постер фестиваля "Дух огня"
постер фестиваля "Дух огня"

1 марта в Ханты-Мансийске начнет свою работу 17-й Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня". 8 фильмов международного конкурса будет оценивать жюри в составе режиссеров Патрисии Мазюи (Франция) и Матиаса Пиньейро (Аргентина), кинокритика Михаила Трофименкова (Россия) под председательством режиссера Лава Диаса (Филиппины):

Адам и Эвелин (реж. - Андреас Голдштейн / Германия)
Еще раз снова (реж. - Ромина Паула / Аргентина)
Мертвая лошадь Небула (реж. - Тарик Акташ / Турция)
Мертвые и другие (реж. - Рене Надер Мессора, Жуан Салавиза / Португалия-Бразилия)
Мир полон тайн (реж. - Грэм Суиндолл / США)
Последняя песня вечера (реж. - Евгений Гранильщиков / Россия-Франция)
София-Антиполис (реж. - Вирджил Вернье / Франция)
Тумбад (реж. - Рахи Анил Барве, Адеш Прасад / Индия-Швеция)

Распределять призы среди 8 фильмов конкурсной программы российских дебютов будет жюри во главе с художественным руководителем "Электротеатра Станиславский" Борисом Юханановым. Его коллегами по судейству станут художественный руководитель "Коляда-Театра" Николай Коляда, режиссер и актер Владимир Панков, а также представитель композиторского жюри Максим Дунаевский, представитель операторского жюри Илья Демин  и представители актерского жюри - Наталья Негода, Игорь Ясулович, Юлия Пересильд:

Артимизия (реж. - Антон Лукин / Великобритания-Южная Корея-Россия)
Кастинг (реж. - Игорь Стам / Россия)
Лорик (реж. - Алексей Злобин / Россия-Армения-Швейцария-Сербия-Швеция-Кипр)
Молодое вино (реж. - Петр Олевский / Россия)
Назорей (реж. - Тимофей Дорогойченко, Иван Каданер / Россия)
Проклятый хомус (реж. - Петр "Хики" Стручков / Россия)
Хон юш. Путь от Оби (реж. - Зинаида Лонгортова / Россия)
Я вернусь (реж. - Дарья Шумакова / Россия-Армения)

В конкурсе "Дебют-короткий метр" в этом году участвуют 18 новелл:

Largo ma non tanto (реж. - Александра Карелина)
Восьмой вид (реж. - Лена Ланских)
Кайтлуп (реж. - Петр Тимофеев)
Каэгха (реж. - Альбина Мохрякова)
Манифест (реж. - Тихон Пендюрин, Даниил Зинченко)
Мишка (реж. - Анастасия Павлова)
О, закрой свои бледные ноги (реж. - Евгений Дакот)
Огонь (реж. - Мария Шульгина)
Поехавший (реж. - Ян Тамкович-Фриске)
Последствия любые (реж. - Лада Черномашенцева)
Раздвоенная жизнь (реж. - Игорь Смола)
Русское стерео (реж. - Сергей Сонин) - новелла из альманаха "Музыка и видео. Шествие"
Третья дверь слева (реж. - Никита Грушин, Нина Волова)
Умри, Джульетта! (реж. - Максим Шабалин)
Хорошо ловится рыбка-бананка (реж. - Марина Донская)
Чертово колесо (реж. - Роман Батаев) 
Чудесные приключения Нильса (реж. - Люся Матвеева)
Эвридика возвращается (реж. - Михаил Святогор)

Выбирать лучшую короткометражку будут режиссер Глеб Алейников (председатель жюри) и  кинокритики Вероника Хлебникова-Бруни и Андрей Карташов

Для международного конкурса детских и юношеских фильмов "Твое кино" в этом году селекционеры отобрали 9 картин:

Амели бежит (реж. - Тобиаш Виеманн / Германия-Италия)
Гурвинек. Волшебная игра (реж. - Мартин Котик, Инна Евланникова / Россия-Чехия-Бельгия)
За синими дверями (реж. - Мариуш Палей / Польша)
Маленькая ведьма (реж. - Мике Шерер / Швейцария-Германия)
Музбалак (реж. - Турдыбек Майдан, Тлек Толеугазы / Казахстан)
Подкидыш (реж. - Сергей Васильев / Россия)
Суриката и лунный корабль (реж. - Ханнеке Шутте / ЮАР)
Третье желание (реж. - Вит Кэррас / Чехия-Словакия)
Это не навсегда (реж. - Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн / Россия)

