логотип фестиваля "Будем жить"
логотип фестиваля "Будем жить"

8-й Кинофестиваль "Будем жить" проходил в Москве с 23 по 31 августа. Жюри, возглавляемое режиссером Владимиром Хотиненко, приняло решение присудить Гран-при конкурса "Полнометражное игровое кино" картине "Битва" (реж. - Анар Аббасов). Также этот фильм отмечен Специальным дипломом за лучшую операторскую работу (Александр Демьяненко).

Приза Председателя жюри игрового полнометражного конкурса и Специального диплома за лучший актерский ансамбль удостоена ретро-драма Бориса Акопова "Бык".

Дипломами за 2-е и 3-е места в номинации "Полнометражное игровое кино" награждены соответственно ленты "Странники терпенья" (реж. - Владимир Алеников) и "Молодое вино" (реж. - Петр Олевский).

Жюри конкурсной секции "Короткометражное игровое кино" под председательством режиссера Александра Котта присудило главный приз новелле Евгения Корчагина "Камбэк".

Картины "Болванка" (реж. - Никита Власов) и "Топливо" (реж. - Михаил Архипов) стали обладателями дипломов за 2-е и 3-е места в номинации "Короткометражное игровое кино" соответственно.

Также 6 новелл короткометражного конкурса были отмечены специальными дипломами жюри с особыми формулировками: 

Бабочки летают зимой (реж. - Яна Алекперова) — за искренность и любовь к своим героям;
Белым по черному (реж. - Антон Мамыкин) — за физическое изображение совести в кино;
Гармония (реж. - Евгений Сангаджиев) — за умение сделать невидимое видимым;
Мамины шпильки (реж. - Татьяна Федоровская) — за бережное отношение к памяти;
Путешествие в Париж (реж. - Мария Полякова) — за убедительность в изображении правды;
Ракушка (реж. - Анна Озар) — просто о главном.

Лучшим фильмом конкурсной программы "Документальное кино" жюри во главе с режиссером-документалистом Виктором Маном назвало неигровую картину Ольги Аверкиевой "Вырваться. История любви".

2-е место в этой конкурсной программе заняла лента "Хроники ртути" (реж. - Бен Гез, Александра Кулак), а на 3-ем месте оказался фильм "Юра-музыкант" (реж. - Павел Селин).

Юрий Ермолин отмечен Специальным дипломом за операторскую работу за д/ф "Отец Байкал" (реж. - Марина Мария Мельник).

Неигровая короткометражная картина Вадима Воронцова "Сильная доля" получила 2 награды: Специальный диплом жюри с формулировкой "за гуманистический рассказ о стремлении героя преодолеть свою болезнь и быть достойным членом общества" (Вадим Воронцов) и Специальный приз Департамента образования и науки г. Москвы.

Свой специальный приз газета "Московский комсомолец" присудила комедии "Кире" (реж. - Ильсеяр Дамаскин, Рустам Рашитов).

Фильм Дмитрия Давыдова "Нет бога кроме меня" награжден Специальным призом Департамента Главного управления контроля г. Москвы, а новелла Любови Князевой "Формат бабочки" — Специальным призом Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Президент Московского кинофестиваля "Будем жить" Евгений Герасимов стал обладателем Специального приза приза Высшей школы телевидения "Останкино"

Специального приза Президента Московского кинофестиваля "Будем жить" в этом году удостоен ВГИК им. С.А. Герасимова.

9-й Кинофестиваль "Будем жить" состоится в Москве в 2020-м году. 

Официальный сайт фестиваля "Будем жить"


comments powered by HyperComments

XXIII ТЭФИ: "Орфей", покорившийся "Обычной женщине", или Пятница 24/7

IV МКФ "Евразийский мост": Это победа, "Сестренка"!

XCII Премия "Оскар": "Дылда" сделала первый шаг к "Оскару"

XVII ОРФКиТ "Амурская осень": Чувствуйте себя "Ad Libitum" в "Лабиринтах сна"

XXIX МКФ "Послание к Человеку": До и после полуночи

II ФТС "Пилот": Еще одну серию и спать!