Логотип фестиваля "Окно в Европу"
Логотип фестиваля "Окно в Европу"

С 11 по 16 августа в Выборге состоится ХVII фестиваль российского кино "Окно в Европу". Учредителями фестиваля являются Русско-Европейская киноассоциация (РЕКА), Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области.

В конкурсной программе фильмы будут соревноваться в трех основных категориях "игровое кино", "неигровое кино" и "анимационное кино".

Жюри Конкурса игрового кино "Осенние премьеры" в составе кинокритиков Бориса Бермана и Светланы Хохряковой, актеров Юрия Колокольникова и Алисы Хазановой, продюсеров Александра Кушаева и Алексея Рязанцева возглавит кинорежиссер Алексей Герман-мл.

В жюри Конкурса неигрового кино под председательством сценариста Льва Николаева также входят режиссер Екатерина Шагалова и продюсер Виталий Сидоренко.

Конкурс анимационных фильмов будут оценивать художник постановщик Сергей Алимов (председатель жюри), сценарист Аркадий Инин и режиссер и сценарист Ираклий Квирикадзе.

Победителей в конкурсе "Выборгский счет" из всех фильмов игрового конкурса фестиваля, а также из фильмов, отмеченных наградами фестивалей и смотров российского кино, прошедших в период между прошлым и настоящим фестивалями "Окно в Европу" выбирают зрители, участники и гости фестиваля.

В конкурсе игрового кино "Осенние премьеры" заявлено 13 картин, производство которых было закончено в период после последнего фестиваля "Окно в Европу" и которые до этого не принимали участия в других российских кинофестивалях:

Бес Пор No (реж. - Александр Шапиро)
Верую! (реж. - Лидия Боброва)
Видримасгор, или История моего космоса (реж. - Яна Поляруш)
Государыня и разбойник (реж. - Екатерина Толдонова)
Двойная пропажа (реж. - Валерий Лонской)
Какраки (реж. - Илья Демичев)
Кошечка (реж. - Григорий Константинопольский)
Люди добрые (реж. - Алексей Карелин)
Метеоидиот (реж. - Нана Джорджадзе)
Окно для наблюдателя (реж. - Галина Мезенцева)
Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину (реж. - Андрей Хржановский)
Фонограмма страсти (реж. - Николай Лебедев)
Ясновидящая (реж. - Илья Хотиненко)

В Конкурсе неигровых полнометражных и короткометражных фильмов представлены 20 работ:

17 августа (реж. - Александр Гутман)
Алла Демидова. Под гримом и маской (реж. - Елена Габец)
Без солнца (реж. - Андрей Редькин)
Будка (реж. - Михаил Железников)
Вдвоем (реж. - Павел Костомаров)
Веселое имя Пушкин (реж. - Евгений Потиевский)
Виноградов и Дубосарский: Картина на заказ (реж. - Евгений Митта, Александр Шейн)
Второй (реж. - Ирина Васильева)
Глубинка 34х45 (реж. - Евгений Соломин)
Затмение (реж. - Павел Фаттахутдинов)
Не говори мне, кто ты (реж. - Олеся Фокина)
Русская слава (реж. - Тофик Шахвердиев)
Русский заповедник (реж. - Валерий Тимощенко)
Саркофаг (реж. - Михаил Тихонов)
Серебряковы. Французские этюды (реж. - Галина Долматовская)
Слово (реж. - Сергей Мирошниченко)
Счастливый билет (реж. - Евгений Попов)
Улыбка Гагарина (реж. - Наталия Гугуева, Аркадий Коган)
Царь-свет (реж. - Антон Уткин)
Цхинвальская притча (реж. - Вадим Цаликов)

В Конкурсе анимационных полнометражных и короткометражных фильмов примут участие:

Дерево детства (реж. - Наталья Мирзоян)
Дополнительные возможности Пятачка (реж. - Иван Максимов)
Закон жизни (реж. - Ришат Гильметдинов)
Крыски и книга (реж. - Наталья Нилова)
Муравейка (реж. - Татьяна Мусалямова)
Очумелов (реж. - Алексей Демин)
Про собаку Розку (реж. - Андрей Соколов)
Пудя (реж. - Соня Кравцова)
Раз, два, три! елочка, гори! (реж. - Олег Ужинов)
Роберт шуман (Письма) (реж. - Елена Петкевич)
Сказание о петре и февронии (реж. - Надежда Михайлова)
Смешарики: Без никого (реж. - Алексей Горбунов)
Солдатская песня (реж. - Елена Чернова)
Три котенка (реж. - Дмитрий Наумов)

В конкурсе "Выборгский счет", помимо картин, заявленных в основном конкурсе войдут:

Одна война (реж. - Вера Глаголева)
Палата № 6 (реж. - Карен Шахназаров)
Russia 88 (реж. - Павел Бардин)
Сказка про темноту (реж. - Николай Хомерики)

Согласно регламенту на Фестивале "Окно в Европу" вручают следующие призы:

в Конкурсе игрового кино "Осенние премьеры":
Приз "Золотая ладья" за лучший игровой фильм
Специальный приз жюри "Серебряная ладья"
Специальный приз жюри "Серебряная ладья"
Специальный приз жюри "Серебряная ладья"

в Конкурсе неигрового кино:
Приз "Золотая ладья" за лучший неигровой фильм
Специальный приз жюри "Серебряная ладья"

в Конкурсе анимационного кино:
Приз "Золотая ладья" за лучший анимационный фильм
Специальный приз жюри "Серебряная ладья"

в Конкурсе " Выборгский счет":
Приз "Золотая ладья

На фестивале также вручаются:
Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких
Приз имени Саввы Кулиша
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России

Откроет фестиваль фильм Владимира Хотиненко "Преображение".

Во внеконкурсной программе "Гала-премьеры осени" зрители смогут увидеть картины:

Каникулы строгого режима (реж. - Игорь Зайцев)
Геймеры. Выбор цели (реж. - Павел Санаев)
Ночь бойца (реж. - Душан Глигоров)
Царь (реж. - Павел Лунгин)

Во внеконкурсную программу "Спецпоказы" вошли фильмы:

Крыша (реж. - Борис Грачевский)
Последний герой (реж. - Алексей Учитель)
Смерть (реж. - Анастасия Попова)

Во внеконкурсной программе "Великие фильмы. Великие мастера" будут отмечены юбилеи любимых фильмов:

40-летие фильма "Белое солнце пустыни" (реж. - Владимир Мотыль).
25-летие фильма "Парад планет" (реж. - Вадим Абдрашитов).

Одной из самых интересный традиций фестиваля "Окно в Европу" является презентация незавершенных кинопроектов. В этом году на фестивале широкой публике будут представлены:

Багровый цвет снегопада (реж. - Владимир Мотыль)
Каденции II (реж. - Иван Савельев)
Юханнус (Иванов день) (реж. - Лаури Торхонен)
Новые приключения Аленушки и Еремы (реж. - Георгий Гитис)
Тест на беременность (реж. - Мгер Мкртчян)
Кукарача
Поцелуй сквозь стену (реж. - Вартан Акопян)
Компенсация (реж. - Вера Сторожева)

ХVII фестиваль российского кино "Окно в Европу" завершится 16 августа, а фильмом закрытия станет картина "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина.

Официальный сайт фестиваля "Окно в Европу"


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"