Логотип 39 фестиваля "Молодость"
Логотип 39 фестиваля "Молодость"

С 24 октября до 1 ноября состоится 39-й Киевский Международный фестиваль "Молодость", основанный Союзом кинематографистов Украины. Арт-директор МКФ "Молодость" — Андрей Халпахчи.

В основном конкурсе в категории полнометражных игровых фильмов, в котором, согласно регламенту, принимают участие игровые фильмы режиссеров-дебютантов, представлены две российские картины "Волчок" (реж. - Василий Сигарев) и Russia 88 (реж. - Павел Бардин). Всего в этой категории соревнуются 13 лент:

Russia 88 (реж. - Павел Бардин / Россия)
Волчок (реж. - Василий Сигарев / Россия)
Город дьявола (реж. - Владимир Паскалевич / Сербия)
Девочка (реж. - Тицца Кови, Райнер Фриммель / Италия-Австрия)
Красивые парни (реж. - Риад Саттуф / Франция)
Любовь и гнев (реж. - Мортен Гизе / Дания)
Отторжение (реж. - Владимир Лерт / Украина)
Семь минут в раю (реж. - Омри Гивон / Израиль-Франция-Венгрия)
Сердце зверя (реж. - Северин Корнамусаз / Швейцария)
Территория потерянных (реж. - Кэролайн Струббе / Бельгия-Голландия-Венгрия)
Другой берег (реж. - Георгий Овашвили / Грузия-Казахстан)
Мачан (реж. - Уберто Пазолини / Италия-Германия-Шри-Ланка)
Я убил свою маму (реж. - Ксавье Долан / Канада)

Также в основном конкурсе, но в категории студенческих фильмов участвует американо-российская документальная короткометражка "Песни из Тундры" (реж. - Александер Берман).

Откроет фестиваль фильм Жана Коунена "Коко Шанель и Игорь Стравинский".

Также во внеконкурсной программе зрителям предложат ретроспективы национальных кинематографов Франции ("Французское кино сегодня"), Германии ("Немецкий бульвар", "Длинная ночь короткого метра: Германия"), Израиля, Аргентины ("Современное аргентинское кино"), Швеции ("Длинная ночь короткого метра: Швеция"). Российскую программу "Новое российское кино" представляют 8 фильмов:

KISLOROD (реж. - Иван Вырыпаев)
Russia 88 (реж. - Павел Бардин)
Бубен, барабан (реж. - Алексей Мизгирев)
Короткое замыкание (реж. - Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман-мл., Кирилл Серебренников, Борис Хлебников)
Сказка про темноту (реж. - Николай Хомерики)
Сумасшедшая помощь (реж. - Борис Хлебников)
Царь (реж. - Павел Лунгин)
Чудо (реж. - Александр Прошкин)

С современным украинским кино можно будет познакомиться в двух программах "Панорама украинского кино 2008-2009" и "Украинские премьеры".

В "Восточном экспрессе" по мнению селекционеров достойны проехаться:

Бес Пор No (реж. - Александр Шапиро / Россия)
Книга Мастеров (реж. - Вадим Соколовский / Россия)
Любовь на Подиуме (реж. - Кшиштоф Ланг / Польша)
Малая Москва (реж. - Вальдемар Кшистек / Польша)
Не конец (реж. - Винко Брешан / Хорватия-Сербия)
Обычные люди (реж. - Владимир Перисич / Франция-Швейцария-Сербия-Голландия)
Седьмой круг (реж. - Арпад Сопситс / Венгрия)
Тут и там (реж. - Дарко Лунгулов / Сербия-Германия-США)

Внеконкурсные программы фестиваля "Молодость" в категории "Специальное событие" в этом году будут посвящены Чарли Чаплину, Виктору Иванову, Тарасу Бульбе, Марко Камподжани. А также предусмотрена специальная программа In Memoriam, посвященная Гийому Депардье.

В рамках фестиваля планируются две режиссерские ретроспективы Жака Тати и Андрея Хржановского, в частности зрители смогут увидеть фильмы Андрея Юрьевича:

И с вами снова я (1980)
Осень (1982)
Полтора кота (2003)
Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину (2009)
Я к Вам лечу воспоминаньем (1977)

Социальным проблемам общества посвящены программы "Солнечный зайчик", "Гастарбайтеры в кино" и "Права человека". Последнюю составят фильмы:

Russia 88 (реж. - Павел Бардин / Россия)
Бамако (реж. - Абдеррахман Сиcсако / Франция-Мали)
Бьюик Ривьера (реж. – Горан Русинович / Хорватия)
Волчок (реж. - Василий Сигарев / Россия)
Истории о правах человека (международный киноальманах)
Каждому свое (реж. - Штефан Шаллер / Германия)
Наблюдатели за птицами (реж. - Марко Бечис / Бразилия-Италия)
Обычные люди (реж. - Владимир Перисич / Франция-Швейцария-Сербия-Голландия)

Программа Art / Life – это 9 фильмов об искусстве, о людях искусства:

Алла Демидова. Под гримом и маской (реж. - Елена Габец / Россия)
Виноградов и Дубосарский: Картина на заказ (реж. - Евгений Митта, Александр Шейн / Россия)
Гоголь Борделло нон-стоп (реж. - Маргарита Хименко / США)
Голливуд на Черном море (реж. - Ян Миссоттен, Томас Девос / Бельгия)
По поводу лысой певицы (реж. - Сергей Юрский, Любовь Тимофеева / Россия)
Порги и я (реж. - Сюзанна Боем / Германия)
Пьетро Джереми. Хороший,красивый, плохой (реж. - Клаудио Бонди / Италия)
Сем Пекинпа. Портрет (реж. - Микеланджело Далто, Умберто Берленин / Франция-Италия)
Фильм о Анне Ахматовой (реж. - Хельга Ландауэр / Россия-США)

Также российские фильмы будут предствалены в программах "Фестиваль фестивалей" ("Бубен, барабан"), "Наши участники" ("Метеоидиот"), Short Inc. ( "Короткое замыкание" ).

Фильмом закрытия фестиваля станет франко-немецко-китайская лента "Джон Рабэ" (реж. - Флориан Галленбергер).

Официальный сайт фестиваля


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"