Юлия Высоцкая в фильме "Рай"
Юлия Высоцкая в фильме "Рай"

27 января 2017г. в Москве состоялась торжественная церемония награждения Национальной Премией в области кинематографии "Золотой Орел" за 2016 год. Приз за лучший фильм киноакадемики присудили драме Андрея Кончаловского "Рай". Также эта картина удостоена "Золотых Орлов" за лучшую режиссерскую работу (Андрей Кончаловский) и лучшую женскую роль в кино (Юлия Высоцкая).

5 наград у фильма-катастрофы Николая Лебедева "Экипаж": за лучшую музыку к фильму (Артем Васильев), за лучшую мужскую роль второго плана (Сергей Шакуров), за лучший монтаж фильма (Константин Ларченко), за лучшую работу звукорежиссера (Алексей Самоделко) и за лучшие визуальные эффекты (компания CGF).

Победу в трех номинациях одержал "Дуэлянт" (реж. - Алексей Мизгирев): "лучшая операторская работа" (Максим Осадчий), "лучшая работа художника-постановщика" (Андрей Понкратов) и "лучшая работа художника по костюмам" (Татьяна Патрахальцева).

Двух "Золотых Орлов" получила "Дама Пик" Павла Лунгина: за лучшую мужскую роль в кино (Иван Янковский) и лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Елена Фомичева).

Юрий Арабов — автор сценария фильма "Монах и бес" (реж. - Николай Досталь) признан лучшим сценаристом ушедшего киногода.

Приз за лучшую женскую роль второго плана достался Елене Яковлевой за роль в комедии "Самый лучший день" (реж. - Жора Крыжовников).

В номинации "Лучший неигровой фильм" победила лента "Кровавые бивни" (реж. - Сергей Ястржембский), в номинации "Лучший короткометражный фильм" — новелла "Мама" (реж. - Кирилл Плетнев), а в номинации "Лучший анимационный фильм" — мультфильм "Кот и мышь" (реж. - Наталия Чернышева) из альманаха "Современные сказки мира".

В телевизионном блоке "Золотыми Орлами" награждены т/с "Клим" (реж. - Карен Оганесян) как лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) и т/с "Тихий Дон" (реж. - Сергей Урсуляк) как лучший телевизионный сериал (более 10 серий).

Ольга Погодина (т/с "Маргарита Назарова" (реж. - Константин Максимов)) и Константин Лавроненко (т/с "Клим" (реж. - Карен Оганесян)) стали обладателями наград за лучшую женскую роль на телевидении и лучшую мужскую роль на телевидении соответственно.

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал "Выживший" (реж. - Алехандро Гонсалес Иньярриту / США-Гонконг-Тайвань).

Специальной премии "Золотой Орел" за вклад в кинематограф в этом году удостоен Василий Борисович Ливанов.

Национальная Премия в области кинематографии "Золотой Орел" по итогам 2017-го года будет вручена в 2018 году.

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XI КФ "Спутник над Польшей": "Родные" в "Заложниках" у "Аритмии"

Умер Сергей Кудрявцев

XXXVII МКФ ВГИК: "Миллиард" на первом этапе

XI Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии: отечественный кинематограф представлен в 4-х номинациях

Умер Дмитрий Марьянов

XXI ТЭФИ: В дневном эфире господствует "Рен-ТВ", а в вечернем - "Первый" и "Россия 1"