Логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России
Логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России

Лидером по числу номинаций на 19-ю Национальную Премию в области кинематографии "Золотой Орел" стала драма "Союз спасения" (реж. - Андрей Кравчук), которая представлена в 13,5 категориях (в категории "лучшая мужская роль второго плана" дважды): "лучший фильм", "лучший сценарий" (Никита Высоцкий, Олег Маловичко), "лучшая мужская роль в кино" (Максим Матвеев), "лучшая женская роль второго плана" (Софья Эрнст), "лучшая мужская роль второго плана" (Александр Домогаров / Иван Колесников), "лучшая операторская работа" (Игорь Гринякин), "лучшая работа художника-постановщика" (Сергей Агин), "лучшая работа художника по костюмам" (Екатерина Шапкайц), "лучшая музыка к фильму" (Дмитрий Емельянов), "лучший монтаж фильма" (Илья Лебедев), "лучшая работа звукорежиссера" (Павел Дореули), "лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Татьяна Вавилова), "лучшие визуальные эффекты" (Film Direction FX).

У спортивной биографической драмы "Стрельцов" (реж. - Илья Учитель) 10 номинаций: "лучший фильм", "лучшая женская роль в кино" (Стася Милославская), "лучшая мужская роль в кино" (Александр Петров), "лучшая мужская роль второго плана" (Александр Яценко), "лучшая операторская работа" (Морад Абдель Фаттах), "лучшая работа художника-постановщика" (Сергей Тырин), "лучшая работа художника по костюмам" (Владимир Никифоров, Наталья Сидицкая), "лучшая музыка к фильму" (Савва Розанов), "лучший монтаж фильма" (Александр Кошелев, Дмитрий Корабельников), "лучшая работа звукорежиссера" (Павел Дореули).

На победу в 6 категориях претендует военная драма "Блокадный дневник" (реж. - Андрей Зайцев): "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Андрей Зайцев), "лучший сценарий" (Андрей Зайцев), "лучшая женская роль в кино" (Ольга Озоллапиня), "лучшая работа художника по костюмам" (Екатерина Химичева), "лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Наталия Крымская).

Основанная на исторических событиях драма "Дорогие товарищи!" (реж. - Андрей Кончаловский) заявлена в 5 номинациях: "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Андрей Кончаловский), "лучший сценарий" (Андрей Кончаловский, Елена Киселева), "лучшая женская роль в кино" (Юлия Высоцкая), "лучшая работа художника-постановщика" (Ирина Очина).

Мелодрама "Лед 2" (реж. - Жора Крыжовников) представлена в категориях: "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Жора Крыжовников), "лучшая женская роль второго плана" (Мария Аронова / Надежда Михалкова).

В шорт-листе 3-х номинаций оказалась спортивная драма "На острие" (реж. - Эдуард Бордуков): "лучшая операторская работа" (Михаил Милашин), "лучший монтаж фильма" (Александр Кошелев, Екатерина Пивнева), "лучшая работа звукорежиссера" (Александр Феденев).

На 2 статуэтки претендует фантастическая мелодрама "Вторжение" (реж. - Федор Бондарчук): за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Екатерина Шахворостова) и за лучшие визуальные эффекты (Main Road Post).

По одной номинации у 3-х фильмов:

Вратарь галактики (реж. - Джаник Файзиев) — "лучшие визуальные эффекты" (Main Road Post)
Доктор Лиза (реж. - Оксана Карас) — "лучшая музыка к фильму" (Юрий Потеенко);
Калашников (реж. - Константин Буслов) — "лучшая мужская роль в кино" (Юрий Борисов).

В телевизионной секции лидируют по числу номинаций сериалы "Дипломат" (реж. - Юрий Кузьменко) ("лучший телефильм или мини-сериал" (до 10 серий), "лучшая женская роль на телевидении" (Светлана Немоляева), "лучшая мужская роль на телевидении" (Александр Лазарев-мл.) и "Ученица Мессинга" (реж. - Владимир Нахабцев) ("лучший телевизионный сериал" (более 10 серий), "лучшая женская роль на телевидении" (Татьяна Чердынцева), "лучшая мужская роль на телевидении" (Юрий Беляев)).

В 2-х категориях заявлен сериал "Триггер" (реж. - Дмитрий Тюрин): "лучший телевизионный сериал (более 10 серий)" и "лучшая мужская роль на телевидении" (Максим Матвеев).

В одной номинации представлены:

т/с "Заступники" (реж. - Владимир Котт) — "лучший телевизионный сериал (более 10 серий)";
мхф "Зулейха открывает глаза" (реж. - Егор Анашкин) — "лучшая женская роль на телевидении" (Чулпан Хаматова);
мхф "Магомаев" (реж. - Дмитрий Тюрин, Роман Прыгунов) — "лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)";
т/ф "Одесский пароход" (реж. - Сергей Урсуляк) — "лучший телефильм или мини-сериал" (до 10 серий).

На звание лучшего неигрового фильма 2020-го года претендуют:

Пространство стиха: Борис Слуцкий (реж. - Виктор Ткачев)
Станиславский. Жажда жизни (реж. - Юлия Бобкова)
Шаман (реж. - Андрей Осипов)

За победу в номинации "Лучший короткометражный фильм" будут бороться новеллы:

One Mango, Please (реж. - Надежда Михалкова) - новелла из альманаха "Action! 2019"
Конец войны (реж. - Сергей Рамз)
Сцены у моря (реж. - Оксана Дегтярева)

Обладателем "Золотого Орла" за лучший анимационный фильм может стать один из 3-х мультфильмов:

Белка и Стрелка: Карибская тайна (реж. - Инна Евланникова)
Иван Царевич и Серый волк 4 (реж. - Дарина Шмидт, Константин Феоктистов)
Хозяйка Медной горы (реж. - Дмитрий Геллер)

В категории "Лучший зарубежный фильм в российском" заявлены:

1917 (реж. - Сэм Мендес / США-Великобритания-Индия-Испания-Канада-Китай / прокатчик - UPI)
Пиноккио (реж. - Маттео Гарроне / Италия-Франция-Великобритания / прокатчик - Вольга)
Фассбиндер (реж. - Оскар Релер / Германия / прокатчик - Ракета Релизинг)

С полным списком всех претендентов на Премию "Золотой Орел" за 2020-й год можно ознакомиться здесь.

Победители 19-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" будут объявлены  22 января 2021 года на торжественной церемонии, которая пройдет в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XCIII Премия "Оскар": "Дорогие товарищи!" и 14 их конкурентов

XIX Премия "Золотой Орел": Техническая победа декабристов

XXVI МФ "Сталкер": Лучший сценарий "Гипноза"

XXVIII КФ "Окно в Европу": "Черный снег" на "Распутье"

XXVIII ВКФ "Виват кино России!": Виват, "Доктор Лиза"!

"Лавровая ветвь" без "АртДокФеста" 2020