Постер 31-го Московского международного кинофестиваля
Постер 31-го Московского международного кинофестиваля

19 июня в кинотеатре "Пушкинский" состоялась церемония открытия 31-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Открыл церемонию известный актер, обладатель премии "Оскар" — Эдриан Броуди.

В этом году жюри ММКФ в составе индийского режиссера и сценариста Шьямы Бенегала, британского продюсера Ника Пауэлла, украинского кинокритика и сценариста Сергея Тримбача и казахской актрисы Гульнары Дусматовой возглавляет прославленный российский режиссер Павел Лунгин, чья картина "Царь", участвовавшая в Каннском "Особом взгляде", открыла Московский Международный. Одну из главный ролей фильме и, к сожалению, последнюю в своей жизни сыграл великолепный актер — Олег Янковский. Тем символичнее, что почетный приз ММКФ им. К. Станиславского "Верю", присужденный Олегу Ивановичу посмертно, на сцене Пушкинского вручал сыну блестящего актера — режиссеру Филиппу Янковскому — именно Павел Лунгин. В разные годы награды за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского удостаивались Жанна Моро, Жерар Депардье, Такеши Китано.

В основную конкурсную программу 31-го Московского международного кинофестиваля входят 16 картин из 14 стран:

Биби (реж. - Хассан Ектапанах / Иран)
Выходка (реж. - Петер Гардош / Венгрия)
Как велит Бог (реж. - Габриэле Сальваторес / Италия)
Красота (реж. - Тосио Гото / Япония)
Малая Москва (реж. - Вальдемар Кшистек / Польша)
Мелодия для шарманки (реж. - Кира Муратова / Украина)
Муки в огне (реж. - Лина и Слава Чаплины / Израиль)
Палата №6 (реж. - Карен Шахназаров / Россия)
Петя по дороге в Царствие небесное (реж. - Николай Досталь / Россия)
Посредник (реж. - Дито Цинцадзе / Грузия-Германия)
Пропавший без вести (реж. - Ноа Бушел / США)
Пять дней без Норы (реж. - Мариана Ченийо / Мексика)
Раки (реж. - Иван Черкелов / Болгария)
С Новым годом! (реж. - Кристоф Шауб / Швейцария)
Сегодня и всегда (реж. - Цой Ви Ан / Республика Корея)
Чудо (реж. - Александр Прошкин / Россия)

Еще одной программой, которая вызывает наибольший интерес профессионалов, является "Перспектива", и в нее входят 14 фильмов:

Безмолвие (реж. - Ялкын Туйчиев / Узбекистан)
Восемь дней Дилбер (реж. - Джемал Сан / Турция)
Дама с собачкой (реж. - Юлий Колтун / Германия)
Измена (реж. - Родриго Бейотт / Чили-США)
Зона конфликта (реж. - Вано Бурдули / Грузия)
Кома (реж. - Людвиг Вюст / Австрия)
Луна (реж. - Данкен Джонс / США)
Метастазы (реж. - Бранко Шмидт / Хорватия-Босния и Герцеговина-Сербия)
Первый отряд (реж. - Есихару Асино / Россия-Япония-Канада)
Последний разговор (реж. - Нюд Хиркенс / Нидерланды)
Путешествие на Луну (реж. - Кутлюг Атаман / Турция)
Событие (реж. - Андрей Эшпай / Россия)
Сплетенные параллели (реж. - Ованес Галстян / Армения-Франция-Норвегия)
Я тебя съем (реж. - Софи Лалой / Франция)

Председателем жюри "Перспективы" стал австрийский кинорежиссер — Роберт Дорнхельм, также в жюри входят режиссер и продюсер Майкл Кейтон-Джонс и актриса Алена Бабенко.

В рамках внеконкурсной программы 31 ММКФ состоятся премьеры 7 картин, в том числе и премьера ленты "КромовЪ" режиссера Андрея Разенкова.

