Статуэтки Кинопремии "Ника"
Статуэтки Кинопремии "Ника"

Члены Российской академии кинематографических искусств определились с претендентами на Национальную кинематографическую премию "Ника" по итогам 2017 года. На наибольшее число статуэток — 7 — может рассчитывать картина "Аритмия" Бориса Хлебникова: за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Борис Хлебников), за лучшую сценарную работу (Наталия Мещанинова, Борис Хлебников), за лучшую операторскую работу (Алишер Хамидходжаев), за лучшую мужскую роль (Александр Яценко), за лучшую женскую роль (Ирина Горбачева) и за лучшую мужскую роль второго плана (Максим Лагашкин).

Лента "Нелюбовь" Андрея Звягинцева представлена в 6 категориях: "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Андрей Звягинцев), "лучшая сценарная работа" (Олег Негин, Андрей Звягинцев), "лучшая операторская работа" (Михаил Кричман), "лучшая музыка к фильму" (Евгений Гальперин, Саша Гальперин), "лучшая работа звукорежиссера" (Андрей Дергачев).

5-ю наградами может пополнить свою копилку драма "Теснота" Кантемира Балагова: за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Кантемир Балагов), за лучшую сценарную работу (Антон Яруш, Кантемир Балагов), за лучшую женскую роль (Дарья Жовнер) и "Открытие года" (Кантемир Балагов).

У фильма "Большой" Валерия Тодоровского 3 номинации, но в одной из них он заявлен дважды: "лучшая работа звукорежиссера" (Сергей Чупров), "лучшая работа художника" (Владимир Гудилин) и "лучшая женская роль второго плана" (Валентина Теличкина, Алиса Фрейндлих).

Также по 3 номинации еще у трех картин: "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта ("лучший игровой фильм", "лучшая мужская роль" (Евгений Ткачук) и "Открытие года" (Александр Хант)); "Матильда" Алексея Учителя ("лучшая операторская работа" (Юрий Клименко), "лучшая работа художника" (Елена Жукова, Вера Зелинская) и "лучшая работа художника по костюмам" (Надежда Васильева, Ольга Михайлова)); "Анна Каренина. История Вронского" Карена Шахназарова ("лучшая музыка к фильму" (Юрий Потеенко), "лучшая работа художника" (Сергей Февралев, Юлия Макушина) и "лучшая работа художника по костюмам" (Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров).

В двух категориях представлены ленты: "Салют-7" Клима Шипенко (лучший игровой фильм, лучшая операторская работа (Сергей Астахов, Иван Бурлаков при участии Кирилла Боброва)), "Холодное танго" ПавлаЧухрая (лучший игровой фильм, лучшая мужская роль второго плана (Сергей Гармаш)) и "Карп отмороженный" Владимира Котта (лучшая женская роль (Марина Неелова), лучшая женская роль второго плана (Алиса Фрейндлих)).

6 фильмов получили по одной номинации:

Время первых (реж. - Дмитрий Киселев) — лучшая мужская роль второго плана (Владимир Ильин);
Жги! (реж. - Кирилл Плетнев) — Открытие года (Кирилл Плетнев);
Три сестры (реж. - Юрий Грымов) — лучшая музыка к фильму (Владимир Дашкевич);
Турецкое седло (реж. - Юсуп Разыков) — лучшая мужская роль (Валерий Маслов);
Хармс (реж. - Иван Болотников) — лучшая работа художника по костюмам (Лариса Конникова);
Я поэт Владимир Маяковский (реж. - Александр Шейн-мл.) — лучшая работа звукорежиссера (Кирилл Василенко).

На победу в категории "Лучший неигровой фильм" рассчитывают 4 документальные ленты:

Восточный фронт (реж. - Андрей Осипов)
Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека (реж. - Олеся Фокина)
Плацкарт (реж. - Родион Исмаилов)
Про рок (реж. - Евгений Григорьев)

В шорт-лист номинации "Лучший анимационный фильм" отобраны 3 мультфильма:

Аниматанго (реж. - Елена Чернова, Александр Свирский, Николай Богаевский, Сергей Меринов, Сергей Гордеев, Михаил Алдашин, Дмитрий Высоцкий, Наталья Березовая, Лиза Астрецова, Артур Толстобров, Владимир Пономарёв, Алексей Будовский)
Два трамвая (реж. - Светлана Андрианова)
Рыбы, пловцы, корабли (реж. - Дмитрий Геллер, Андрей Кулев)

На награду за лучший фильм стран СНГ и Балтии претендуют 5 картин:

Звонок отцу (реж. - Серик Апрымов / Казахстан)
Кентавр (реж. - Актан Арым Кубат / Франция-Германия-Нидерланды-Кыргызстан)
Кресло (реж. - Эльдар Шенгелая / Грузия)
Последний день мая (реж. - Игорь Кистол / Молдова)
Родные (реж. - Виталий Манский / Украина-Германия-Латвия-Эстония)

Специальной награды "Честь и достоинство" им. Эльдара Рязанова, присуждаемой в рамках кинопремии "Ника", удостоен Владимир Абрамович Этуш.

Многосерийному художественному фильму Владимира Котта "Петр Лещенко. Все, что было..." присужден Специальный приз "за творческие достижения в области телевизионной кинематографии".

Специальным призом за вклад в кинематографические науки, критику и образование Совет Академии принял решение отметить Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СпбГИКиТ).

Торжественная церемония чествования лауреатов 31-й Национальной кинематографической премии "Ника" состоится 1 апреля.

Список всех номинантов

Официальный сайт Кинопремии "Ника"


comments powered by HyperComments

XII МКФ "Зеркало": "Вечное возвращение" как средство от забывчивости

Умер Станислав Говорухин

XXIX ОРКФ "Кинотавр": Жюри ранено в самое "Сердце мира"

Умер Леонид Неведомский

XII МКФ "Зеркало": Добро пожаловать на территорию эксперимента

LXXI Каннский МКФ: Актриса и Музыка