: Александру Балуеву за главную роль в ленте "Жуков" и Никите Михалкову — за "Утомленные солнцем 2".

Приз "Золотой Витязь" в номинации "Полнометражные документальные фильмы" жюри разделило между российским фильмом "Трезвитесь" (реж. - Валерий Тимощенко) и болгарским — "Отец Иван и его дети" (реж. - Георгий Стоев).

Второе место и Приз "Серебряный Витязь" также были разделены между двумя картинами: "Спас-каменем" Валентины Гуркаленко (Россия) и "Рыжим" Горана Матича (Сербия).

Фильм "Не только за грехи наши" Людмилы Коршик получил "Бронзового Витязя".

Диплома за лучшую режиссуру удостоена лента "Гореловка. Эпизоды из жизни исчезающей общины" Александра Квирии (Великобритания-Грузия).

Валентина Гуркаленко — автор фильма "Спас-камень" отмечена Дипломом за лучшую режиссуру им. А. Сидельникова.

Картины "Перевод на передовой" (реж. - Максим Кадышев) и "Царь Болгарский" (реж. - Александр Новопашин) награждены Специальными дипломами.

Также четыре фильма в номинации "Полнометражные документальные фильмы" отмечены дипломами со специальными формулировками:

Белый остров (реж. - Вячеслав Тихонов) — "За поэтический философский поиск"
Последний бал (реж. - Борис Лизнев) — "За поиск формы"
По следам генерала Ермолова (реж. - Сергей Роженцев) — "За анализ сложных межэтнических отношений"
Виктор Астафьев. Веселый солдат (реж. - Андрей Зайцев) — "За правдивое свидетельство о Второй мировой войне"

Корокометражка из Сербии "Дети бессмертия" (реж. - Милош Попович) признана лучшей в номинации "Короткометражные документальные фильмы" и награждена Призом "Золотой Витязь".

Второе и третье место в этой номинации досталось документальным фильмам из Беларуси: "Кинолюбитель. Осенний сон" (реж. - Ольга Дашук) и "Воображаемый Париж" (реж. - Сергей Катьер) соответственно.

Новелла "Капитан - всегда капитан" Василия Ковалевского отмечена Дипломом Белорусского Союза кинематографистов герою фильма с благодарностью за преданное служение родному городу.

Дипломов со специальными формулировками удостоены ленты:

Преподобный Давид Гареджийский (реж. - Мариам Кацарава / Грузия) — "За яркое изображение Жития Святого"
Звонарь (реж. - Екатерина Махова / Беларусь) — "За верное служение Богу и людям"
Странники (реж. - Алексей Сутормин / Россия) — "За создание притчи средствами кинематографа"
Мне чего-то не хватает (реж. - Симо Брдар / Сербия) — "За утверждение гармонии между человеком и природой"
Над серыми перилами (реж. - Светлана Насенкова / Россия) — "За создание образа исторической памяти"

Среди студенческих и дебютных фильмов жюри выделило новеллу Елизаветы Боевой "Вера" (Болгария).

"Серебряного Витязя" удостоены сразу два фильма: "Ритуал" сербского режиссера Милицы Стоянович и "Код Макаровой" Софии Кучер (Россия).

Приз "Бронзовый Витязь" разделили фильмы "Сары-Ой" (реж. - Адилет Коржоев / Кыргызстан) и "Зубы на полку" (реж. - Юлия Соломонова, Андрей Харзеев / Россия).

Новелла "Сказкотерапия" Ольги Комаревцевой удостоена Дипломом Белорусского союза кинематографистов за любовь и сострадание к своим героям.

Анна Донченко, исполнившая главную роль в картине Виктории Лопач "Забери меня отсюда", отмечена дипломом жюри под председательством польской актрисы Малгожаты Потоцкой.

В номинации "Студенческие и дебютные фильмы" также были вручены Дипломы с особыми формулировками:

Время ночь (реж. - Владимир Заварзин / Россия) — "За глубину внутреннего зрения"
Когда пропоет петух (реж. Хаджи-Александр Джурович / Сербия) — "За верность девизу фестиваля "Золотой Витязь"
Апрель (реж. - Светлана Акунка / Россия) — "За талантливое воплощение творческого замысла"
Сильнее смерти. Молитва (реж. - Александр Михайловский / Россия) — "За сохранение традиций научно-популярного кино"
Футурист (реж. - Юрий Марташевский / Украина) — "За веру в светлое будущее автора и его героя"

Приз "Золотой Витязь" в номинации "Фильмы для детей" получила картина "Пеликан" режиссёра Оливье Орлэ (Франция-Греция).

"Бронзовый Витязь" достался фильму "Волшебное серебро" (реж. - Катарина Лаунинг, Роар Утхауг / Норвегия).

Елена Борзова получила диплом за актерское мастерство за роль в фильме "Волшебника вызывали?" (реж. - Елена Стрижевская).

Диплом за лучший анимационный фильм для детей достался мультфильму "Седьмой ворон" (реж. - Йорг Херман / Германия).

Лучшим анимационным фильмом была признана новелла Дмитрия Лазарева "Девочка и бабушка".

Второе место занял мультфильм "Дед" режиссера Александра Ленкина из Беларуси.

Анимация из Сербии "Карандаш, мальчик и мечта" (реж. - Мирослав Елич) была удостоена приза "Бронзовый Витязь".

Пять специальных дипломов получили ленты:

Сказка о лестнице (реж. - Кирилл Иванов / Болгария) — "За сохранение эстетики черно-белого кино"
Мой странный дедушка (реж. - Дина Великовская / Россия) — "За лучшую студенческую работу"
Двенадцать месяцев (реж. - Збигнев Котецкий / Польша) — "За сохранение традиций классического анимационного кино"
Братья (реж. - Артем Лукичев / Россия) — "За веру и оптимизм"
Заснеженный всадник ( реж. - Алексей Туркус / Россия) — "За эстетику и высокую культуру изображения"

Также в рамках кинофестиваля был вручен Специальный приз Губернатора Омской области. В этом году его обладателем стала режиссер Галина Евтушенко как автор документальной ленты "Михаил Ульянов: о времени и о себе".

Специальные призы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России были присуждены автору фильма "На отшибе" Владимиру Эйснеру (Россия) и автору фильма "Бумеранг" Анатолию Алаю (Беларусь).

Золотой медалью им. С.Ф. Бондарчука за вклад в мировой кинематограф в этом году был награжден Владимир Хотиненко.

Официальный сайт Международного Форума "Золотой Витязь"


comments powered by HyperComments

XI КФ "Спутник над Польшей": "Родные" в "Заложниках" у "Аритмии"

Умер Сергей Кудрявцев

XXXVII МКФ ВГИК: "Миллиард" на первом этапе

XI Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии: отечественный кинематограф представлен в 4-х номинациях

Умер Дмитрий Марьянов

XXI ТЭФИ: В дневном эфире господствует "Рен-ТВ", а в вечернем - "Первый" и "Россия 1"