Пыль времени (реж. - Тео Ангелопулос / Греция-Италия-Германия-Россия)
Клиентка французского жиголо (реж. - Жозиан Баласко / Франция)
Кадиллак рекордз (реж. - Дарнелл Мартин / США)
КромовЪ (реж - Андрей Разенков / Россия)
Батори (реж. - Юрай Якубиско / Словакия-Чехия-Великобритания-Венгрия-США)
Белая лента (реж. - Михаэль Ханеке / Австрия-Франция-Германия-Италия)
Дорогуша (реж. - Стивен Фрирз / Великобритания-Германия-Франция)

Внеконкурсная программа "Взрывы из прошлого: к 70-летию начала Второй Мировой войны" представлена 3 фильмами, один из которых — российская лента Веры Глаголевой "Одна война":

Весна сорок первого (реж. - Ури Барбаш / Польша-Израиль)
Тобрук (реж. - Вацлав Мархоул / Чехия-Словакия)
Одна война (реж. - Вера Глаголева / Россия)

В программе "Ретроспектива" будут показаны фильмы:

Павла Лунгина ("Такси-блюз", "Луна-парк", "Свадьба", "Олигарх"),
Шьямы Бенегала ("Разные судьбы", "Маммо", "Противостояние", "Сардари Бегам", "Рождение Махатмы", "Роковая любовь"),
Ежи Сколимовского ("Внешние приметы", "Вальковер", "Барьер", "Старт", "Глубина", "Четыре ночи с Анной"),
Арутюна Хачатряна ("Конд", "Белый город", "Возвращение на обетованную землю", "Последняя станция", "Документалист", "Возвращение поэта", "Граница"),
Марко Феррери ("Пчеломатка", "Женщина-обезьяна", "Семя человеческое", "Диллинджер мертв", "Большая жратва", "Не трогай белую женщину", "Последняя женщина", "Прошу убежища", "Истории обыкновенного безумия", "История Пьеры", "Будущее – это женщина", "Дневник маньяка").

Необычно составлена программа "Список Шахназарова". Вот как говорит о ней сам Карен Георгиевич: "Восемь картин, которые поразили, потрясли и, безусловно, повлияли на мое творчество. Картин, различий между которыми на первый взгляд больше, чем сходства. Масштабный "Иван Грозный" великого Сергея Эйзенштейна, "Рим" Федерико Феллини, в котором кинопортрет "вечного города" рождается на глазах зрителя из хаоса отдельных эпизодов, образов, впечатлений; "Зеркало" Андрея Тарковского, сфокусированное на воспоминаниях, размышлениях и чувствах автора. Тонкий, вдумчивый лиризм "Июльского дождя" Марлена Хуциева; ироничная провокационность "Призрака свободы" и "Этого смутного объекта желания" Луиса Бунюэля; сдержанность и лаконичность "Набережной туманов" Марселя Карне. Пронзительная "Дорога" Феллини и бьющее через край жизнелюбие комедии "Некоторые любят погорячее" ("В джазе только девушки") Билли Уайлдера."

В программу "Социалистический авангардизм. Часть 2" войдут:

Привидение, которое не возвращается (реж. - Абрам Роом / 1929)
Хлеб (реж. - Николай Шпиковский / 1930)
Хабарда (реж. - Михаил Чиаурели / 1931)
Государственный чиновник (реж. - Иван Пырьев / 1930)
Чудесница (реж. - Александр Медведкин / 1936)
Юный Фриц (реж. - Григорий Козинцев, Леонид Трауберг / 1943)
Однажды ночью (в составе киноальманаха "Наши девушки", реж. - Григорий Козинцев / 1943)
Дорогой ценой (реж. - Марк Донской / 1957)
Юность наших отцов (реж. - Михаил Калик, Борис Рыцарев / 1958)
Десять шагов к востоку (реж. - В. Зак, Хангельды Агаханов / 1960)
Ветер (реж. - Александр Алов, Владимир Наумов / 1958)
Спасите утопающего (реж. - Павел Арсенов / 1967)
Первороссияне (реж. - Александр Иванов / 1967)
Один из нас (реж. - Геннадий Полока / 1970)
Ленин в Париже (реж. - Сергей Юткевич, Леонид Эйдлин / 1980)
Небывальщина (реж. - Сергей Овчаров / 1983)
Чистые пруды (реж. - Алексей Сахаров / 1965)

Несомненно привлечет внимание критиков, прессы и просто зрителей программа, посвященная грузинскому кинематографу "Кино Грузии. От "Клятвы" до "Покаяния", ведь одна из самых главных функций искусства — объединять.

