Такие плакаты висят на остановках в Ханты-Мансийске
Такие плакаты висят на остановках в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске открылся VI Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня". Всего в разных программах фестиваля будет показано более 60 картин.

В этом году фестиваль потерял одного из своих главных участников и организаторов — вице-президента, актёра Александра Абдулова. 23 февраля на фестивале был днём его памяти.

Будут вручены три основных приза: "Золотая тайга", "Серебряная тайга" и "Бронзовая тайга".

В программе "Российские дебюты" вручается приз "Зрительских симпатий", присуждаемый по результатам голосования зрителей.

Приз имени Павла Лебешева присуждает жюри Гильдии кинооператоров за лучшую операторскую работу в российской дебютной картине.

Также будут вручены призы имени Александра Абдулова за лучшую женскую и мужскую роль в отечественном дебютном фильме.

В основной конкурс вошли следующие фильмы:
"Гараж" (Garage), режиссер Лени Абрахамсон, Ирландия
"Карой", режиссер Жанна Исабаева, Казахстан
"Катафалк" (Soul Carriage), режиссер Конрад Кларк, Китай-Великобритания
"Муха", Россия, режиссер Владимир Котт
"Невоспитанные" (The Unpolished), режиссер Пиа Марайс, Германия
"Нижняя Каледония", Россия, режиссер Юлия Колесник
"Огнестрельные истории" (Shotgun stories), режиссер Джефф Николс, США
"Чарли Барлетт" (Charlie Bartlett), режиссер Джон Пол, США

В жюри основного конкурса входят:
Барбара Брыльска (актриса, Польша)
Аслан Галазов (режиссер, Россия)
Рашид Нугманов (режиссер, Франция-Казахстан)
Фридрик Фридриксон (режиссер, Исландия)

Программа "Российские дебюты-2007":
"Блаженная" , режиссер Сергей Струсовский
"В ожидании чуда", режиссер Евгений Бедарев
"Варварины свадьбы", режиссер Светлана Шиманюк
"Враги", режиссер Мария Можар
"Жестокость", режиссер Марина Любакова
"Медвежья охота", режиссер Валерий Николаев
"Милосердный", режиссер Александр Наумов
"Отрыв по полной", режиссер Станислав Мареев
"Отрыв", режиссер Александр Миндадзе
"Скалолазка и Последний из седьмой колыбели", режиссер Олег Штром
"Слушая тишину", режиссер Александр Касаткин
"Спартакиада. Локальное потепление, режиссер Виктор Лакисов
"Трое и снежинка", режиссер Павел Бардин, Мгер Мкртчян
"Человек-ветер", режиссер Хуат Ахметов
"Я остаюсь", режиссер Карен Оганесян

Зрителей ожидает очень интересая программа детских фильмов "Твое кино":
"Белеет парус одинокий", СССР, режиссер Владимир Легошин
"Бременские музыканты & Со ", режиссер Александр Абдулов
"Итальянец", режиссер Андрей Кравчук
"Ключ без права передачи", режиссер Динара Асанова
"Летняя поездка к морю", режиссер Семен Аранович
"Не болит голова у дятла", режиссер Динара Асанова
"Нежный возраст", режиссер Сергей Соловьев
"Пацаны", режиссер Динара Асанова
"Сто дней после детства", режиссер Сергей Соловьев
"Тайна сибирской княжны", режиссер Владимир Грамматиков
"Чужая, белая, рябой", режиссер Сергей Соловьев
Анимационный фильм "Бабка Ёжка и другие", режиссер Валерий Угаров

Третий день "Духа огня" объявлен "Днем семьи". В окружной центр съедутся многодетные семьи из всех муниципальных образований Югры.

Любители семейного просмотра смогут отдохнуть на сеансах "Кино для всех" и "К 100-летию Отечественного кино".

Фестиваль закроется 28 февраля.


comments powered by HyperComments

XVIII Премия "Золотой Орел": Постмодернизм как он есть — всех победил "Текст"

Премия "Белый слон"-2019: Утешительные "Слоны" для "Дылды"

XCII Премия "Оскар": "Дылда" остановилась в двух шагах от "Оскара"

Премия "Белый Слон"-2019: "Дылда" в полный рост

XVIII Премия "Золотой Орел": Всем Петров!

XCII Премия "Оскар": "Дылда" сделала второй шаг к "Оскару"