Логотип Московского Международного кинофестиваля
Логотип Московского Международного кинофестиваля

Внеконкурсная программа 40-го Международного кинофестиваля, который пройдет в Москве с 19 по 26 апреля, традиционно очень разнообразна: селекционеры стараются не только охватить тенденции, уже сформировавшиеся в современном кинематографе, но и предсказать будущие направления развития.

Феномен женского кинематографа попытается исследовать программа "Время женщин", состоящая из 7 картин:

Внезапно снова семнадцать (реж. - Чжан Мо / Китай)
Дружелюбный зверь (реж. - Габриела Амарал / Бразилия)
Лицо (реж. - Малгожата Шумовска / Польша)
Подушечка для иголок (реж. - Дебора Хэйвуд / Великобритания)
Пусть трупы загорают! (реж. - Элен Катте, Бруно Форцани / Франция-Бельгия)
Срочные новости (реж. - Юлия Руджинэ / Румыния)
Эксперимент "Радуга" (реж. - Кристина Каллас / США)

Секция "Фильмы, которых здесь не было" в этом году сделает упор на ленты, которым по разным причинам будет не суждено вовсе, либо крайне сложно, попасть в отечественный прокат:

Profile (реж. - Тимур Бекмамбетов / Россия-США-Великобритания-Кипр)
Братья по зиме (реж. - Хлинюр Палмасон / Дания-Исландия)
Жизнь и ничего больше (реж. - Антонио Мендез Эспарза / Испания-США)
Наследницы (реж. - Марсело Мартинесси / Парагвай-Германия-Уругвай-Бразилия-Норвегия-Франция)
Не прикасайся (реж. - Адина Пинтилие / Румыния-Германия-Чехия-Болгария-Франция)
Чарльстон (реж. - Андрей Крецулеску / Румыния-Франция)

Программа "Русский след" — это 8 картин, созданных при участии российских кинематографистов, либо обращающиеся к биографии и творчеству выдающихся деятелей российской культуры:

Into_нация большой Одессы (реж. - Александр Бруньковский / Россия-Украина)
No-One (реж. - Лев Прудкин / Израиль-Россия-Украина)
Девственницы (реж. - Керен Бен Рафаэль / Франция-Израиль-Бельгия)
Наш маленький секрет (реж. - Юрий Зельцер / США)
Сатанинское семя (реж. - Деже Жигмонд / Венгрия)
Сын другой матери (реж. - Кристофер Менол / Великобритания)
Чайка (реж. - Христиан Олваген / ЮАР)
Юрий. По следам Юрия Ароновича (реж. - Невио Касадио / Италия-Израиль)

Для внеконкурсной программы документального кино "Свободная мысль" были отобраны 15 неигровых лент:

Вальс Вальдхайма (реж. - Рут Бекерманн / Австрия)
Все за одного… Один за всех (реж. - Джон Алперт / США)
Другая сторона всего (реж. - Мила Турайлич / Сербия-Франция-Катар)
Искусство ножа (реж. - Томас Леннон / США)
Китайские Ван Гоги (реж. - Юй Хайбо, Юй Тяньци Кики / Китай-Нидерланды)
Князь и Диббук (реж. - Эльвира Нивира, Петр Россоловски / Польша-Германия)
Множество детей, обезьяна и замок (реж. - Густаво Сальмерон / Испания)
Молчание других (реж. - Альмудена Карраседо, Роберт Бахар / США-Испания)
Ни судья, ни подсудимая (реж. - Ив Инан, Жан Либон / Бельгия-Франция)
Об отцах и детях (реж. - Талал Дерки / Германия-Сирия-Ливан)
Одинокая битва Томаса Рида (реж. - Фергал уУорд / Ирландия)
Опера о Польше (реж. - Петр Стасик / Польша)
Удивительные неудачники: Другой мир (реж. - Арунас Мателис / Литва-Италия-Швейцария-Бельгия-Латвия)
Спроси сексперта (реж. - Вайшали Синха / США-Индия)
Человеческий поток (реж. - Ай Вэйвэй / Германия)

Секция "8 1/2 фильмов" традиционно состоит и 8 полнометражных картин и одной новеллы:

