статуэтка "Золотой Орел"
статуэтка "Золотой Орел"

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России определилась с претендентами на 18-ю Национальную премию в области кинематографии "Золотой Орел". Военная картина Алексея Сидорова "Т-34" заявлена в 13-ти номинациях: "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Алексей Сидоров), "лучший сценарий" (Алексей Сидоров), "лучшая женская роль в кино" (Ирина Старшенбаум), "лучшая мужская роль в кино" (Александр Петров), "лучшая мужская роль второго плана" (Виктор Добронравов), "лучшая операторская работа" (Михаил Милашин), "лучшая работа художника-постановщика" (Константин Пахотин), "лучшая работа художника по костюмам" (Ульяна Полянская), "лучший монтаж фильма" (Дмитрий Корабельников), "лучшая работа звукорежиссера" (Алексей Самоделко), "лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Ирина Ляшко), "лучшие визуальные эффекты" (ООО "Алгус-Студио").

На втором месте по числу номинаций — 9 — оказалась историческая драма Валерия Тодоровского "Одесса": "лучший фильм", "лучший сценарий" (Максим Белозор), дважды "лучшая женская роль второго плана" (Евгения Брик / Ксения Раппопорт), "лучшая мужская роль второго плана" (Евгений Цыганов), "лучшая операторская работа" (Роман Васьянов), "лучшая работа художника-постановщика" (Владимир Гудилин), "лучшая работа художника по костюмам" (Александр Осипов), "лучшая музыка к фильму" (Анна Друбич).

На 6 статуэток претендует экранизация Клима Шипенко "Текст": за лучший фильм, за лучшую режиссерскую работу (Клим Шипенко), за лучшую мужскую роль в кино (Александр Петров), за лучшую мужскую роль второго плана (Иван Янковский), за лучшую музыку к фильму (Николай Ростов, Иван Бурляев, Дмитрий Носков) за лучший монтаж фильма (Тим Павелко).

В 5-ти категориях представлены картины Кантемира Балагова "Дылда" ("лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Кантемир Балагов), "лучшая женская роль в кино" (Виктория Мирошниченко), "лучшая операторская работа" (Ксения Середа) и "лучший монтаж фильма" (Игорь Литонинский)) и Игоря Зайцева "Тобол" ("лучшая работа художника-постановщика" (Андрей Васин, Илья Мандриченко), "лучшая работа художника по костюмам" (Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев), "лучшая работа звукорежиссера" (Павел Дореули), "лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Наталья Горина), "лучшие визуальные эффекты" (ООО "ЮнитФайв визуальные эффекты"; VFX Максим Макаров).

В телевизионной секции максимальное число номинаций (3 из 3-х возможных) у сериалов "Домашний арест" Петра Буслова ("лучший телевизионный сериал (более 10 серий)", лучшая женская роль на телевидении" (Анна Уколова), "лучшая мужская роль на телевидении" (Павел Деревянко)) и "Ненастье" Сергея Урсуляка ("лучший телевизионный сериал (более 10 серий)", "лучшая женская роль на телевидении" (Татьяна Лялина), "лучшая мужская роль на телевидении" (Александр Яценко)).

С полным списком всех претендентов на Премию "Золотой Орел" за 2019-й год можно ознакомиться здесь.

Имена обладателей 18-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" станут известны на торжественной церемонии, которая состоится 24 января 2020 года в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XXXI ОРКФ "Кинотавр": Жюри оказалось не из пугливых

LXXVII МКФ в Венеции: Специальный приз для "Дорогих товарищей"

XIII МКФ "Восток&Запад. Классика и Авангард": "Куратор", "Теленок" и "Магия зверя"

VIIII КФ "Короче": "Хочу домой" на "Годовщину", короче

XXXI ОРКФ "Кинотавр": "Заговор "нетаких" "…товарищей"

LXXVII МКФ в Венеции: "Дорогие товарищи!", Россия в основном конкурсе