Постер 15-го международного кинофестиваля "Меридианы Тихого"
Постер 15-го международного кинофестиваля "Меридианы Тихого"

9 сентября 15-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" откроется показами отечественных фильмов "Карп отмороженный" (реж. - Владимир Котт) и "Напарник" (реж. - Александр Андрющенко).

Жюри международного полнометражного конкурса возглавит режиссер, сценарист и продюсер Алла Сурикова (Россия). Ей и ее коллегам предстоит оценить 10 картин:

13 лет пустоты (реж. - Такуми Саито / Япония)
Аэротрополис (реж. - Джен-Нэн Ли / Тайвань)
Дорога на Раланг (реж. - Карма Такапа / Индия)
Колумбус (реж. - Когонада / США)
Король (реж. - Найлз Аталла / Франция-Чили)
Пейзажи Янцзы (реж. - Сюй Синь / Китай)
Песни на кладбище (реж. - Бредли Лью / Малайзия-Филиппины)
Прощай, энтузиазм (реж. - Владимир Дюран / Аргентина-Колумбия)
Свободно и легко (реж. - Гэн Цзюнь / Китай)
Теснота (реж. - Кантемир Балагов / Россия)

В конкурсной программе "Короткий метр" принимают участие 10 новелл:

1 килограмм (реж. - Парк Янг-Джу / Южная Корея)
Non Castus (реж. - Андреа Кастильо / Чили)
Как в первый раз (реж. - Йеннифер Урибе Альсате / Колумбия)
Лесхоз (реж. - Тетсуйтиро Цута / Япония)
Маленький поезд (реж. - Тамара Дондурей / Россия)
Один и много (реж. - Джонас Бак / Камбоджа-Великобритания)
Сторге (реж. - Екатерина Селенкина / Россия)
Сэльва (реж. - София Кирос Убеда / Коста-Рика-Аргентина-Чили)
Фаусто в темноте (реж. - Израэль Аумада / Мексика)
Шалава (реж. - Люси Шродер / Австралия)

В рамках внеконкурсной программы "Панорама" зрители смогут увидеть 10 лент:

Вестерн (реж. - Валеска Гризебах / Германия-Австрия-Болгария)
Девять пальцев (реж. - Франсуа-Жак Оссанг / Франция-Португалия)
Дуэт (реж. - Навид Данеш / Иран)
Жаннетт: Детство Жанны д'Арк (реж. - Брюно Дюмон / Франция)
Квадрат (реж. - Рубен Эстлунд / Швеция-Германия-Франция-Дания)
Кузнец-самурай (реж. - Ёсинори Нисикори / Япония)
Мой индийский друг (реж. - Эктор Бабенко / Бразилия)
О теле и душе (реж. - Ильдико Эньеди / Венгрия)
По ту сторону надежды (реж. - Аки Каурисмяки / Финляндия-Германия)
Четыре дня во Франции (реж. - Жером Рейбо / Франция)

11 отечественных фильмов объединены в программу "Кино России":

Аритмия (реж. - Борис Хлебников)
Белые ночи (реж. - Татьяна Воронецкая, Андрей Богатырев)
Близкие (реж. - Ксения Зуева)
Жги! (реж. - Кирилл Плетнев)
Заложники (реж. - Резо Гигинеишвили)
Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов (реж. - Александр Хант)
Прорубь (реж. - Андрей Сильвестров)
Рок (реж. - Иван Шахназаров)
Скоро все кончится (реж. - Алексей Рыбин)
Три сестры (реж. - Юрий Грымов)
Турецкое седло (реж. - Юсуп Разыков)

Ретроспективы "В фокусе" посвящены в этом году южно-корейскому режиссеру Хон Сан-су (х/ф "Камера Клэр", х/ф"На следующий день", х/ф "Ночью у моря одна") и северо-корейскому кинематографу:

Аттестат зрелости (реж. - Ким Чхон Ун, Пэк Ён Кю / КНДР)
Город Кэсон, где были в поисках женьшеня (реж. - Ри Чхан Мин / КНДР)
История нашего дома (реж. - Ри Юн Хо, Ха Ён Киль / КНДР)

"Движение вперед" будут осуществлять 11 экспериментальных работ:

El Mar la Mar (реж. - Джошуа Боннетта, Дж.П. Сниадецкий / США)
Август (реж. - Омар Фаст / Германия)
Бит (реж. - Кейвэн Карими / Франция-Иран)
Освобождение (реж. - Яэль Бартана / Израиль-Нидерланды)
Ослиная голова (реж. - Педро Бастос / Португалия)
Открытки с линии перемирия (реж. - Себастьян Мец / Германия)
Сара Винчестер (реж. - Бертран Бонелло / Франция)
Сомнилоги (реж. - Люсьен Кастен-Тэйлор, Вирина Паравел / Франция)
Тетраграмматон (реж. - Клим Козинский / Россия-Украина-Израиль)
Фабрика ничего (реж. - Педро Пиньо / Португалия)
Фаджр (реж. - Луис Патиньо / Испания-Марокко)