Время дьявола (реж. - Лав Диас / Филиппины)
Между рядами (реж. - Томас Стубер / Германия)
Моего брата зовут Роберт, и он идиот (реж. - Филип Гренинг / Германия-Франция-Швейцария)
Нина (реж. - Ольга Шайдас / Польша)
Птицы поют в Кигали (реж. - Иоанна Кос-Краузе, Кшиштоф Краузе / Польша)
Радуга (реж. - Паоло Тавиани / Италия)
С огромной высоты (реж. - Влада Сенькова / Беларусь)
Спутник Юпитера (реж. - Корнел Мундруцо / Венгрия-Германия-Франция)

В этом году устроители кинофорума предлагают своим зрителям ближе познакомится с кинематографом "изумрудного острова" и для этого собрали программу "Открытие. Кино Шри-Ланки" из 5 фильмов: "Вайшнави" (реж. - Сумитра Перьес / 2017), "Ее глаза" (реж. - Асока Хандагама / 2015), "Нерешительный" (реж. - Малака Деваприя / 2017), "Однажды мы..." (реж. - Ануруддха Джаясингхе / 2018), "Первый учитель" (реж. - Упали Гамлатх / 2015).

Для секции "Ателье" были отобраны фильмы-исследования, которые пытаются приблизиться к разгадке гениальности мастеров — Белы Бартока, Ингмара Бергмана, Славы Полунина и Алексея Германа-старшего:

Барток (реж. - Йожеф Шипош / Венгрия)
Вспоминая Ингмара Бергмана (реж. - Йорн Доннер / Финляндия)
И смех, и снег Славы Полунина (реж. - Стив Хайсман, Клайв Хоуард / Великобритания)
Мастерская (реж. - Сергей Карандашов / Россия)

В рамках "Специальных показов" гости кинофорума смогут увидеть 12 картин:

Александр Невский (реж. - Сергей Эйзенштейн / СССР / 1938)
Белый пароход (реж. - Болотбек Шамшиев / СССР / 1976)
Возвышение (реж. - Виктор Божинов / Болгария-Македония)
Год обезьяны (реж. - Владимир Блажевски / Македония-Сербия-Словения-Косово)
Зной (реж. - Лариса Шепитько / СССР / 1962)
Красное яблоко (реж. - Толомуш Океев / СССР / 1975)
Наездник (реж. - Хлоя Чжао / США / 2017)
Пимпал (реж. - Гажендра Ахире / Индия / 2017)
Проститутка (реж. - Олег Фрелих / СССР / 1926)
Сергей Прокофьев (реж. - Сергей Алдонин / Россия / 2018)
Слон сидит спокойно (реж. - Ху Бо / Китай / 2018)
Танки (реж. - Ким Дружинин / Россия / 2018)

17 новелл объединены в секцию "Уголок короткого метра":

#hashtag (реж. - Ацин Ортис Гонсалез / Мексика)
7 планет (реж. - Милда Багинскайте / Великобритания)
Без записи (реж. - Наледи Джексон / Канада)
Дерево (реж. - Хава Мухиева / Россия)
Кислота (реж. - Жюст Филиппо / Франция)
Между кадрами (реж. - Алексей Дмитриев / Россия)
Мириам отправляется на Марс (реж. - Майкл Липперт / США)
Мужчины за стеной (реж. - Инес Молдавски / Израиль)
Несчастье (реж. - Северин Де Штрейкер, Максим Фейер / Бельгия)
Обмен (реж. - Денис Симачев / Россия)
Опыт №1. Психотроника (реж. - Хаски) — новелла из альманаха "Эксперимент в движении"
От всего сердца, Ваш верный пес (реж. - Рафаэль Врегас Бханутеджа / Индонезия)
Последний шницель (реж. - Исмет Куртулус, Каан Аричи / Дания)
Прекрасный мечтатель (реж. - Дэвид Гадди / США)
Русская смерть (реж. - Владимир Мирзоев / Россия)
Сережка (реж. - Андрей Волгин / Россия)
Только для ваших ушей (реж. - Барнабаш Тот / Венгрия)

В этом году 14 июля будет отмечаться 100-летие со дня рождения великого шведского режиссера Ингмара Бергмана. Именно этому событию посвящена ретроспектива "Бергман. Известный и неизвестный", состоящая из 21 фильма, снятого мастером: "Кризис" (1946), "Музыка во тьме" (1947), "Портовый город" (1948), "Жажда" (1949), "Тюрьма" (1949), "К радости" (1950), "Летняя игра" (1951), "Женщины ждут" (1952), "Лето с Моникой" (1953), "Урок любви" (1954), "Улыбки летней ночи" (1955), "Лицо" (1958), "Девичий источник" (1960), "Дьявольское око" (1960), "Причастие" (1962), "Не говоря о всех этих женщинах" (1964), "Час волка" (1968), "Страсть" (1969), "Сцены из супружеской жизни" (1974), "Из жизни марионеток" (1980), "Фанни и Александр" (1982).

