Фрагмент афиши 11 фестиваля "Московская премьера"
Фрагмент афиши 11 фестиваля "Московская премьера"

31 августа в столице стартовал 11-й кинофестиваль "Московская премьера". На открытии был показан фильм Алены Званцовой "Московские сумерки".

Конкурсная программа в этом году разделена на четыре направления: "Великолепная семерка "МК", "Арт-линия", "Кино для всей семьи" и "Семь дебютов".

В конкурсе "Великолепная семерка "МК" участвуют семь картин, которые уже имеют свою фестивальную историю, но пока не вышли в российский прокат:

Жажда (реж. - Дмитрий Тюрин)
Зеркала (реж. - Марина Мигунова)
Иван - сын Амира (реж. - Максим Панфилов)
Иуда (реж. - Андрей Богатырев)
Она (реж. - Лариса Садилова)
Стыд (реж. - Юсуп Разыков)
Шахта (реж. - Нурбек Эген)

В программу "Арт-линия" в этом году вошли полнометражные и короткометражные игровые, анимационные и документальные фильмы, которые объединены необычным авторским взглядом:

F5 (реж. - Тимофей Жалнин)
Больше - меньше (реж. - Денис Банников)
Борис (реж. - Николай Бурлак)
Бронский (реж. - Константин Селин)
В ожидании моря (реж. - Бахтиер Худойназаров)
Длинный мост в нужную сторону (реж. - Иван Максимов)
Зимний путь (реж. - Сергей Тарамаев, Любовь Львова)
Маленький пруд у подножия великой стены (реж. - Дмитрий Геллер)
Мальчик-Чапайчик (реж. - Алексей Туркус)
Море (реж. - Александра Стреляная)
О любви (реж. - Мария Степанова)
Обида (реж. - Анна Буданова)
"Подарки черного ворона" - новелла из анимационного альманаха "Гора самоцветов 2012" (реж. - Степан Бирюков)
Прыг-скок (реж. - Леонид Шмельков)
Стенка (реж. - Роберт Дэф)
Тише, бабушка спит (реж. - Алексей Демин)
Труба (реж. - Виталий Манский)
Туфельки (реж. - Константин Фам)
Тяжелый случай (реж. - Константин Мурзенко)
Холивар (реж. - Дарья Носик, Екатерина Носик)
Это не я (реж. - Мария Саакян)

"Кино для всей семьи" - программа, состоящая из 14 лент, относящихся к "детскому кинозалу" и призванных разнообразить семейный досуг:

Булочка и птичка (реж. - Инга Коржнева)
Буроба (реж. - Оксана Холодова)
Гора самоцветов 2012
"Джордж Гершвин. История семьи Гершвинов, рассказанная Изей Шмулевичем" - новелла из альманаха "Сказки старого пианино" (реж. - Ирина Марголина)
Зима пришла (реж. - Василий Шлычков)
Крот на море (реж. - Анна Кадыкова)
Моя мама самолет (реж. - Юлия Аронова)
Первоклашки (реж. - Анна Артамонова)
Перелетная (реж. - Вера Мякишева)
Сказка о Добре и Вре... (реж. - Елена Шиляева)
Снежинка (реж. - Елена Шиляева)
Собачий рай (реж. - Анна Чернакова)
"Сон государев" - серия из сериала "Тайна Сухаревой башни" (реж. - Алексей Бовкун)
Чистая победа (реж. - Георгий Шенгелия)

Для конкурса "Семь дебютов" селекционеры отобрали фильмы, режиссеры которых только начинают свой путь в отечественном кинематографе:

Все просто (реж. - Соня Карпунина)
Десятка (реж. - Владимир Козлов)
Отдать концы (реж. - Таисия Игуменцева)
Полет: Три дня после катастрофы (реж. - Арсений Гончуков)
Репетиции (реж. - Оксана Карас)
Скольжение (реж. - Антон Розенберг)
Я - зал (реж. - Анна Евтушенко)

Традиционно "Московская премьера" предлагает своим зрителям обширную внеконкурсную программу, творческие вечера и специальные показы.

Вне конкурса в этом году гости фестиваля смогут увидеть фильмы:

Девушка и смерть (реж. - Йос Стеллинг)
Деточки (реж. - Дмитрий Астрахан)
Долгая счастливая жизнь (реж. - Борис Хлебников)
Игра в правду (реж. - Виктор Шамиров)
Икона сезона (реж. - Сергей Швыдкой, Фуад Ибрагимбеков)
Ку! Кин-дза-дза! (реж. - Георгий Данелия, Татьяна Ильина)

Программа "Смотрите, кто ушел..." призвана почтить память кинематографистов, покинувших нас за этот киногод, — Алексея Балабанова, Андрея Панина, Валерия Золотухина, Бориса Васильева, Петра Тодоровского, Алексея Германа-старшего:

Иванов катер (реж. - Марк Осепьян)
Каждый день доктора Калинниковой (реж. - Виктор Титов)
Мама, не горюй 2 (реж. - Максим Пежемский)
Настя и Егор (реж. - Алексей Балабанов)
Никогда (реж. - Владимир Дьяченко, Петр Тодоровский)
Река (реж. - Алексей Балабанов)
Седьмой спутник (реж. - Алексей Герман, Григорий Аронов)
Скорбное бесчувствие (реж. - Александр Сокуров)
"Трофимъ" - новелла из альманаха "Прибытие поезда" (реж. - Алексей Балабанов)
У меня нет друга (реж. - Алексей Балабанов)

В ретроспективной программе "Наше новое детское кино. Лучшее" маленькие зрители и их родители смогут увидеть девять лент:

Бегущая по волнам (реж. - Валерий Пендраковский)
Белка и Стрелка: Звездные собаки (реж. - Святослав Ушаков, Инна Евланникова)
Борцу не больно (реж. - Нурбек Эген)
Книга мастеров (реж. - Вадим Соколовский)
Маша и Медведь
На мосту (реж. - Андрей Разумовский, Андрей Разумовский-мл.)
"Сказ хотанского ковра" - новелла из анимационного альманаха "Гора самоцветов 2012" (реж. - Наталья Березовая)
Тайна Сухаревой башни
Щенок (реж. - Мария Евстафьева)

В рамках специальных показов будут демонстрироваться пять картин:

Интимные места (реж. - Наталья Меркулова, Алексей Чупов)
Летящие по ветру листья (реж. - Валерий Харченко)
Хайтарма (реж. - Ахтем Сейтаблаев)
Частное пионерское (реж. - Александр Карпиловский)
Я тебя никогда не забуду (реж. - Рано Кубаева)

Также зрители смогут увидеть ретроспективу "Московская премьера. Кино за 10 лет. Выбор Андрея Плахова", а также посетить творческий вечер "С любовью из Грузии. Ваш Эльдар Шенгелая".

Обладатели призов станут известны на Церемонии закрытия фестиваля 8 сентября.


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"