Логотип Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Логотип Ассоциации продюсеров кино и телевидения

Лидерами по числу номинаций на Профессиональную премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) за 2014 год стали телефильмы "Бесы" (реж. - Владимир Хотиненко), "Ладога" (реж. - Александр Велединский), "Мажор" (реж. - Константин Статский) и "Екатерина" (реж. - Александр Баранов, Рамиль Сабитов).

Так, многосерийный фильм Владимира Хотиненко "Бесы" претендует на победу в 7 категориях: лучший телевизионный фильм (1-4 серии), лучшая сценарная работа, лучшая оригинальная музыка к телефильму/сериалу, лучшая работа художника-постановщика, лучшая работа художника по костюмам, лучшая работа художника по гриму, лучшая актриса второго плана в телефильме/сериале.

Также на победу в 7 номинациях рассчитывает "Ладога" Александра Велединского: лучший телевизионный фильм (1-4 серии), лучшая режиссерская работа, лучшая операторская работа, лучшая работа художника по гриму, лучшая работа звукорежиссера, лучшая работа режиссера монтажа, лучшая актриса телефильма/сериала.

Сериал "Мажор" (реж. - Константин Статский) — третья телевизионная лента, которая заявлена в семи номинациях: лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии), лучшая режиссерская работа, лучшая оригинальная музыка к телефильму/сериалу, лучшая операторская работа, лучшая работа звукорежиссера, лучшая работа режиссера монтажа, лучший актер телефильма/сериала.

Шесть номинаций у исторической драмы "Екатерина" (реж. - Александр Баранов, Рамиль Сабитов): лучшая работа художника-постановщика, лучшая работа художника по костюмам, лучшая работа художника по гриму, лучшая актриса телефильма/сериала, лучший актер второго плана в телефильме/сериале, лучшая актриса второго плана в телефильме/сериале.

Полностью список номинантов на III Профессиональную премию АПКиТ выглядит так:

Номинация "Лучший телевизионный фильм (1-4 серии)":

Бесы (компания "Нон-Стоп Продакшн", телеканал "Россия-1")
Ладога (компания "Мармот-Фильм", телеканал "Первый канал")
Линия Марты (компания "Щука Фильм", телеканал "Первый канал")
Переводчик (компания "Марс Медиа", телеканал "Первый канал")

Номинация "Лучший телевизионный мини-сериал (5-24 серии)":

Гетеры майора Соколова (компания "Марс Медиа", телеканал "Первый канал")
Дом с лилиями (компания "Фаворит фильм", Film.UA, телеканал "Первый канал")
Мажор (компания "Среда", телеканал "Первый канал")

Номинация "Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)":

Корабль (компания Yellow, Black & White, компания "Мэйнстрим фильм" (участие), телеканал "Ю" (участие), телеканал СТС)
Личная жизнь следователя Савельева (компания "Пирамида", телеканал "Первый канал")
След. Новые серии (компания ОТК, телеканал "Пятый канал")

Номинация "Лучший комедийный телевизионный сериал":

Два отца и два сына (компания Yellow, Black & White, телеканал СТС)
Кухня. Новые серии (компания Yellow, Black & White, Key Stone Production, телеканал СТС)
Физрук (компания Good Story Media, "А Плюс Продакшн" при участии MFmedia, телеканал ТНТ)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Александр Велединский (мхф "Ладога")
Андрей Прошкин (мхф "Переводчик")
Константин Статский (т/с "Мажор")

Номинация "Лучшая сценарная работа":

Петр Внуков, Ирина Аркадьева (мхф "Сладкая жизнь")
Константин Майер, Александр Вялых, Ксения Воронина, Михаила Чистов, Алексей Ляпичев, Алексей Иванов, Александр Белов (т/с "Физрук")
Наталия Назарова, Владимир Хотиненко (мхф "Бесы")
Игорь Порублев (мхф "Переводчик")

Номинация "Лучшая оригинальная музыка к телефильму/сериалу":

Алексей Айги (мхф "Бесы")
Алексей Айги (мхф "Переводчик")
Павел Есенин (т/с "Мажор")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Душан Йоксимович (мхф "Гетеры майора Соколова")
Эдуард Мошкович (мхф "Ладога")
Улугбек Хамраев (т/с "Мажор")

Номинация "Лучшая работа художника-постановщика":

Владимир Гудилин (мхф "Бесы")
Сергей Воробьев, Сергей Онипенко (мхф "Екатерина")
Владимир Светозаров, Марина Николаева (мхф "Григорий Р.")

Номинация "Лучшая работа художника по костюмам":

Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров (мхф "Бесы")
Валентина Каменева, Светлана Москвина (мхф "Екатерина")
Татьяна Патрахальцева (мхф "Григорий Р.")

Номинация "Лучшая работа художника по гриму":

Марина Дедова, Илона Левитская (мхф "Екатерина")
Лидия Дударенко (мхф "Ладога")
Евгения Малинковская (мхф "Григорий Р.")
Ирина Ульянова (мхф "Бесы")

Номинация "Лучшая работа звукорежиссера":

Анатолий Белозеров, Андрей Радионов (т/с "Мажор")
Ирина Викулина (мхф "Линия Марты")
Евгений Сливченко, Олег Татаринов (мхф "Ладога")

Номинация "Лучшая работа режиссера монтажа":

Кирилл Абрамов (т/с "Мажор")
Сергей Кучеров (мхф "Чернобыль. Зона отчуждения")
Алла Уразбаева (мхф "Ладога")

Номинация "Лучший актер телефильма/сериала":

Сергей Колтаков (мхф "Уходящая натура")
Владимир Машков (мхф "Григорий Р.")
Дмитрий Нагиев (т/с "Физрук")
Павел Прилучный (т/с "Мажор")

Номинация "Лучшая актриса телефильма/сериала":

Марина Александрова (мхф "Екатерина")
Ксения Раппопорт (мхф "Ладога")
Ирина Рахманова (мхф "Блиндаж")

Номинация "Лучший актер второго плана в телефильме/сериале":

Игорь Скляр (мхф "Уходящая натура")
Владимир Сычев (т/с "Физрук")
Александр Яценко (мхф "Екатерина")

Номинация "Лучшая актриса второго плана в телефильме/сериале":

Юлия Ауг (мхф "Екатерина")
Алена Бабенко (мхф "Уходящая натура")
Мария Шалаева (мхф "Бесы")

Обладатели III Профессиональной премии АПКиТ будут объявлены 19 марта.

Официальный сайт Ассоциации продюсеров кино и телевидения


comments powered by HyperComments

Умер Дмитрий Марьянов

XXI ТЭФИ: В дневном эфире господствует "Рен-ТВ", а в вечернем - "Первый" и "Россия 1"

Умерла Наталья Юнникова

XXVII МКФ "Послание к человеку": Победа "Гармонии"

XC Премия "Оскар". Россия поставила на "Нелюбовь"

XXI ТЭФИ: Номинанты объявлены