Логотип премии киноизобразительного искусства "Белый квадрат"
Логотип премии киноизобразительного искусства "Белый квадрат"

Жюри под председательством кинооператора Вадима Алисова, в состав которого входят операторы Сергей Мокрицкий и Михаил Мукасей, режиссер Борис Хлебников, художник Владимир Светозаров, киновед Лариса Малюкова и продюсер Сергей Мелькумов, предстоит выбрать лучшего из нескольких номинантов (изначально были определены 5 фильмов и 4 оператора), работы которых вошли в шорт-лист Премии:

Владимир Башта (за фильмы "Брестская крепость" и "Кандагар")
Павел Костомаров (за фильм "Как я провел этим летом")
Юрий Клименко (за фильм "Край")
Владислав Опельянц

Владислав Опельянц должен был номинироваться на "Белый квадрат" за работу над фильмом "Утомленные солнцем 2: Предстояние". Однако, как гласит пояснение на сайте Премии "в связи с просьбой продюсеров фильма "Утомленные солнцем 2: Предстояние" не оценивать картину до момента выхода второй части, принято решение об исключении указанного фильма из конкурса, сохранив за Владиславом Опельянцем номинацию на Премию киноизобразительного искусства "Белый Квадрат".

Традиционный Специальный приз за вклад в операторское искусство им. С. Урусевского в этом году будет присужден Владимиру Шевцику.

Напомним, что на выход в финал претендовали 24 операторские работы:

Бибинур (оператор Максим Дроздов)
Брестская крепость (оператор Владимир Башта)
Воробей (оператор Олег Мартынов)
Детям до 16 (оператор Сергей Михальчук)
Дом солнца (оператор Сергей Козлов)
Зона турбулентности (оператор Дмитрий Ермаков)
Как поймать магазинного вора (оператор Степан Коваленко)
Как я провел этим летом (оператор Павел Костомаров)
Кандагар (оператор Владимир Башта)
Край (оператор Юрий Клименко)
Красный лед. Сага о хантах Югры (оператор Арунас Баразнаускас)
Кто я? (оператор Андрей Иванов)
Мы из будущего 2 (оператор Илья Демин)
На игре 2. Новый уровень (оператор Владислав Гурчин)
На измене (оператор Михаил Мукасей)
На ощупь (оператор Андрей Каторженко)
Обратное движение (оператор Заур Болотаев)
Одноклассники (оператор Сергей Мачильский)
Перемирие (оператор Олег Лукичев)
Последняя игра в куклы (оператор Ирина Уральская)
Рябиновый вальс (оператор Александр Смирнов)
Тихая застава (оператор Максим Шинкоренко)
Утомленные солнцем 2: Предстояние (оператор Владислав Опельянц)
Элизиум (оператор Сергей Юриздицкий)

Официальный сайт премии "Белый квадрат"


comments powered by HyperComments

XVI Премия "Золотой Орел": "Аритмия" и "Большой" [претендуют] на семерочку.

Премия "Белый слон"-2017: Как Андрей Звягинцев и Борис Хлебников поделили "Слона"

XXIII МКФ "Сталкер": "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в..." "Чужой дом"

"АртДокФест" + "Лавровая ветвь" 2017

XC Премия "Оскар": Отечественная "Нелюбовь" в девятке

Премия "Белый слон"-2017: "Нелюбовь" и "Аритмия" в "Мешке без дна"