Афиша фестиваля "Зеркало"
Афиша фестиваля "Зеркало"

С 9 по 14 июня в Иваново, Юрьевце и Плесе будет проходить IX Международный кинофестиваль им. А. Тарковского "Зеркало". Откроет кинофорум драма Вука Ршумовича "Ничей ребенок" (Сербия-Хорватия). В этом году в международном конкурсе принимают участие 11 картин:

Где-то там (реж. - Эстер Амрами / Германия)
Дама с собаками (реж. - Лаура Читарелла, Вероника Льянас / Аргентина)
Исчезновение Созополя (реж. - Костадин Бонев / Болгария)
Коза (реж. - Иван Остроховский / Чехия-Словакия)
Ничей ребенок (реж. - Вук Ршумович / Сербия-Хорватия)
Почему я? (реж. - Тудор Жюржию / США-Румыния)
Почему я не Тарковский (реж. - Мурат Дюзгюноглу / Турция)
Райский уголок (реж. - Мяоянь Чжан / Китай-Франция)
Суд (реж. - Чайтанья Тамхане / Индия)
Царство птиц (реж. - Тимм Крегер / Германия)
Читай, читай (реж. - Евгений Коряковский / Россия)

Выбирать лучший фильм будет жюри в составе поэта Ильи Кутика (Россия), актрисы Марии Мироновой (Россия), режиссера Александра Сокурова (Россия), режиссера и сценариста Фридрика Тоура Фридрикссона (Исландия) под председательством писателя, сценариста и режиссера Эммануэля Каррере (Франция).

В конкурсе документального кино "Зеркало АртДокФеста" - "Отражение" представлены также 11 лент:

Волшебный комсомолец (реж. - Анна Булгакова)
Грумант. Остров коммунизма (реж. - Иван Твердовский / Россия)
Длинное. Черное. Облако опускается (реж. - Александра Лихачева / Россия)
До свидания, синефилы (реж. - Станислав Битюцкий / Украина)
На краю (реж. - Анна Шишова / Россия)
На пороге страха (реж. - Герц Франк, Мария Кравченко / Россия-Израиль)
Невидимый город (реж. - Виестурс Кайриш / Латвия)
Пашки (реж. - Дмитрий Рудаков / Россия)
Сладкая жизнь (реж. - Таисия Решетникова / Россия)
Танцор (реж. - Саломея Бауэр / Россия, Грузия)
Человек живет для лучшего (реж. - Ханна Полак / Дания)

Оценивать неигровые фильмы будут польский культурный деятель и киновед Кшиштоф Жират, а также представители нашей страны: художник, продюсер театра и кино Павел Каплевич, режиссер и сценарист Алина Рудницкая, архитектор Сергей Чобан.

15 картин составят традиционную фестивальную программу российского кино "Свои":

Белые ночи почтальона Тряпицына (реж. - Андрей Кончаловский)
Берцы (реж. - Катя Шагалова)
Битва за Севастополь (реж. - Сергей Мокрицкий)
Велкам хом (реж. - Ангелина Никонова)
Да и да (реж. - Валерия Гай Германика)
Две женщины (реж. - Вера Глаголева)
Дурак (реж. - Юрий Быков)
Духless 2 (реж. - Роман Прыгунов)
Звезда (реж. - Анна Меликян)
Класс коррекции (реж. - Иван И. Твердовский)
Книга (реж. - Виталий Манский)
Левиафан (реж. - Андрей Звягинцев)
На дне (реж. - Владимир Котт)
Пионеры-герои (реж. - Наталья Кудряшова)
Под электрическими облаками (реж. - Алексей Герман-мл.)

Программа короткометражного кино "Коротко и ясно" включает в себя 15 новелл и один полнометражный киноальмах:

14 шагов (реж. - Максим Шавкин)
Аномальное поведение (реж. - Евгения Тамахина)
Бабочки (реж. - Юлия Елкина)
Было лето (реж. - Шамиль Ягафаров)
Вкус (реж. - Екатерина Краснер)
В тени моей тени (реж. - Дмитрий Рагозин)
Звонок (реж. - Ольга Новикова)
Знак (реж. - Анастасия Юлина)
Мизансцена 2.11 (реж. - Анатолий Бердюгин)
Пасха (реж. - Игорь Ольшанский)
Первое свидание (реж. - Анастасия Сафронова)
Размазня (реж. - Мартьян Малкин)
Река (реж. - Артур Мирошниченко)
Свободные дни (реж. - Артем Москалев)
Счастье - это… (реж. - Артем Прохоров, Леонид Залесский, Анна Яновская, Татьяна Гулина, Виктория Козельцева, Татьяна Пономарева, Сергей Буров)
Тайное видео (реж. - Сергей Арутюнян)

В рамках IX МКФ "Зеркало" организаторами запланированы специальные показы трех фильмов:

В ожидании моря (реж. - Бахтиер Худойназаров / Россия-Германия-Франция-Бельгия-Казахстан-Украина) — памяти режиссера Бахтиера Худойназарова;
Порок сердца (реж. - Сева Галкин / Россия) — памяти актера Алексея Девотченко;
Три песни о жемчужине (реж. - Екатерина Цветкова / Россия- Франция).

