кадр трансляции торжественной церемонии награждения 18-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел"
кадр трансляции торжественной церемонии награждения 18-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел"

Лучшим фильмом 2019 года по мнению академиков Академии кинематографических искусств и наук России стала картина Клима Шипенко "Текст". Также эта лента стала обладательницей наград в номинациях "лучшая мужская роль в кино" (Александр Петров), "лучшая мужская роль второго плана" (Иван Янковский) и "лучший монтаж фильма" (Тим Павелко).

Четыре "Золотых Орла" получил фильм Валерия Тодоровского "Одесса": за лучшую женскую роль второго плана (Евгения Брик), за лучшую операторскую работу (Роман Васьянов), за лучшую работу художника-постановщика (Владимир Гудилин) и за лучшую музыку к фильму (Анна Друбич).

"Т-34" Алексея Сидорова удостоен 3-х наград: за лучшую режиссерскую работу (Алексей Сидоров), за лучший сценарий (Алексей Сидоров) и за лучшие визуальные эффекты (ООО "Алгус-Студио").

В двух номинациях одержал победу "Тобол" Игоря Зайцева: "лучшая работа художника по костюмам" (Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев) и "лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Наталья Горина).

Главная роль в исполнении Виктории Мирошниченко принесла одну статуэтку картине "Дылда" (реж. - Кантемир Балагов) — за лучшую женскую роль в кино.

В категории "лучшая работа звукорежиссера" приз достался Александру Копейкину за фильм "Балканский рубеж" (реж. - Андрей Волгин).

В телевизионной секции победителями стали мхф "Годунов" (реж. - Алексей Андрианов) как лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) и т/с "Ненастье" (реж. - Сергей Урсуляк) как лучший телевизионный сериал (более 10 серий).

Анна Михалкова за роль в мхф "Шторм" (реж. - Борис Хлебников) и Павел Деревянко за роль в т/с "Домашний арест" (реж. - Петр Буслов) признаны лучшими телеактрисой и телеактером года соответственно.

В категории "лучший неигровой фильм" киноакадемики выбрали картину "Без срока давности. Открывая шкаф позора", в категории "лучший короткометражный фильм" — новеллу "Интервью" (реж. - Иван Соснин) из альманаха "Иваны, помнящие родство", а в категории "лучший анимационный фильм" — мультфильм "Он не может жить без космоса" (реж. - Константин Бронзит).

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате был назван "Король Лев" (реж. - Джон Фавро / США / прокатчик - WDSSPR).

В это году обладательницей награды за вклад в российский кинематограф стала Алиса Бруновна Фрейндлих.

С полным списком всех номинантов и лауреатов Премии "Золотой Орел" за 2019-й год можно ознакомиться здесь.

19-я торжественная церемония награждения победителей Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" состоится в 2021 году.

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

Премия "Белый слон"-2019: Утешительные "Слоны" для "Дылды"

XCII Премия "Оскар": "Дылда" остановилась в двух шагах от "Оскара"

Премия "Белый Слон"-2019: "Дылда" в полный рост

XVIII Премия "Золотой Орел": Всем Петров!

XCII Премия "Оскар": "Дылда" сделала второй шаг к "Оскару"

XXV МФ "Сталкер": Три лучших дебюта