Кадр трансляции телеканала "Россия 1"
Кадр трансляции телеканала "Россия 1"

На состоявшейся 25 января 17-й торжественной церемонии награждения Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел" главный приз за лучший игровой фильм был вручен картине "Война Анны" (реж. - Алексей Федорченко), также эта лента отмечена наградой за лучшую режиссерскую работу (Алексей Федорченко).

Безусловным лидером по числу "Золотых Орлов", присужденных в этот вечер, стала спортивная драма "Движение вверх" (реж. - Антон Мегердичев), в ее активе 6 статуэток: за лучшую операторскую работу (Игорь Гринякин), за лучшую мужскую роль в кино (Владимир Машков), за лучшую мужскую роль второго плана (Кирилл Зайцев), за лучший монтаж фильма (Петр Зеленов, Антон Мегердичев, Вазген Каграманян), за лучшую работу звукорежиссера (Алексей Самоделко) и за лучшие визуальные эффекты (компания "Студия CGF").

Лучшими сценаристами киноакадемики признали Павла Басинского, Анну Пармас и Авдотью Смирнову за сценарий ленты "История одного назначения" (реж. - Авдотья Смирнова).

В двух номинациях одержал победу спортивный мюзикл Олега Трофима "Лёд": "лучшая женская роль в кино" (Аглая Тарасова) и "лучшая музыка к фильму" (Антон Беляев, Дмитрий Селипанов).

Обладательницей "Золотого Орла" за лучшую женскую роль второго плана стала Светлана Ходченкова за роль в биографической картине "Довлатов" (реж. - Алексей Герман-мл.).

Елене Жуковой и Виктории Игумновой, работавшим на фильмами Егора Баранова "Гоголь. Вий" и "Гоголь. Страшная месть", присуждены награды в номинациях "лучшая работа художника-постановщика" и "лучшая работа художника по костюмам" соответственно.

Драма "Спитак" (реж. - Александр Котт) отмечена Призом за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Марина Евсеенко).

В телевизионной секции главными победителем стал многосерийный художественный фильм "Sпарта" (реж. - Егор Баранов), отмеченный наградами за лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) и за лучшую мужскую роль на телевидении (Александр Петров).

В категории "лучший телевизионный сериал (более 10 серий)" первое место занял сериал "Хождение по мукам" (реж. - Константин Худяков).

Анне Михалковой, исполнившей заглавную роль в многосерийном художественном фильме "Обычная женщина" (реж. - Борис Хлебников), присужден "Золотой Орел" за лучшую женскую роль на телевидении.

Лучшим короткометражным фильмом в ушедшем году по мнению киноакадемиков стала новелла "Материя" (реж. - Юрий Зайцев, Марина Жигалова-Озкан) из альманаха "Action! 2017", лучшим неигровым фильмом — документальная лента "Медведи Камчатки. Начало жизни" (реж. - Владислав Гришин, Ирина Журавлева), а лучшим анимационным фильмом — "Гофманиада" (реж. - Станислав Соколов).

Картина "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (реж. - Мартин МакДона / Великобритания-США / прокатчик - Fox) признана лучшим зарубежным фильмом в российском прокате.

В этом году обладателем Специального приза за вклад в киноискусство стал Василий Семенович Лановой.

В 18-й раз Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел" будет вручена в 2020-м году.

Все номинанты и лауреаты представлены на странице премии.

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XXX ОРКФ "Кинотавр": Попасть в 90-е

II Фестиваль ТХФ "Утро Родины": Дюжина претендентов "В Кейптаунском порту"

XIII МКФ "Зеркало": "Дылда" в конкурсе

XXVII ВКФ "Виват кино России!": Эхо войны

LXXII Каннский МКФ: "Особый взгляд" режиссера Балагова

XXX ОРКФ "Кинотавр": По пути из Одессы-70 в Москву-57