кадр из трансляции 32-й церемонии вручения Национальной кинематографической премии "Ника"
кадр из трансляции 32-й церемонии вручения Национальной кинематографической премии "Ника"

30 марта на торжественной церемонии были объявлены имена обладателей 32-й Национальной кинематографической премии "Ника". Главный приз за лучший игровой фильм получила военная драма "Война Анны" (реж. - Алексей Федорченко). Также Марта Козлова, исполнившая в этой картине главную роль, удостоена "Ники" за лучшую женскую роль.

Четырьмя наградами пополнила свою коллекцию призов биографическая мелодрама Кирилла Серебренникова "Лето": за лучшую режиссерскую работу (Кирилл Серебренников), за лучшую работу режиссера монтажа (Юрий Карих), за лучшую работу звукорежиссера (Борис Войт) и "Открытие года" (Рома Зверь).

Также четыре статуэтки в активе семейной драмы Сергея Ливнева "Ван Гоги": за лучшую операторскую работу (Юрий Клименко), за лучшую музыку к фильму (Леонид Десятников, Алексей Сергунин), за лучшую мужскую роль (Алексей Серебряков поровну с Евгением Цыгановым за роль в х/ф "Человек, который удивил всех" (реж. - Наташа Меркулова, Алексей Чупов)) и за лучшую женскую роль второго плана (Елена Коренева).

Приз за лучшую сценарную работу (Павел Басинский, Анна Пармас, Авдотья Смирнова) и Приз за лучшую работу художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева) достались исторической драме Авдотьи Смирновой "История одного назначения".

Психологическая драма Наташи Меркуловой и Алексея Чупова "Человек, который удивил всех" одержала победу в двух номинациях: "лучшая мужская роль" (Евгений Цыганов поровну с Алексеем Серебряковым за роль в х/ф "Ван Гоги" (реж. - Сергей Ливнев)) и "лучшая мужская роль второго плана" (Юрий Кузнецов).

Елена Окопная признана лучшим художником 2018-го киногда за работу над биографической драмой "Довлатов" (реж. - Алексей Герман-мл.)

Лучшим неигровым фильмом киноакадемики назвали документальную ленту "Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени" (реж. - Андрей Осипов), а лучшим анимационным фильмом - картину "Знаешь, мама, где я был?" (реж. - Лео Габриадзе).

Фильм Дарьи Жук "Хрусталь" (Беларусь-Германия-США-Россия) победил в номинации "лучший фильм стран СНГ и Балтии".

В этом году "Ника" за вклад в кинематографические науки, критику и образование присуждена кандидату искусствоведения Ирине Ивановне Рубановой

Сериал "Домашний арест" (реж. - Петр Буслов) отмечен Специальным призом Совета Академии за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа.

Кинорежиссер Отар Давидович Иоселиани стал обладателем Премии "Ника" в номинации "Честь и достоинство" им. Эльдара Рязанова.

33-я торжественная церемония награждения лауреатов Национальной кинематографической премии "Ника" состоится в 2020-м году.

Все номинанты и лауреаты представлены на странице премии "Ника".

Официальный сайт Кинопремии "Ника"


comments powered by HyperComments

VII КФ "Короче": День "Подводника"

XXVII КФ "Окно в Европу": Гран-при им к лицу

XXVII КФ "Окно в Европу": "Успех" в "Конце сезона"

II Фестиваль ТХФ "Утро Родины": Звоните Крыжовникову!

XIII МКФ "Зеркало": Жюри разглядело "Дылду", а зрители - "Мальчика русского"

XXX ОРКФ "Кинотавр": Попасть в 90-е