Клятва (реж. - Михаил Чиаурели / 1946)
Наш двор (реж. - Резо Чхеидзе / 1957)
Отец солдата (реж. - Резо Чхеидзе / 1964)
Встреча с прошлым (реж. - Семен Долидзе / 1966)
Пиросмани (реж. - Георгий Шенгелая / 1969)
Пастораль (реж. - Отар Иоселиани / 1976)
Любовь с первого взгляда (реж. - Резо Эсадзе / 1975/1988)
Синема (реж. - Лиана Элиава / 1977)
Грузинская хроника XIX века (реж. - Александр Рехвиашвили / 1979)
Происшествие (реж. - Гела Канделаки / 1979)
Пловец (реж. - Ираклий Квирикадзе / 1981)
Голубые горы, или Неправдоподобная история (реж. - Эльдар Шенгелая / 1984)
Круговорот (реж. - Лана Гогоберидзе / 1986)
Покаяние (реж. - Тенгиз Абуладзе / 1984)

Программа "1959-2009" посвящена 50-тилетию Московского Международного кинофестиваля и предлагает зрителям посмотреть фильмы конкурсной программы самого первого года, в которую входили:

Судьба человека (реж. - Сергей Бондарчук / СССР)
Настанет день (реж. - Аджай Кардар / Пакистан-Великобритания)
Мы - вундеркинды (реж. - Курт Хоффман / ФРГ)
Бегство из тени (реж. - Иржи Секвенс / Чехословакия)
Музыкальная комната (реж. - Сатьяджит Рей / Индия)
Приговор (реж. - Жан Валер / Франция)
Хиросима, любовь моя (реж. - Ален Рене / Франция)
Крик с улиц (реж. - Льюис Джилберт / Великобритания)
Двенадцать девушек и один мужчина (реж. - Ганс Квест / Австрия)
Дневник Анны Франк (реж. - Джордж Стивенс / США)
Бабетта идет на войну (реж. - Кристиан-Жак / Франция)

В "Уголке короткого метра" в этом году на ММКФ разместились 13 короткометражек из 9 стран:

Святая жратва (реж. - Аннелор Даффи, Лео Маршан / Франция)
Досье К.Г. Юнга (реж. - Джемма Вентура / Германия)
Мама (реж. - Луис Антонио Перейра / Бразилия)
501 (реж. - Йеспер Майнтц / Дания)
С четверга на пятницу (реж. - Алла Кофман / Россия)
Безмолвие (реж. - Рик Остерманн / Германия)
Этажом выше (реж. - Дени Вильнев / Канада)
Пляска смерти (реж. - Педро Пирес/ Канада)
Подработка (реж. - Мария Каурисмяки / Финляндия)
Потомки (реж. - Хейко Ван Дер Шерм / Германия)
Крест на карте (реж. - Джефф Дэсом / Люксембург)
Серенада (реж. - Жовэень Янь / США)
Пятнашки (реж. - Наталья Углицких / Россия)

Всего в рамках ММКФ состоится показ фильмов в 24 программах.

Фестиваль продлится до 28 июня.


comments powered by HyperComments

VII КФ "Короче": День "Подводника"

XXVII КФ "Окно в Европу": Гран-при им к лицу

XXVII КФ "Окно в Европу": "Успех" в "Конце сезона"

II Фестиваль ТХФ "Утро Родины": Звоните Крыжовникову!

XIII МКФ "Зеркало": Жюри разглядело "Дылду", а зрители - "Мальчика русского"

XXX ОРКФ "Кинотавр": Попасть в 90-е