Статуэтка Золотой орел
Статуэтка Золотой орел (фото: © РИА Новости)

26 декабря на сайте Национальной Академии кинематографических искусств и наук России был опубликован шорт-лист 17-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел". Согласно регламенту номинированы могут быть отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2017г. по 31 октября 2018г. (а также те фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премий по итогам 2017г.), телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2017г. по 31 октября 2018г., зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2017г. по 31 октября 2018.

Наибольшее число номинаций — 10 — у романтического мюзикла Олега Трофима "Лёд": "лучший фильм", "лучший сценарий" (Андрей Золотарев, Олег Маловичко), "лучшая женская роль в кино" (Аглая Тарасова), "лучшая мужская роль в кино" (Александр Петров), "лучшая женская роль второго плана" (Мария Аронова), "лучшая операторская работа" (Михаил Милашин), "лучшая музыка к фильму" (Антон Беляев, Дмитрий Селипанов), "лучший монтаж фильма" (Александр Андрющенко), "лучшая работа звукорежиссера" (Сергей Большаков, Андрей Бельчиков), "лучшие визуальные эффекты" (компания "Студия Pixel Bears VFX").

10 претендентов в 9 номинациях у спортивной драмы Антона Мегердичева "Движение вверх": "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Антон Мегердичев), "лучший сценарий" (Николай Куликов), "лучшая мужская роль в кино" (Владимир Машков), "лучшая мужская роль второго плана (Кирилл Зайцев / Андрей Смоляков), "лучшая операторская работа" (Игорь Гринякин), "лучший монтаж фильма" (Петр Зеленов, Антон Мегердичев, Вазген Каграманян), "лучшая работа звукорежиссера" (Алексей Самоделко), "лучшие визуальные эффекты" (компания "Студия CGF").

Экранизация Авдотьи Смирновой "История одного назначения" представлена в 7 категориях: "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Авдотья Смирнова), "лучший сценарий" (Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский), "лучшая женская роль второго плана" (Ирина Горбачева), "лучшая работа художника-постановщика" (Анастасия Каримулина), "лучшая работа художника по костюмам" (Татьяна Патрахальцева), "лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Галина Пономарева, Елена Дмитриенко).

На 5 статуэток претендует мистический детектив Егора Баранова "Гоголь. Вий": за лучшую мужскую роль в кино (Александр Петров), за лучшую работу художника-постановщика (Елена Жукова), за лучшую работу художника по костюмам (Виктория Игумнова), за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Тамара Фрид), за лучшие визуальные эффекты (компания "Амальгама").

Монофильм Алексея Федорченко "Война Анны" может рассчитывать на 4 "Золотых Орла": за лучший фильм, за лучшую режиссерскую работу (Алексей Федорченко), за лучшую женскую роль в кино (Марта Козлова) и за лучшую операторскую работу (Алишер Хамидходжаев).

По 3 номинации у фильмов "Спитак" Александра Котта ("лучший фильм", "лучший монтаж фильма" (Ольга Гриншпун, Николай Ряховский), и "лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Марина Евсеенко)) и "Гоголь. Страшная месть" Егора Баранова ("лучшая мужская роль второго плана" (Олег Меньшиков), "лучшая работа художника-постановщика" (Елена Жукова) и "лучшая работа художника по костюмам" (Виктория Игумнова)).

За победу в двух категориях будет бороться фантастическая мелодрама Дмитрия Тюрина "Рубеж": "лучшая музыка к фильму" (Юрий Потеенко), "лучшая работа звукорежиссера" (Павел Дореули).

По одной номинации у трех картин:

Довлатов (реж. - Алексей Герман-мл.) — "лучшая женская роль второго плана" (Светлана Ходченкова);
Непрощенный (реж. - Сарик Андреасян) — "лучшая музыка к фильму" (Марк Дорбский);
Прощаться не будем (реж. - Павел Дроздов) — "лучшая женская роль в кино" (Алена Чехова).

В телевизионной секции лидирует по числу номинаций ретро-экранизация Константина Худякова "Хождение по мукам": при наилучшем раскладе в ее активе могу оказаться статуэтки за лучший телевизионный сериал (более 10 серий), за лучшую женскую роль на телевидении (Аня Чиповская) и за лучшую мужскую роль на телевидении (Андрей Мерзликин).

По 2 номинации у многосерийных фильмов: "Sпарта" Егора Баранова ("лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)", "лучшая мужская роль на телевидении" (Александр Петров)), "Обычная женщина" Бориса Хлебников ("лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)", "лучшая женская роль на телевидении" (Анна Михалкова)) и "Березка" Александра Баранова ("лучший телевизионный сериал (более 10 серий)", "лучшая женская роль на телевидении" (Лидия Вележева)).

В одной номинации представлены сериалы:

Мост (реж. - Константин Статский) — лучший телевизионный сериал (более 10 серий);
Операция "Сатана" (реж. - Юрий Мороз) — лучшая мужская роль на телевидении (Андрей Смоляков);
Остаться в живых (реж. - Андрей Малюков) — лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий).

На победу в категории "Лучший неигровой фильм" претендуют три документальные ленты:

Довженко. Жизнь в цвету (реж. - Екатерина Тютина) — новелла из цикла "Звезды русского авангарда"
Медведи Камчатки. Начало жизни (реж. - Владислав Гришин, Ирина Журавлева)
Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени (реж. - Андрей Осипов)

Лучшим короткометражным фильмом по итогам 2018 киногода может стать одна из трех новелл:

Материя (реж. - Юрий Зайцев, Марина Жигалова-Озкан) — новелла из альманаха "Action! 2017"
Твою мать! (реж. - Виктория Рунцова)
Фокусы Менделя (реж. - Татьяна Федоровская)

За звание лучшего анимационного фильма будут бороться мультфильмы:

Гофманиада (реж. - Станислав Соколов)
Матрос Петр Кошка (реж. - Валентин Телегин) — новелла из альманаха "Гора самоцветов 2017"
Пять минут до моря (реж. - Наталья Мирзоян)

В номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" представлены 3 картины:

Звезда родилась (реж. - Брэдли Купер / США / прокатчик - Каро Премьер)
Три билборда на границе Эббинга, Миссури (реж. - Мартин МакДона / Великобритания-США / прокатчик - Fox)
Форма воды (реж. - Гильермо дель Торо / США / прокатчик - Fox)

Лауреаты Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" за 2018-й кино- и телегод будут объявлены 25 января 2019г. на торжественной церемонии, которая будет проходить 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

Премия "Белый слон"-2018: "Война Анны", любовь Мити и телефон ДиКаприо

Премия "Белый слон"-2018: Закончится ли "Летом" "Война Анны" за "Сердце мира"?

XIV МФ "Сталкер": Через "Подбросы" к "Звездам"

Умер Николай Караченцов

XXII ТЭФИ: Первый — лидер по "дневным" "Орфеям", а "Россия 1" — по "вечерним"

VI НКФ дебютов "Движение": Сказ о Воде Живой, Воде Мертвой и "Сулейман Горе"