Также во внеконкурсной программе в этом году будут широко представлены ретроспективы, одна из которых будет посвящена Алисе Фрейндлих, удостоенной Приза IX МКФ "Зеркало" за вклад в кинематограф. Зрители смогут увидеть:

На Верхней Масловке (реж. - Константин Худяков / Россия)
Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину (реж. - Андрей Хржановский / Россия)
Сталкер (реж. - Андрей Тарковский / СССР)

Программа "Тарковский контекст" представит гостям кинофорума ретроспективу фильмов режиссера-документалиста Арутюна Хачатряна:

Белый городок (СССР)
Возвращение на землю обетованную (Армения)
Возвращение поэта (Армения)
Граница (Армения)
Конд (СССР)

В ретроспективу фильмов Александра Сокурова "Интонация" вошли: новелла "Жертва вечерняя" (СССР) и серии "Борис Аверин", "Сергей Слонимский", "Юрий Шмидт" из цикла "Интонация" (Россия). Также учредители фестиваля подготовили показы 11 картин, снятых студентами мастерской Александра Николаевича Сокурова, которую он вел в Кабардино-Балкарском государственном университете:

Андрюха (реж. - Кантемир Балагов)
Анкер (реж. - Владимир Битоков)
Армия (реж. - Олег Хамоков)
Башня молчания (реж. - Малика Мусаева)
Брат (реж. - Беслан Закуреев)
Где-то совсем рядом (реж. - Мариана Казанчева)
Дерево без корней (реж. - Гаджимурад Эфендиев)
Молодой еще (реж. - Кантемир Балагов)
Они ушли от меня (реж. - Кира Коваленко)
Орнамент (реж. - Александр Золотухин)
Счастливая семья (реж. - Тина Мастафова)

Анимационная программа фестиваля в этом году будет называться "Одушевленные сны" и состоять из трех разделов.

Раздел I. "Банан и Ленин огрызаются, но не могут жить без космоса":

Мой дедушка был вишней (реж. - Татьяна Полиектова, Ольга Полиектова)
На пороге Ильич (реж. - Михаил Солошенко)
Очень одинокий петух (реж. - Леонид Шмельков)
Почему банан огрызается (реж. - Светлана Разгуляева)
Про маму (реж. - Дина Великовская)
"Пык-пык-пык" - новелла из альманаха "Веселая Карусель №39" (реж. - Дмитрий Высоцкий)
Чужой среди айсбергов (реж. - Андрей Соколов)

Раздел II. "Одушевленная литература":

Андрей Хижина и его горе (реж. - Алексей Демин)
Волк Вася (реж. - Екатерина Соколова)
Облака ручной работы (реж. - Ирина Литманович)
Роман о Лисе (реж. - Наталия Суринович)
Чудик (реж. - Мария Филонец)

Раздел III. Ретроспектива Константина Бронзита "На краю анимации":

Пустышка
На краю земли
Уборная история - любовная история
"Кот и лиса" из анимационного альманаха "Гора самоцветов"
Мы не можем жить без космоса

В специальную программу от Национального фонда поддержки правообладателей вошли документальные ленты "Мифы о Кавказе" (реж. - Андрей Данилин), "Неизвестный Лермонтов" (реж. - Андрей Данилин) и новеллы "Трудная миссия в Лондоне" и "Миссия в ставке Наполеона" составляющие альманах "О тайнах отечественной дипломатии" (реж. - Андрей Грачев)

Программу Михаила Ратгауза "Фассбиндер и его время" составят 5 фильмов:

Берлин, Шамиссоплатц (реж. - Рудольф Томе / ФРГ)
Мать Клары (реж. - Танкред Дорст / ФРГ)
Свинцовые времена (реж. - Маргарете фон Тротта / ФРГ)
Тоска Вероники Фосс (реж. - Райнер Вернер Фассбиндер / ФРГ)
Я тебя люблю, я тебя убью (реж. - Уве Бранднер / ФРГ)

Программа "Вечерняя эйфория" порадует гостей фестиваля 4-мя картинами:

В белом плену (реж. - Петтер Несс / Норвегия-Швеция)
Игра в имитацию (реж. - Мортен Тильдум / Великобритания-США)
Семейная тайна (реж. - Клод Миллер / Франция)
Штиль (реж. - Фолькер Шлендо / Франция, Германия)

Чертова дюжина новелл молодых отечественных режиссеров-экспериментаторов — это первая часть программы видеоарта от ММОМА (Московского музея современного искусства):

Art (реж. - Наталия Шиманюк)
Figure #2: Game (реж. - Тимофей Радя)
Бальтус (реж. - Альберт Солдатов)
Былинка (реж. - Людмила Зинченко)
Венец (реж. - Петр Кирюша)
Гора (реж. - Настя Кузьмина)
Невозможность контроля (реж. - Вероника Рудьева-Рязанцева)
Парадный портрет (реж. - Полина Канис)
Проверка зрения (реж. - Катя Исаева)
Пространственные отношения в анатомической терминологии (реж. - Мария Агуреева)
Только мой (реж. Алена Терешко)
Ускользающий горизонт (реж. - Маша Годованная)
Утраченные фрагменты (реж. - Вика Илюшкина, Майя Попова)

2-я часть — это 8 видеоработ Виктора Алимпиева:

Волшебный хруст
Зарницы
Корона
Мое дыхание
Мое оправдание
Несколько подарков Олегу
Олень
Слабый Рот Фронт

Итоги кинофорума будут подведены 14 июня. На церемонии закрытия зрители смогут увидеть драму Павла Павликовского "Ида" (Польша-Дания).

Официальный сайт фестиваля "Зеркало"


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"