Секция "Документальный экран" будет состоять из 3-х разделов:

Раздел "Образы современности":

В ожидании солнца (реж. - Каспар Аструп Шредер / Дания-Китай)
Город солнца (реж. - Рати Онели / Грузия-США-Катар-Нидерланды)
И избави нас от лукавого (реж. - Федерика Ди Джакомо / Италия)
Машины (реж. - Рахул Джайн / Индия-Германия-Финляндия)
Миссис Фан (реж. - Ван Бин / Гонконг-Франция-Германия)
Ничем не примечательный год (реж. - Энн Каролин Реннингер / Германия)
Переписка (реж. - Рита Азеведу Гомеш / Португалия)
Прибежище (реж. - Аббас Сенди / Иран)
Такая нежная кожа (реж. - Дени Коте / Канада)

Раздел "Русское":

24 снега (реж. - Михаил Барынин)
Update/Delete (реж. - Алексей Ильин, Григорий Калинин)
Американская мечта (реж. - Андрей Ананин)
Бумажные звезды (реж. - Инна Омельченко)
Донна Лючия (реж. - Олеся Хороших)
Россия как сон
Русский тур (реж. - Михаил Бушков)

Раздел "Год экологии":

Где исполняются мечты (реж. - Йерун ван Дер Сток / Япония-Бельгия)
Завтра море (реж. - Катерина Суворова / Казахстан-Германия)
Натюрморт (реж. - Мод Альпи / Франция)
Озеро (реж. - Дарья Блохина / Россия)
Пластиковый Китай (реж. - Ван Цзюлян / Китай)
Сафари (реж. - Ульрих Зайдль / Австрия)

На "Семейном сеансе" самые маленькие гости кинофорума смогут увидеть 5 фильмов:

Две Ирены (реж. - Фабио Мейра / Бразилия)
Невезучий козел (реж. - Самир Оливерос / Колумбия)
Что-то не так с родителями (реж. - Татьяна Капитан / Россия)
Яна + Янко (реж. - Наташа Меркулова)
Январь (реж. - Дарио Маскамброни / Аргентина)

6 картин составят внеконкурсную программу "После полуночи":

Casa Rochell (реж. - Камила Хосе Доносо / Мексика-Чили)
KFC (реж. - Ле Бин Жанг / Вьетнам)
Гнев (реж. - Ли Сан-иль / Япония)
Двуличный любовник (реж. - Франсуа Озон / Франция-Бельгия)
Мертвым повезло (реж. - Вадим Валиуллин / Россия)
Шелли (реж. - Али Аббаси / Дания-Швеция)

Секция "Ретроспективы" в этом коду посвящена кинорежиссерам: Андрею Кончаловскому (х/ф "Первый учитель" (1965г.), х/ф "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была" (1967/1988г.), х/ф "Дворянское гнездо" (1969г.), х/ф "Дядя Ваня" (1971г.), х/ф "Романс о влюбленных" (1974г.), х/ф "Сибириада" (1978г.), х/ф "Курочка-ряба" (1994г.), х/ф"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" (2014г.)); Крису Маркеру (х/ф "Воскресенье в Пекине" (1956г.), х/ф "Письмо из Сибири" (1959г.), х/ф "Взлетная полоса" (1962г.), х/ф "Да здравствует кит" (1972г.), х/ф "Junkopia" (1981г.), х/ф "Без солнца" (1982г.), х/ф "Уровень 5" (1997г.)), Анджейю Вайде ( х/ф "Земля обетованная" (1974г.), х/ф "Человек из мрамора" (1976г.), х/ф "Корчак" (1990г.),  х/ф "Валенса" (2013г.),  х/ф "Послеобразы" (2016г.), а также "Китайскому мюзиклу" (х/ф "Лян Шаньбо и Чжу Интай" (реж. - Сан Ху / 1954г.), х/ф "Пять золотых цветков" (реж. - Ван Цзяи / 1959г.), х/ф "Третья сестра Лю" (реж. - Су Ли / 1960г.), х/ф "Ашима" (реж. - Лю Цюн / 1964г.)).

А программе "Школа. Профи" буду показаны 6 лент:

Дэвид Линч: Жизнь в искусстве (реж. - Джон Нгуйен, Рик Барнс, Оливия Неергаард-Холм / США-Дания)
Кино, Мануэл де Оливейра и я (реж. - Жуан Бутелью / Португалия)
Крис Олсен - мальчик, который плакал (реж. - Марк Раппапорт / США-Франция)
Пустой экран (реж. - Марк Раппапорт / США-Франция)
Синема нуво (реж. - Эрик Роча / Бразилия)
Тати против Брессона: игра звука (реж. - Марк Раппапорт / США-Франция)

Традиционная секция "Сделано во Владивостоке" будет состоять из 8 новелл:

