Логотип премии киноизобразительного искусства "Белый квадрат"
Логотип премии киноизобразительного искусства "Белый квадрат"

Авторитетному жюри под председательством кинооператора Наума Ардашникова, в состав которого входят: композитор Эдуард Артемьев, операторы Владимир Башта и Руслан Герасименков, режиссер Тигран Кеосаян, художник Алим Матвейчук и киновед Петр Шепотинник, предстоит определить обладателя Премии операторского искусства "Белый квадрат" за 2011г. В short list'е Премии оказались:

Александр Ильховский (за х/ф "Мишень")
Юрий Клименко (за х/ф "Самка")
Михаил Кричман (за х/ф "Елена")
Максим Осадчий (за х/ф "Два дня")
Алексей Родионов (за х/ф "Generation П")

В первом отборочном этапе, работу коллег в котором оценивали члены Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России, участвовали 25 картин, вышедших в прокат в 2011 году:

Generation П (оператор Алексей Родионов)
Бабло (оператор Леван Капанадзе)
Бедуин (оператор Алексей Родионов)
Бой с тенью 3. Последний раунд (оператор Дмитрий Яшонков)
Высоцкий. Спасибо, что живой (оператор Игорь Гринякин)
Два дня (оператор Максим Осадчий)
Дом (оператор Антуан Вивас-Денисов)
Дом на обочине (оператор Юрий Шайгарданов)
Елена (оператор Михаил Кричман)
Мишень (оператор Александр Ильховский)
Мой папа Барышников (оператор Сергей Мокрицкий)
Москва-не-Москва (оператор Константин Постников)
Огни притона (оператор Максим Шинкоренко)
Охотник (оператор Николай Вавилов)
Парень с Марса (оператор Марат Адельшин)
Поцелуй сквозь стену (оператор Вааг Тер-Акопян)
Пропавший без вести (оператор Эдуард Мошкович)
Пять невест (оператор Илья Демин)
Рейдер (оператор Алексей Найденов)
Самка (оператор Юрий Клименко)
Связь времен (оператор Арунас Баразнаускас)
Слон (оператор Руслан Герасименков)
Суходол (оператор Александр Демьяненко)
Упражнения в прекрасном (оператор Семен Яковлев)
Ушел и не вернулся (оператор Григорий Яблочников)

Имя лучшего оператора 2011 года мы узнаем 4 апреля на Церемонии вручения Премии операторского искусства "Белый квадрат", которая пройдет в Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац.

Официальный сайт Премии "Белый квадрат"


comments powered by HyperComments

XI КФ "Спутник над Польшей": "Родные" в "Заложниках" у "Аритмии"

Умер Сергей Кудрявцев

XXXVII МКФ ВГИК: "Миллиард" на первом этапе

XI Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии: отечественный кинематограф представлен в 4-х номинациях

Умер Дмитрий Марьянов

XXI ТЭФИ: В дневном эфире господствует "Рен-ТВ", а в вечернем - "Первый" и "Россия 1"