Логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России
Логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявила номинантов на Национальную премию в области кинематографии "Золотой Орел" за 2017 год. На наибольшее число побед в номинациях (7) претендуют в этом году две картины "Аритмия" (реж. - Борис Хлебников) и "Большой" (реж. - Валерий Тодоровский).

При наилучшем раскладе "Аритмия" Бориса Хлебникова может поучить статуэтки за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Борис Хлебников), за лучшую мужскую роль в кино (Александр Яценко), за лучшую женскую роль в кино (Ирина Горбачева), за лучшую операторскую работу (Алишер Хамидходжаев), за лучший сценарий (Наталия Мещанинова, Борис Хлебников) и за лучший монтаж фильма (Иван Лебедев, Юлия Баталова).

Если академики окажутся максимально благосклонны к "Большому" Валерия Тодоровского, то он сможет записать в свой актив награды за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Валерий Тодоровский), за лучшую женскую роль в кино (Алиса Фрейндлих), за лучшую женскую роль второго плана (Валентина Теличкина), за лучший сценарий (Анастасия Пальчикова), за лучшую музыку к фильму (Павел Карманов, Анна Друбич) и за лучший монтаж фильма (Алексей Бобров).

На условном втором месте по числу номинаций оказались сразу три фильма: "Время первых" (реж. - Дмитрий Киселев), "Салют-7" (реж. - Клим Шипенко) и "Викинг" (реж. - Андрей Кравчук).

Космическая драма "Время первых" (реж. - Дмитрий Киселев) заявлена в номинациях "лучший игровой фильм", "лучшая мужская роль в кино" (Евгений Миронов), "лучшая мужская роль второго плана" (Владимир Ильин), "лучшая музыка к фильму" (Юрий Потеенко), "лучшая работа звукорежиссера" (Иван Титов), "лучшие визуальные эффекты" (Студия визуальных эффектов CGF)

Еще одна историческая драма о космосе — "Салют-7" (реж. - Клим Шипенко) — претендует на победу в категориях "лучший игровой фильм", "лучшая мужская роль в кино" (Владимир Вдовиченков), "лучшая мужская роль второго плана" (Александр Самойленко), "лучший монтаж фильма" (Сергей Бесеу, Мария Сергеенкова), "лучшая работа звукорежиссера" (Борис Войт), "лучшие визуальные эффекты" (компания Algous studio, компания FilmDirectionFX, компания Amalgama VFX, компания Postmodern, компания Kinopost, компания Sci-FX Studio, компания RedTomatos).

Эпос "Викинг" (реж. - Андрей Кравчук) представлен в номинациях "лучшая операторская работа" (Игорь Гринякин), "лучшая работа художника-постановщика" (Сергей Агин), "лучшая работа художника по костюмам" (Екатерина Шапкайц), "лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Татьяна Вавилова), "лучшая работа звукорежиссера" (Владимир Литровник, Павел Дореули), "лучшие визуальные эффекты" (компания Film Direction FX).

На пять "Золотых Орлов" может рассчитывать "Нелюбовь" Андрея Звягинцева: за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Андрей Звягинцев), за лучшую операторскую работу (Михаил Кричман), за лучший сценарий (Олег Негин, Андрей Звягинцев) и за лучшую музыку к фильму (Евгений Гальперин, Саша Гальперин).

По три номинации у трагикомедии Владимира Котта "Карп отмороженный" (лучшая женская роль в кино (Марина Неелова), лучшая мужская роль второго плана (Евгений Миронов), лучшая женская роль второго плана (Алиса Фрейндлих)) и любовного триллера Алексея Учителя "Матильда" (лучшая работа художника-постановщика (Елена Жукова, Вера Зелинская), лучшая работа художника по костюмам (Надежда Васильева, Ольга Михайлова), лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам (Тамара Фрид, Марина Лебедева)).

На победу в двух категориях претендует экранизация "Анна Каренина. История Вронского" (реж. - Карен Шахназаров): "лучшая работа художника-постановщика" (Сергей Февралев, Юлия Макушина), "лучшая работа художника по костюмам" (Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров).

В одной номинации заявлены:

Мешок без дна (реж. - Рустам Хамдамов) — лучшая женская роль второго плана (Анна Михалкова);
Последний богатырь (реж. - Дмитрий Дьяченко) — лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам (Петр Горшенин, Ольга Афиногенова).

В телевизионном подразделе Премии "Золотой Орел" наибольшее число номинаций (3) у многосерийного фильма "Анна Каренина" (реж. - Карен Шахназаров): "лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)", "лучшая мужская роль на телевидении" (Максим Матвеев), "лучшая женская роль на телевидении" (Елизавета Боярская).

На победу в двух категориях претендуют сериалы "Торгсин" (лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий), лучшая женская роль на телевидении (Екатерина Климова)) и "Мурка" (лучший телевизионный сериал (более 10 серий), лучшая мужская роль на телевидении (Сергей Гармаш)).

По одной номинации у многосерийных лент:

А у нас во дворе (реж. - Ольга Музалева) — лучшая мужская роль на телевидении (Сергей Пускепалис);
ОптиМисты (реж. - Алексей Попогребский) — лучший телевизионный сериал (более 10 серий);
Преступление (реж. - Максим Василенко) — лучшая женская роль на телевидении (Дарья Мороз);
София (реж. - Алексей Андрианов) — лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий);
Таинственная страсть (реж. - Влад Фурман) — лучший телевизионный сериал (более 10 серий).

В шорт-лист номинации "Лучший короткометражный фильм" вышли новеллы:

"Вера" (реж. - Татьяна Федоровская) — новелла из альманаха "Жанры"
Время жить, время умирать (реж. - Михаил Поляков)
"Скрипка" (реж. - Константин Фам) — новелла из альманаха "Свидетели"

На звание "лучший анимационный фильм" претендуют 3 мультфильма:

Два трамвая (реж. - Светлана Андрианова)
Сказ о Петре и Февронии (реж. - Юрий Рязанов, Юрий Кулаков)
Урфин Джюс и его деревянные солдаты (реж. - Владимир Торопчин)

За победу в категории "лучший неигровой фильм" поборются документальные ленты:

Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека (реж. - Олеся Фокина)
Про рок (реж. - Евгений Григорьев)
"Фабрика грез" для товарища Сталина (реж. - Борис Караджев)

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате может стать одна из трёх картин:

Ван Гог. С любовью, Винсент (реж. - Дорота Кобела, Хью Уэлшман / прокатчик - "Ракета Релизинг")
Дюнкерк (реж. - Кристофер Нолан / прокатчик - "Каро Премьер")
Ла-Ла Ленд (реж. - Дэмьен Шазелл / прокатчик - "Централ Партнершип")

Имена обладателей 16-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится 26 января 2018 года в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XXII ТЭФИ: Первый — лидер по "дневным" "Орфеям", а "Россия 1" — по "вечерним"

VI НКФ дебютов "Движение": Сказ о Воде Живой, Воде Мертвой и "Сулейман Горе"

XVI МКФ "Меридианы Тихого": Зрительская ностальгия по "Хрусталю" из 90-х

XVI ОРФКиТ "Амурская осень": "Кастинг" пройден

XXVIII МКФ "Послание к Человеку": "Песни для Кита" от "Белой мамы"

I Фестиваль телесериалов"Пилот": Первый блин "Весело и громко"