Логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России
Логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России

Стали известны претенденты на Национальную Премию в области кинематографии "Золотой Орел" за 2016 год. Лидирует по числу номинаций (10) картина Алексея Мизгирева "Дуэлянт". Ей могут достаться статуэтки за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу (Алексей Мизгирев), лучшую мужскую роль в кино (Петр Федоров), лучшую операторскую работу (Максим Осадчий), лучшую работу художника-постановщика (Андрей Понкратов), лучшую работу художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева), лучшую музыку к фильму (Игорь Вдовин), лучшую работу звукорежиссера (Ростислав Алимов), лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Марина Красновидова), лучшие визуальные эффекты (студия Main Road Post).

9 номинаций и 10 претендентов у фильма-катастрофы "Экипаж" (реж. - Николай Лебедев): лучший фильм, лучшая режиссерская работа (Николай Лебедев), лучшая мужская роль в кино (Данила Козловский), лучшая женская роль второго плана (Ирина Пегова), лучшая мужская роль второго плана (Сергей Шакуров, Сергей Газаров), лучшая музыка к фильму (Артем Васильев), лучший монтаж фильма (Константин Ларченко), лучшая работа звукорежиссера (Алексей Самоделко), лучшие визуальные эффекты (компания CGF).

На третьем месте драма "Рай" Андрея Кончаловского, которая рассчитывает на 6 наград: за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу (Андрей Кончаловский), лучший сценарий (Андрей Кончаловский, Елена Киселева), лучшую женскую роль в кино (Юлия Высоцкая), лучшую операторскую работу (Александр Симонов), лучшую музыку к фильму (Сергей Шустицкий).

4 номинации у картины "Ледокол" (реж. - Николай Хомерики): лучший фильм, лучший монтаж фильма (Иван Лебедев), лучшая работа звукорежиссера (Александр Копейкин), лучшие визуальные эффекты (компания Studio AmalgamaVFX, компания Algous-Studio, компания Argunov-Studio, компания SCI-FX Studio, компания  Film Direction FX).

Также в четырёх категориях заявлена "Дама Пик" Павла Лунгина: лучшая женская роль в кино (Ксения Раппопорт), лучшая мужская роль в кино (Иван Янковский), лучший монтаж фильма (Каролина Мачиевская), лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам (Елена Фомичева).

В случае положительного исхода на 3 статуэтки может рассчитывать "Ученик" (реж. - Кирилл Серебренников): за лучшую женскую роль в кино (Виктория Исакова), лучшую женскую роль второго плана (Юлия Ауг), лучшую операторскую работу (Владислав Опельянц).

Возможность получить 3 награды есть также и у исторического детектива "Контрибуция. Режиссерская версия Сергея Снежкина" (реж. - Сергей Снежкин): за лучшую работу художника-постановщика (Владимир Южаков), лучшую работу художника по костюмам (Инэсса Снежкина), лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Наталья Грачева).

По две номинации у картин "Коллектор" Алексея Красовского (лучший фильм, лучший сценарий (Алексей Красовский)) и "Монах и бес" Николая Досталя (лучший сценарий (Юрий Арабов), лучшая мужская роль второго плана (Роман Мадянов)).

В единственной номинации заявлены:

Жили-были мы (реж. - Анна Чернакова) — лучшая работа художника-постановщика (Александр Адабашьян);
Самый лучший день (реж. - Жора Крыжовников) — лучшая женская роль второго плана (Елена Яковлева);
Тайна Снежной Королевы (реж. - Наталья Бондарчук) — лучшая работа художника по костюмам (Наталья Ершова).

На звание лучшего неигрового фильма претендуют:

24 снега (реж. - Михаил Барынин)
Забытые полеты (реж. - Андрей Осипов)
Кровавые бивни (реж. - Сергей Ястржембский)

Лучшим короткометражным фильмом 2016 года станет одна из трёх новелл:

Брут (реж. - Константин Фам) - новелла из альманаха "Свидетели"
Мама (реж. - Кирилл Плетнев)
Ну, здравствуй, Оксана Соколова! (реж. - Кирилл Васильев)

В номинации "Лучший анимационный фильм" представлены мультфильмы:

Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение (реж. - Максим Волков, Андрей Галат)
Кот и мышь (реж. - Наталия Чернышева) - новелла из альманаха "Современные сказки мира"
Морошка (реж. - Полина Минченок)

Награда за лучший зарубежный фильм в российском прокате может достаться:

Выживший (Алехандро Гонсалес Иньярриту / США-Гонконг-Тайвань)
Светская жизнь (реж. - Вуди Аллен / США)
Шпионский мост (реж. - Стивен Спилберг / США-Германия-Индия)

В телевизионном блоке тройки претендентов на победу выглядят так:

Номинация "Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)":

Деньги (реж. - Егор Анашкин)
Клим (реж. - Карен Оганесян)
Фарца (реж. - Егор Баранов)

Номинация "Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)":

Маргарита Назарова (реж. - Константин Максимов)
Метод (реж. - Юрий Быков)
Тихий Дон (реж. - Сергей Урсуляк)

Номинация "Лучшая женская роль на телевидении":

Светлана Иванова (т/с "Следователь Тихонов")
Юлия Пересильд (т/ с "Людмила Гурченко")
Ольга Погодина (т/с "Маргарита Назарова")

Номинация "Лучшая мужская роль на телевидении":

Константин Лавроненко (т/с "Клим")
Евгений Ткачук (т/с "Тихий Дон")
Константин Хабенский (т/с "Метод")

Призеры будут объявлены на торжественной церемонии вручения Национальной Премии в области кинематографии "Золотой Орел", которая состоится 27 января 2017 года в Первом павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XI КФ "Спутник над Польшей": "Родные" в "Заложниках" у "Аритмии"

Умер Сергей Кудрявцев

XXXVII МКФ ВГИК: "Миллиард" на первом этапе

XI Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии: отечественный кинематограф представлен в 4-х номинациях

Умер Дмитрий Марьянов

XXI ТЭФИ: В дневном эфире господствует "Рен-ТВ", а в вечернем - "Первый" и "Россия 1"