Постер "Панорамы российского кино"
Постер "Панорамы российского кино"

Показы фильмов из "Российской кинопрограммы" проходили с 19 по 25 июня. В ретроспективе "Новое российское кино" зрители смогли увидеть 11 отечественных лент:

Ангелы революции (реж.- Алексей Федорченко)
Архипелаг (реж. - Татьяна Воронецкая)
Ведьма (реж. - Дмитрий Федоров)
Дом для русалок (реж. - Елкин Туйчиев)
Достали! (реж. - Александр Муратов)
Запрет (реж. - Алексей Козлов)
Милый Ханс, дорогой Петр (реж. - Александр Миндадзе)
Память осени (реж. - Андрей Соколов)
Под электрическими облаками (реж. - Алексей Герман-мл.)
Поездка к матери (реж. - Михаил Косырев-Нестеров)
Страна Оз (реж. - Василий Сигарев)

8 картин составили программу "Дебюты":

No comment (реж. - Артем Темников)
Вставай и бейся (реж. - Стефано Лоренци)
Гость (реж. - Денис Родимин)
И был день... (реж. - Маргарита Шубина)
Парень с нашего кладбища (реж. - Илья Чижиков, Антон Чижиков)
Пионеры-герои (реж. - Наталья Кудряшова)
Союз писателей (реж. - Татьяна Баженова)
Урок (реж. - Андрис Гауя)

Для "Панорамы короткого метра" секционеры отобрали 14 новелл:

Бабочки (реж. - Юлия Елкина)
Бритва (реж. - Алексей Беляков)
Геля (реж. - Ксения Зуева)
Гудение шмеля (реж. - Владимир Бельдиян)
Измена (реж. - Григорий Добрыгин)
Кризис жанра (реж. - Ольга Зайцева)
Лес (реж. - Григорий Иванец)
Настя (реж. - Кирилл Плетнев)
Погружение (реж. - Ольга Городецкая)
Последний из сарацинн (реж. - Федор Ромм)
Пробуждение (реж. - Константин Тищенко)
Тайное видео (реж. - Сергей Арутюнян)
Угонщик (реж. - Максим Кулагин)
Это не я (реж. - Алексей Камынин)

Программу "Новое документальное кино" составили 34 работы отечественных документалистов:

The Piano (реж. - Светлана Стасенко, Евгения Лаптева)
Арктика великая. Часть первая. Почитание Духа Огня (реж. - Ефим Резников)
Арктический ветер (реж. - Вероника Соловьева)
"Битва за Эльбрус" - серия из цикла "Чистая победа" (реж. - Валерий Тимощенко)
"Братья и птицы" - серия из цикла "Птицы и люди" (реж. - Светлана Быченко)
В поисках утраченной "Почты" (реж. - Дмитрий Золотов)
Валерий Брюсов. Вождем буду Я! (реж. - Андрей Осипов)
Варлам Шаламов. Опыт юноши (реж. - Павел Печенкин)
Варя (реж. - Алена Полунина)
Вещий Олег (реж. - Дмитрий Боголюбов)
Все проходит... (реж. - Татьяна Скабард)
Дель и его предел (реж. - Елена Ласкари)
Десять сантиметров жизни (реж. - Анна Яновская)
Дневники не моего детства (реж. - Валерий Харченко)
Дни будущих Будд (реж. - Валерий Соломин)
Дух в движении (реж. - София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер)
Дыхание воды (реж. - Ольга Короткая)
Запечатленный образ, или Лев Толстой и Илья Гинцбург: двойной портрет в интерьере эпохи (реж. - Анна Евтушенко, Галина Евтушенко)
Игра вслепую (реж. - Виктория Казарина)
Крест (реж. - Татьяна Соболева)
На краю (реж. - Анна Шишова)
Неизвестный (реж. - Юлия Серьгина)
Оживление (реж. - Валерий Андрихов)
Охотники (реж. - Максим Арбугаев)
Папа, здравствуй... (реж. - Наталья Кононенко)
Посторонние (реж. - Павел Фаттахутдинов)
Потерянная земля (реж. - Дарья Федяева)
Противостояние "Белой Розы" (реж. - Сергей Линцов)
Русские гонки (реж. - Серик Бейсеуов, Сергей Догоров)
Русские немцы (реж. - Владимир Эйснер)
Сидур и Юля. Самая счастливая осень (реж. - Владимир Мелетин)
Сквозь мглу... (реж. - Борис Караджев)
Спасская башня (реж. - Тофик Шахвердиев)
Федор (реж. - Иван Оганесов)

