Кадр трансляции телеканала "Россия 1"
Кадр трансляции телеканала "Россия 1"

26 января 2018 года в 1-м павильоне киностудии "Мосфильм" состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" по итогам 2017 киногода, а также телесезона 2016/2017. Приз за лучший фильм присужден космической драме "Салют-7" (реж. - Клим Шипенко). Также эта картина получила статуэтку за лучший монтаж фильма (Сергей Бесеу, Мария Сергеенкова).

Еще одна космическая драма — "Время первых" (реж. - Дмитрий Киселев) — стала лидером по числу наград, их в ее активе 4: за лучшую мужскую роль в кино (Евгений Миронов), за лучшую мужскую роль второго плана (Владимир Ильин), за лучшую музыку к фильму (Юрий Потеенко) и за лучшие визуальные эффекты (Студия визуальных эффектов CGF).

В трёх номинациях одержала победу картина "Викинг" (реж. - Андрей Кравчук): "лучшая операторская работа" (Игорь Гринякин), "лучшая работа художника по костюмам" (Екатерина Шапкайц), "лучшая работа звукорежиссера" (Владимир Литровник, Павел Дореули).

Премии "Золотой Орел" за лучшую режиссерскую работу удостоен Андрей Звягинцев (х/ф "Нелюбовь").

Анастасия Пальчикова стала обладательницей Премии за лучший сценарий за сценарий ленты "Большой" (реж. - Валерий Тодоровский).

Победительницей в номинации "Лучшая женская роль в кино" стала Ирина Горбачева за роль в х/ф "Аритмия" (реж. - Борис Хлебников), а в номинации "Лучшая женская роль второго плана" — Алиса Фрейндлих за роль в х/ф "Карп отмороженный" (реж. - Владимир Котт).

Сергею Февралеву и Юлии Макушиной присужден "Золотой Орел" за лучшую работу художника-постановщика за х/ф "Анна Каренина. История Вронского" (реж. - Карен Шахназаров).

В категории "Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" главный приз достался Петру Горшенину и Ольге Афиногеновой за х/ф "Последний богатырь" (реж. - Дмитрий Дьяченко).

Многосерийный фильм Карена Шахназарова "Анна Каренина" стал обладателем сразу двух наград: за лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) и за лучшую женскую роль на телевидении (Елизавета Боярская).

Статуэтку за лучшую мужскую роль на телевидении получил Сергей Пускепалис за роль в т/с "А у нас во дворе..." (реж. - Ольга Музалева).

В номинации "Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)" победил сериал "ОптиМисты" (реж. - Алексей Попогребский).

Документальную ленту "Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека" (реж. - Олеся Фокина) киноакадемики признали лучшим неигровым фильмом, а мультфильм "Два трамвая" (реж. - Светлана Андрианова) - лучшим анимационным фильмом.

Новелла Михаила Полякова "Время жить, время умирать" удостоена "Золотого Орла" как лучший короткометражный фильм.

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал "Ван Гог. С любовью, Винсент" (реж. - Дорота Кобела, Хью Уэлшман / прокатчик - "Ракета Релизинг")

Юрист, историк и писатель Александр Звягинцев удостоен Специального приза с формулировкой "за беспристрастный взгляд на важнейшие события в мировой истории и объективное изложение исторической правды языком документального кино".

В этом году Специальный приз за вклад в российский кинематограф был вручен Александру Александровичу Калягину.

Национальная Премия в области кинематографии "Золотой Орел" по итогам 2018-го года будет вручена в 2019 году.

Все номинанты и лауреаты представлены на странице премии.

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

LXXI Каннский МКФ: Актриса и Музыка

XXVI ВКФ "Виват кино России!": "Жили-были" на "Салюте-7" "Непрощенный" и "Кровавая барыня"

XXIX ОРКФ "Кинотавр": "Не чужие" этим "Летом"

XL ММКФ: Российский триумф

XL ММКФ: Российские кинопрограммы

Умерла Нина Дорошина