Фрагмент постера фильма "Орда"
Фрагмент постера фильма "Орда"

Лидером по количеству номинаций на Национальную премию в области кинематографии "Золотой орел" в этом году стала картина Андрея Прошкина "Орда". Фильм претендует на 12 статуэток: за лучший игровой фильм, лучшую режиссерскую работу (Андрей Прошкин), лучший сценарий (Юрий Арабов), лучшую женскую роль в кино (Роза Хайруллина), лучшую мужскую роль в кино (Максим Суханов), лучшую мужскую роль второго плана (Андрей Панин), лучшую операторскую работу (Юрий Райский), лучшую работу художника-постановщика (Сергей Февралев), лучшую работу художника по костюмам (Наталья Иванова), лучшую музыку к фильму (Алексей Айги), лучший монтаж фильма (Наталья Кучеренко), лучшую работа звукорежиссера (Максим Беловолов).

На втором месте по числу номинаций — "Белый тигр" Карена Шахназарова. В случае наилучшего исхода картина может получить сразу 8 "Золотых орлов": за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Карен Шахназаров), лучший сценарий (Александр Бородянский, Карен Шахназаров), лучшую работу художника-постановщика (Сергей Февралев), лучшую работу художника по костюмам (Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров), лучшую музыку к фильму (Юрий Потеенко, Константин Шевелев), лучший монтаж фильма (Ирина Кожемякина), лучшую работу звукорежиссера (Гульсара Мукатаева).

Замыкает тройку лидеров "Шпион" (реж. - Алексей Андрианов), у которого 7 номинаций: за лучший игровой фильм, лучшую мужскую роль в кино (Федор Бондарчук), лучшую женскую роль второго плана (Виктория Толстоганова), лучшую операторскую работу (Денис Аларкон-Рамирес), лучшую работу художника-постановщика (Виктор Петров), лучшую музыку к фильму (Юрий Потеенко), лучшую работу звукорежиссера (Александр Копейкин).

На пять наград рассчитывает фильм "Духless" Романа Прыгунова: за лучший игровой фильм, лучшую режиссерскую работу (Роман Прыгунов), лучшую мужскую роль в кино (Данила Козловский), лучшую операторскую работу (Федор Лясс), лучший монтаж фильма (Николай Булыгин).

Три номинации у картины "Высоцкий. Спасибо, что живой" (реж. - Петр Буслов), но в категории "лучшая мужская роль второго плана" он представлен дважды (претенденты: Дмитрий Астрахан и Андрей Смоляков). Оставшиеся две номинации — это: "лучший игровой фильм" и "лучший сценарий" (Никита Высоцкий).

Также на три "Золотых орла" может рассчитывать "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой: за лучшую женскую роль в кино (Рената Литвинова), лучшую женскую роль второго плана (Татьяна Друбич), лучшую работу художника по костюмам (Екатерина Сычева).

"Любовь с акцентом" Резо Гигинеишвили заявлен в двух номинациях: "лучшая женская роль в кино" (Анна Михалкова) и "лучшая женская роль второго плана" (Надежда Михалкова).

В телевизионной секции лидерами по числу номинаций стали "Белая гвардия" и "Жуков" — у них по три номинации:

Белая гвардия (реж. - Сергей Снежкин): лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно), лучшая женская роль на телевидении (Ксения Раппопорт), лучшая мужская роль на телевидении (Сергей Гармаш);
Жуков (реж. - Алексей Мурадов): лучший телевизионный сериал (более 10 серий), лучшая женская роль на телевидении (Елена Яковлева), лучшая мужская роль на телевидении (Александр Балуев).

По две номинации у сериалов "Дело гастронома №1" и "Фурцева":

Дело гастронома №1 (реж. - Сергей Ашкенази): лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно), лучшая мужская роль на телевидении (Сергей Маковецкий);
Фурцева (реж. - Сергей Попов): лучший телевизионный сериал (более 10 серий), лучшая женская роль на телевидении (Ирина Розанова).

По одной номинации у "Охотников за бриллиантами" Александра Котта (лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно) и "Раскола" Николая Досталя (лучший телевизионный сериал (более 10 серий).

На "Золотого орла" за лучший неигровой фильм претендуют:

Антон тут рядом (реж. - Любовь Аркус)
Зима, уходи! (реж. - Алексей Жиряков, Денис Клеблеев, Дмитрий Кубасов, Аскольд Куров, Надежда Леонтьева, Анна Моисеенко, Мадина Мустафина, Зося Родкевич, Антон Серегин, Елена Хорева)
Да здравствуют антиподы! (реж. - Виктор Косаковский)

За звание лучшего анимационного фильма поборются:

Бах (реж. - Елена Петкевич) — новелла из цикла "Сказки старого пианино"
Заснеженный всадник (реж. - Алексей Туркус)
Вне игры (реж. - Иван Максимов)

"Артист", "Темный рыцарь: Возрождение легенды" и "Шпион, выйди вон!" претендуют на победу в номинации "лучший зарубежный фильм в российском прокате".

Официальный сайт Национальной академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"