5 лент объединены в программу Creme De La Creme:

Волшебный фонарь (реж. - Амир Надери / США)
Монровия, Индиана (реж. - Фредерик Вайсман / США)
Полупроводник (реж. - Олег Мавроматти /  Россия-Беларусь-Болгария-США)
Португалка (реж. - Рита Азеведу Гомеш / Португалия)
Самая красивая страна на свете (реж. - Желимир Жилник / Австрия-Хорватия-Словения-Сербия)

В рамках спецпоказа зрители смогут увидеть 5 фильмов:

Ван Гоги (реж. - Сергей Ливнев / Россия-Латвия)
Знаешь, мама, где я был? (реж. - Лео Габриадзе / Россия)
Осел (реж. - Анатолий Васильев / Швейцария)
Пол Санчес вернулся! (реж. - Патрисия Мазюи / Франция-Бельгия)
Унесенные призраками (реж. - Хаяо Миядзаки / Япония)

Во внеконкурсную программу премьерных коммерческих фильмов вошли 8 картин:

Алита: Боевой ангел (реж. - Роберт Родригес / США)
Власть (реж. - Адам МакКей / США)
Как приручить дракона 3 (реж. - Дин ДеБлуа / США)
Любовницы (реж. - Елена Хазанова / Россия)
Омен: Перерождение (реж. - Николас МакКарти / США-Гонконг)
Счастливого нового дня смерти (реж. - Кристофер Лэндон / США)
Тобол (реж. - Игорь Зайцев / Россия)
Шутки в сторону 2: Миссия в Майами (реж. - Рашид Бушареб / Франция)

Программа "Кино для всех" будет состоять из 4-х лент:

Время отдыха с субботы до понедельника (реж. - Игорь Таланкин / СССР)
Мой ангел (реж. - Гарри Клевен / Франция-Бельгия)
Подбросы (реж.- Иван И. Твердовский / Россия-Литва-Ирландия-Франция)
Попробуй подкати (реж. - Франк Дюбоск / Франция-Бельгия)

В программе "Фильмы ограниченного проката" зрители смогут увидеть картины:

Ангел (реж. - Луис Ортега / Аргентина-Испания)
Жена (реж. - Бьерн Рунге / Великобритания-Швеция-США)
Кислота (реж. - Александр Горчилин / Россия)
Между рядами (реж. - Томас Штубер / Германия)
Пылающий (реж. - Ли Чхан-дон / Южная Корея)
Сердце мира (реж. - Наталия Мещанинова / Россия-Литва)

4 фильма объединены в ретроспективу "Российское кино":

Бесы (реж. - Роман Шаляпин)
Зеркала (реж. - Марина Мигунова)
Пришелец (реж. - Александр Куликов)
Человек, который удивил всех (реж. - Наташа Меркулова, Алексей Чупов)

Во внеконкурсной программе "Кругосветное путешествие" будут показаны мультфильмы:

Ковер-самолет (реж. - Карстен Килерих / Дания)
На край света: В поисках единорога (реж. - Камал Бансал / Индия)
Тайна семьи монстров (реж. - Леопольдо Агиляр / Индия-Мексика)

В ретроспективу исторических фильмов вошли 4 советские ленты:

Адмирал Нахимов (реж. - Всеволод Пудовкин / 1946)
Иваново детство (реж. - Андрей Тарковский / 1962)
Октябрь (реж. - Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров / 1927)
Суворов (реж. - Всеволод Пудовкин, Михаил Доллер / 1940)

В рамках программы "Театральная киноафиша" состоится показ документального фильма Натальи Касьяновой "Материал".

Торжественная церемония закрытия 17-го Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", на которой состоится чествование победителей, пройдет 6 марта. Завершится кинофороум фильмом "Вокс люкс" (реж. - Брэйди Корбет / США).

Официальный сайт кинофестиваля "Дух огня"


comments powered by HyperComments

Премия "Белый квадрат"-2018: 5 фильмов, 4 оператора

V МКФ "Восемь женщин": Призовое "Замыкание"

XVII МКФ "Дух огня": Лучший "Кастинг" по мнению зрителей

XXXII Премия "Ника": Дюжина "Лет" и десять "Войн..."

V МКФ "Восемь женщин": После "… одного назначения" начнется "Интересная жизнь"

Умер Сергей Юрский