В программе "Новая российская анимация" представлены 31 мультфильм и одна мультимедийная работа:

Андрей Хижина и его горе (реж. - Алексей Демин)
Волк Вася (реж. - Екатерина Соколова)
"Дом" - новелла из альманаха "Зеркало №2" (реж. - Филипп Ярин)
"Запретная еда" - серия из сериала "Ин и Яна" (реж. - Олег Ужинов)
"Звездный ослик" - новелла из альманаха "Звездопад" (реж. - Антон Дьяков)
Иван Царевич и Серый волк 2 (реж. - Владимир Торопчин)
"Как живут котики" - новелла из альманаха "Сказки XXI века 2" (реж. - Вера Мякишева)
Купава (реж. - Оксана Черкасова)
"Муравей и муравьед" - новелла из альманаха "Веселая Карусель №39" (реж. - Алексей Алексеев)
Мы не можем жить без космоса (реж. - Константин Бронзит)
На пороге Ильич (реж. - Михаил Солошенко)
Ни пуха, ни пера (реж. - Рим Шарафутдинов)
"Няня" - серия из сериала "Поросенок" (реж. - Наталья Березовая)
О, Дарлинг! (реж. - Анастасия Воронина)
Очень одинокий петух (реж. - Леонид Шмельков)
"Петрушечка" - новелла из альманаха "Сказки XXI века 2" (реж. - Мария Степанова)
"Плач птицы Урутау" - новелла из альманаха "Звездопад 2" (реж. - Дарья Осипова)
Почему банан огрызается (реж. - Светлана Разгуляева)
"Привидение" - серия из сериала "Королевство М" (реж. - Наталья Мирзоян)
Про маму (реж. - Дина Великовская)
"Про солдата" - новелла из альманаха "Гора самоцветов 2014" (реж. - Валентин Телегин)
"Пык-пык-пык" - новелла из альманаха "Веселая Карусель №39" (реж. - Дмитрий Высоцкий)
Роман о Лисе (реж. - Наталия Суринович)
"Таинственные черепки" - новелла из альманаха "Веселые биографии №2" (реж. - Дмитрий Семенов)
Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия (реж. - Сергей Серегин)
"Ушла в Париж" - новелла из альманаха "Веселая Карусель №38" (реж. - Алексей Миронов, Юлия Матросова)
"Цветочница" - новелла из альманаха "Зеркало №2" (реж. - Ринат Газизов)
"Чехов Точка Чайка" - новелла из альманаха "Звездопад 2" (реж. - Соня Меламуд)
Чудик (реж. - Мария Филонец)
Чужой среди айсбергов (реж. - Андрей Соколов)
"Шопен" - новелла из альманаха "Сказки старого пианино" (реж. - Ирина Кодюкова)
"Шу-Шу. Клод Дебюсси" - новелла из альманаха "Сказки старого пианино" (реж. - Андрей Ушаков)

Четыре фильма объединены в ретроспективу "К 70-летию победы: "Война без войны":

Agnus Dei (реж. - Семен Аранович / 1996)
Венок сонетов (реж. - Валерий Рубинчик / 1976)
Летняя поездка к морю (реж. - Семен Аранович / 1978)
Спокойный день в конце войны (реж. - Никита Михалков / 1970)

Ретроспектива "Литература и кино" включает в себя 9 лент:

День чудесный (реж. - Андрей Хржановский / 1975)
Дикарка (реж. - Юрий Павлов / 2001)
Женитьба (реж. - Виталий Мельников / 1977)
И с вами снова я (реж. - Андрей Хржановский / 1980)
Левша (реж. - Сергей Овчаров / 1986)
Осень (реж. - Андрей Хржановский / 1982)
Плохой хороший человек (реж. - Иосиф Хейфиц / 1973)
Чужая жена и муж под кроватью (реж. - Виталий Мельников / 1984)
Я к Вам лечу воспоминаньем... (реж. - Андрей Хржановский / 1977)

Памяти Бахтиера Худойназарова организаторы посвятили ретроспективу из четырех фильмов режиссера:

Братан (1991)
В ожидании моря (2013)
Кош ба кош (1993)
Лунный папа (1999)

Официальный сайт ММКФ


comments powered by HyperComments

Умер Дмитрий Марьянов

XXI ТЭФИ: В дневном эфире господствует "Рен-ТВ", а в вечернем - "Первый" и "Россия 1"

Умерла Наталья Юнникова

XXVII МКФ "Послание к человеку": Победа "Гармонии"

XC Премия "Оскар". Россия поставила на "Нелюбовь"

XXI ТЭФИ: Номинанты объявлены