К 45-летию со дня смерти подготовлена внеконкурсная программа ММКФ "Брюс Ли. Человек-легенда":

Большой босс (реж. - Ло Вэй, Чиа-Сянь Ву / Гонконг / 1971)
Игра смерти (реж. - Роберт Клауз, Брюс Ли / Гонконг-США / 1978)
Кулак ярости (реж. - Ло Вэй / Гонконг / 1972)
Путь дракона (реж. - Брюс Ли / Гонконг / 1972)
Сирота (реж. - Сан-Фун Ли / Гонконг / 1960)

Секция "Две недели длиной в 50 лет" составлена в этом году из картин-участниц внеконкурсной программы Каннского кинофестиваля "Двухнедельник режиссеров" разных лет:

Божество (реж. - Константин Бронзит / Россия / 2003)
Далекие голоса, застывшие жизни (реж. - Теренс Дэвис / Великобритания-ФРГ / 1988)
Ешь, пей, мужчина, женщина (реж. - Энг Ли / Тайвань-США / 1994)
Жил певчий дрозд (реж. - Отар Иоселиани / СССР / 1970)
Кроткая (реж. - Робер Брессон / Франция / 1969)
Обещание (реж. - Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн / Бельгия-Франция-Люксембург-Тунис / 1996)
Объятия змея (реж. - Сиро Герра / Колумбия-Венесуэла-Аргентина / 2014)
Политех (реж. - Дени Вильнев / Канада / 2008)
Про уродов и людей (реж. - Алексей Балабанов / Россия / 1998)
Реконструкция (реж. - Лучиан Пинтилие / Румыния / 1968)
Седьмой континент (реж. - Михаэль Ханеке / Австрия / 1989)
Сильно любимая (реж. - Набиль Аюш / Франция-Марокко / 2015)
У святого Михаила был петух (реж. - Паоло Тавиани, Витторио Тавиани / Италия / 1972)

Ретроспектива "Век кино стран Балтии" — это 6 фильмов, представляющих кинематографии Литвы, Лтвии и Эстонии:

Афера Цеплиса (реж. - Роланд Калныньш / СССР / 1972)
Красавица (реж. - Арунас Жебрюнас / СССР / 1969)
Лицемеры (реж. - Валло Тоомла / Эстония-Латвия-Литва / 2016)
Отель "У погибшего альпиниста" (реж. - Григорий Кроманов / СССР / 1979)
Первенец (реж. - Айк Карапетян / Латвия / 2017)
Чудо (реж. - Эгле Вертелите / Литва-Болгария-Польша-Великобритания-Франция / 2017)

Внеконкурсная программа "Свои. К 40-летию Московского Кинофестиваля" объединила самые знаковые ленты, принимавшие участие в ММКФ в разные годы

Время жатвы (реж. - Марина Разбежкина / Россия / 2004)
Гитара-монголоид (реж. - Рубен Эстлунд / Швеция / 2004)
Кинолюбитель (реж. - Кшиштоф Кесьлевский / Польша / 1979)
Коктебель (реж. - Борис Хлебников, Алексей Попогребский / Россия / 2003)
Луна 2112 (реж. - Дункан Джонс / Великобритания / 2009)
Мои маленькие влюбленные (реж. - Жан Эсташ / Франция / 1974)
Мой дядя Антуан (реж. - Клод Жютра / Канада / 1971)
Отец - Дневник одной веры (реж. - Иштван Сабо / Венгрия / 1966)
Притворщики (реж. - Йос Стеллинг / Нидерланды / 1981)
Танцуя в пыли (реж. - Асгар Фархади / Иран / 2003)
Чужая (реж. - Джоанна Хогг / Великобритания / 2007)
Шапито-шоу (реж. - Сергей Лобан / Россия / 2011)

