Статуэтка "Ника"
Статуэтка "Ника"

На сайте Российской академии кинематографических искусств опубликован шорт-лист 32-й Национальной кинематографической премии "Ника". Картина Кирилла Серебренникова "Лето" претендует на 12 статуэток: за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Кирилл Серебренников), за лучшую операторскую работу (Владислав Опельянц), за лучшую музыку к фильму (Рома Зверь, Герман Осипов (в качестве музыкальных продюсеров)), за лучшую работу художника (Андрей Понкратов), за лучшую работу художника по костюмам (Татьяна Долматовская), за лучшую работу звукорежиссера (Борис Войт), за лучшую работу режиссера монтажа (Юрий Карих), за лучшую женскую роль (Ирина Старшенбаум), за лучшую мужскую роль второго плана (Александр Горчилин), за лучшую женскую роль второго плана (Юлия Ауг), "открытие года" (Рома Зверь).

В 10-ти категориях представлена военная драма Алексея Федорченко "Война Анны": "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Алексей Федорченко), "лучшая сценарная работа" (Наталия Мещанинова, Алексей Федорченко), "лучшая операторская работа" (Алишер Хамидходжаев), "лучшая музыка к фильму" (Владимир Комаров, Ацуо Мацумото), "лучшая работа художника" (Алексей Максимов), "лучшая работа звукорежиссера" (Винсент Арнарди), "лучшая работа режиссера монтажа" (Павел Ханютин, Эрве Шнайд), "лучшая женская роль" (Марта Козлова), "открытие года" (Марта Козлова).

6 номинаций у ленты Наташи Меркуловой и Алексея Чупова "Человек, который удивил всех": "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Наташа Меркулова, Алексей Чупов), "лучшая сценарная работа" (Наташа Меркулова, Алексей Чупов), "лучшая мужская роль" (Евгений Цыганов), "лучшая женская роль" (Наталья Кудряшова), "лучшая мужская роль второго плана" (Юрий Кузнецов).

При наилучшем раскладе на победу в 5-ти категориях может рассчитывать психологическая драма Авдотьи Смирновой "История одного назначения": "лучший игровой фильм", "лучшая сценарная работа" (Павел Басинский, Анна Пармас, Авдотья Смирнова), "лучшая работа художника по костюмам" (Татьяна Патрахальцева), "лучшая мужская роль второго плана" (Филипп Гуревич), "лучшая женская роль второго плана" (Ирина Горбачева).

По 4 номинации у фильмов Алексея Германа-мл. "Довлатов" ("лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Алексей Герман-мл.), "лучшая работа художника" (Елена Окопная), "лучшая работа художника по костюмам" (Елена Окопная)) и Сергея Ливнева "Ван Гоги" ("лучшая операторская работа" (Юрий Клименко), "лучшая музыка к фильму" (Леонид Десятников, Алексей Сергунин), "лучшая мужская роль" (Алексей Серебряков), "лучшая женская роль второго плана" (Елена Коренева)).

На 3 статуэтки претендует драма Наталии Мещаниновой "Сердце мира": за лучшую работу режиссера монтажа (Дарья Данилова), за лучшую мужскую роль (Степан Девонин) и за лучшую мужскую роль второго плана (Дмитрий Поднозов).

"Кислота" Александра Горчилина заявлена в 2-х номинациях: "лучшая работа звукорежиссера" (Василий Федоров) и "открытие года" (Александр Горчилин).

За звание лучшего неигрового фильма будут бороться 3 документальные ленты:

Александр Галич. Навсегда отстегните ремни (реж. - Елена Якович)
Белая мама (реж. - Евгения Останина, Зося Родкевич)
Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени (реж. - Андрей Осипов)

Один из 3-х мультфильмов может стать лучшим анимационным фильмом по итогам 2018 киногода:

Гофманиада (реж. - Станислав Соколов)
Знаешь, мама, где я был? (реж. - Лео Габриадзе)
Митина любовь (реж. - Светлана Филиппова)

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и стран Балтии" представлены 5 картин: 

Берлин-Аккурган (реж. - Зульфикар Мусаков / Узбекистан)
Ласковое безразличие мира (реж. - Адильхан Ержанов / Казахстан-Франция)
Мунабия (реж. - Таалайбек Кулмендеев / Кыргызстан)
Прекрасная коррупция (реж. - Евгений Дамаскин / Молдова)
Хрусталь (реж. - Дарья Жук / Беларусь-Германия-США-Россия)

Полный и подробный список всех номинантов 32-й Национальной кинематографической премии "Ника".

Чествовать победителей будут 30 марта 2019г. На торжественной церемонии вручения 32-й Национальной кинематографической премии "Ника".

Официальный сайт Кинопремии "Ника"


comments powered by HyperComments

XXIII ТЭФИ: "Орфей", покорившийся "Обычной женщине", или Пятница 24/7

IV МКФ "Евразийский мост": Это победа, "Сестренка"!

XCII Премия "Оскар": "Дылда" сделала первый шаг к "Оскару"

XVII ОРФКиТ "Амурская осень": Чувствуйте себя "Ad Libitum" в "Лабиринтах сна"

XXIX МКФ "Послание к Человеку": До и после полуночи

II ФТС "Пилот": Еще одну серию и спать!