Двое (реж. - Евгений Заозерных)
Иваныч (реж. - Сергей Боровков)
Киноляп (реж. - Даниил Гончаров)
Пастух (реж. - Сергей Боровков)
Последний этаж (реж. - Дмитрий Шевцов)
Пустоты (реж. - Денис Мирошниченко)
Путь к Богу (реж. - Эола Пак, Мария Стремина)
Уравнение с неизвестными (реж. - Георгий Саенко)

Внеконкурсная программа "Открытая площадка. Короткометражное кино" будут разделена на 6 тематических категорий:

Категория "Наблюдатели":

Вечеринка в саду (реж. - Флориан Бабикиан, Винсент Баю, Виктор Клэр, Теофиль Дюфрен, Габриэль Грапперон, Лукас Наварро / Франция)
Гокуросама (реж. - Аврора Галь, Клементин Фрер, Юкико Мейгньен, Анна Мерц, Робин Миглиорелли, Ромейн Салвини / Франция)
Мистер Ночь меняет день (реж. - Игнас Мейлуунас / Литва)
Оверлук (Финляндия)
Плоть (реж. - Карлос Гомес Саламанка / Колумбия)
Птичий клей (реж. - Эван ДеРуши / Канада)
Сирокко (реж. - Ромейн Гарсия, Кевин Тарпиньян, Томас Лопес-Масси, Аврил Хаг, Лорен Мадек / Франция)
Тесла (реж. - Мэттью Ранкин / Канада)
Энигма (реж. - Арис Фатурос, Антонис Нтоссиас / Греция)

Категория "Фавориты":

Еще нет (реж. - Ариан Вазирдафтари / Иран)
Маленький город (реж. - Диогу Кошта / Португалия)
Сакхисона (реж. - Прантик Басу / Индия)
Тихая ночь (реж. - Цю Ян / Китай)

Категория "Чудаки":

Дедушка морж (реж. - Люкрес Андреа / Франция)
Конец пути (реж. - Антонио Пинту, Паулу Д'Альва / Португалия)
Меня сильно взбесит, если я умру таким молодым (реж. - Филипе Абранчес / Португалия)
Реальность глубокого познания (реж. - Сынхи Ким / Южная Корея)
Фрагменты (реж. - Хосе Мигель Рибейро / Португалия)

Категория "Реалисты":

Дым (реж. - Иван Плечев / Россия)
Зной (реж. - Алексей Чудинов / Россия)
Молоко (реж. - Дарья Власова / Россия)
О чем шумит русский лес (реж. - Сергей Педан / Россия)
Птица поет пальцами (реж. - Мила Фахурдинова / Россия-Казахстан)

Категория "Оптимисты":

Жюли (15 лет) (реж. - Бьорн Сортленд, Матс Андерсен / Норвегия)
Изгиб (реж. - Тим Иган / Австралия)
Молодая (реж. - Симао Кайет / Португалия)
Натали (реж. - Мики Мюррэй / Великобритания)
Пенумбрия (реж. - Эдуарду Бриту / Португалия)
Пустота (реж. - Латифа Саид / Португалия-Франция)
Твари боятся тишины (реж. - Этьен Буланжер / Канада)

Категория "Шутники":

Джакузи (реж. - Уилл Гудфеллоу / Австралия)
Ключевая фраза (реж. - Кристоф М. Сабер / Швейцария)
Лицом к лицу (реж. - Юго Франсуа / Франция)
Пауки в банке (реж. - Эдуардо Сальгадо-Мартинес / Пуэрто Рико)
Рапсодия (реж. - Констанс Мейер / Франция)
Шведская классика (реж. - Манс Бертас / Швеция)

5 отечественных фильмов объединены в секцию "Творческие встречи"

Все в дыму, любовь в Крыму (реж. - Виталий Павлов)
Замок (реж. - Алексей Балабанов)
Любовь и сакс (реж. - Алла Сурикова)
Мама Люба (реж. - Максим Демченко)
О нем (реж. - Вячеслав Криштофович)

В рамках Специального показа зрители смогут увидеть киноверсию спектакля "Стена" (реж. - Ефим Звеняцкий, Александр Мелкумов) и ленту "Мир Дикого Запада" (реж. - Майкл Крайтон / США).

В качестве Специального события организаторы планируют показать 3 картины:

Диван Сталина (реж. - Фанни Ардан / Франция-Португалия-Россия)
Каренина и я (реж. - Томмазо Моттола / Норвегия)
Рок (реж. - Алексей Учитель / СССР)

Имена призеров кинофорума станут известны 15 сентября.

Официальный сайт кинофестиваля "Меридианы Тихого"


comments powered by HyperComments

XC Премия "Оскар". Россия поставила на "Нелюбовь"

XXI ТЭФИ: Номинанты объявлены

XV МКФ "Меридианы Тихого": "Теснота" раковины

XXVI ОКФ "Киношок": Якутская "...Невидимая красота", увитая Золотой Лозой

II Уральский ОРКФ: Призовая "Аритмия"

X ВКФ "Золотой Феникс": Бриллиантовая "Нелюбовь", рубиновые "Язычники", сапфировая "Графомафия"