В рамках программы "Кино для всех и каждого" состоятся показы 5 самых громких и титулованных картин, созданных отечественными кинематографистами за последний год:

Аритмия (реж. - Борис Хлебников / Россия)
Движение вверх (реж. - Антон Мегердичев / Россия)
Довлатов (реж. - Алексей Герман-мл. / Россия-Польша-Сербия)
Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов (реж. - Александр Хант / Россия)
Салют-7 (реж. - Клим Шипенко / Россия)

Секция "Эйфория сопротивления" — это пространство для фильмов о людях, которые отчаянно не хотят сдаваться на милость судьбе, либо под давлением обстоятельств или общественного мнения:

3 дня с Роми Шнайдер (реж. - Эмили Атеф / Германия-Австрия-Франция)
Барбара (реж. - Матье Амальрик / Франция)
Мадмуазель Паради (реж. - Барбара Альберт / Германия-Австрия)
Мектуб, моя любовь (реж. - Абделатиф Кешиш / Франция-Италия)
Осел (реж. - Анатолий Васильев / Швейцария)
Поророка (реж. - Константин Попеску-мл. / Румыния-Франция)
Собака (реж. - Самюэль Беншетри / Франция-Бельгия)
Фокстрот (реж. - Самуэль Маоз / Израиль-Швейцария-Германия-Франция)

11 лент, снятых кинорежиссерами с мировым именем, объединены в секцию "Мастера":

55 шагов (реж. - Билле Аугуст / США-Германия-Бельгия)
В поисках праздника (реж. - Паоло Вирдзи / Италия-Франция)
Звонок отцу (реж. - Серик Апрымов / Казахстан)
Иней (реж. - Шарунас Бартас / Литва-Франция-Украина-Польша)
Лежебоки (реж. - Франческа Аркибуджи / Италия)
Милая страна (реж. - Уорвик Торнтон / Австралия)
Молитва (реж. - Седрик Кан / Франция)
Неповиновение (реж. - Себастьян Лелио / Ирландия-Великобритания-США)
Первая реформатская церковь (реж. - Пол Шредер / США)
Последняя запись (реж. - Пантелис Вулгарис / Греция)
Явление (реж. - Ксавье Джанноли / Франция)

Программа "Спектр" представляет собой попытку обратить внимание, как простых зрителей, так и специалистов, на картины, намеренно или случайно игнорирующие правила игры текущего киносезона:

Выгорание (реж. - Нур Эддин Лахмари / Марокко-Норвегия)
Выходной (реж. - Изабелла Эклоф / Дания-Нидерланды-Швеция)
Гранатовый сад (реж. - Ильгар Наджаф / Азербайджан)
Жан-Франсуа и смысл жизни (реж. - Серхи Портабелья / Испания)
Зараза (реж. - Маттео Ботруньо, Даниэле Колуччини / Италия)
Земля (реж. - Бабак Джалали / Италия-Франция-Нидерланды-Мексика)
Миссис Хайд (реж. - Серж Бозон / Франция)
Отмытые кости (реж. - Тосиюки Тэруя / Япония)
Песнь древа (реж. - Айбек Дайырбеков / Киргизия-Россия)
Скрипачка (реж. - Пааво Вестерберг / Финляндия)
Солдаты. История из Ферментари (реж. - Ивана Младенович / Бельгия-Румыния-Сербия)
Юность без Бога (реж. - Ален Гспонер / Германия)

Завершится кинофорум 26 апреля показом канадской картины "Идентификация" (реж. - Сэмюэл Тивирдж).

Официальный сайт ММКФ


comments powered by HyperComments

XXII ТЭФИ: Первый — лидер по "дневным" "Орфеям", а "Россия 1" — по "вечерним"

VI НКФ дебютов "Движение": Сказ о Воде Живой, Воде Мертвой и "Сулейман Горе"

XVI МКФ "Меридианы Тихого": Зрительская ностальгия по "Хрусталю" из 90-х

XVI ОРФКиТ "Амурская осень": "Кастинг" пройден

XXVIII МКФ "Послание к Человеку": "Песни для Кита" от "Белой мамы"

I Фестиваль телесериалов"Пилот": Первый блин "Весело и громко"