Скриншот с сайта фестиваля "Киношок"
Скриншот с сайта фестиваля "Киношок"

С 12 по 19 сентября в Анапе состоится XIX Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок".

Конкурсная программа фестиваля состоит из 5 направлений: конкурс полнометражных фильмов, конкурс короткометражных фильмов "Границы шока", конкурс короткометражных фильмов "Неформат", конкурс игровых телефильмов "ТВ-Шок", конкурс детского кино "КиноМалыШок".

13 полнометражных фильмов в этом году будет оценивать жюри во главе с художником театра и кино, продюсером Павлом Каплевичем:

Водоворот (реж. - Гитис Лукшас / Литва)
Истинный полдень (реж. - Носир Саидов / Таджикистан)
Куклы (реж. - Чингиз Расулзаде / Азербайджан)
Масакра (реж. - Андрей Кудиненко / Беларусь)
Не смотри в зеркало (реж. - Сурен Бабаян / Армения)
Овсянки ( реж. - Алексей Федорченко / Россия)
ОЙПЫРМАЙ, или дорогие мои дети... (реж. - Жанна Исабаева / Казахстан)
Постскриптум (реж. - Елкин Туйчиев / Узбекистан)
Свадьба в Бессарабии (реж. - Наполеон Хелмис / Молдова)
Свет-аке (реж. - Актан Арым Кубат / Киргизия)
Снежная королева (реж. - Марко Раат / Эстония)
Счастье мое (реж. - Сергей Лозница / Украина)
Элизиум (реж. - Андрей Эшпай / Россия)

Так же в состав жюри основного конкурса войдут директор программ фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева, киновед и кинокритик Юрий Гладильщиков, режиссер Владимир Хотиненко, казахский актер, режиссер и сценарист Асанали Ашимов, украинский режиссер Олег Фиалко.

Для конкурса "Границы шока" были отобраны 17 короткометражных фильмов:

No problem (реж. - Мария Агранович / Россия)
Бирмингемский орнамент 8 фрагментов (реж. - Юрий Лейдерман, Андрей Сильвестров / Россия)
В пятницу вечером, в субботу утром (реж. - Михаил Плотинский / Россия)
Великий праздник (реж. - Ваге Геворгянц / Армения)
Веселые старые пердуны (реж. - Манфред Вайнокиви / Эстония)
Вот (реж. - Виктор Алимпиев / Россия)
Звуки (реж. - Яна Конофальская / Россия)
Как я поступил со смертью (реж. - Евгения Кулиджанова / Россия)
Камилла (реж. - Юлия Аронова / Россия)
Окончательно незавершенно (реж. - Павел Брайла / Молдавия)
Поворот (реж. - Мария Афанасьева / Россия)
Свинья (реж. - Михель Ульк / Эстония)
Синее небо. Черный хлеб (реж. - Илья Томашевич / Россия)
Утопический профсоюз безработных (реж. - Наталья Першина-Якиманская, Ольга Егорова / Россия)
Фильм о неизвестном художнике (реж. - Лаура Гарбстине / Литва)
Хлеб для птицы (реж. - Александра Стреляная / Россия)
Шанс (реж. - Соня Карпунина / Россия)

Решать судьбу короткометражек будут литовский режиссер Шарунас Бартас, российский художник Владислав Ефимов, российский кинокритик Алексей Медведев, российский искусствовед и режиссер Иветта Померанцева.

Латышско-российское жюри конкурса "Неформат" в составе Эдгара Бартенева, Павла Костомарова, Лаймы Фреймане будет оценивать 9 альтернативных короткометражных лент:

Алле, гараж! (реж. - Анджела Абзалова / Россия)
Алмаз (реж. - Эльнура Осмоналиева / Киргизия)
Башня (реж. - Ольга Егорова / Россия)
Диско и атомная война (реж. - Яак Килми / Эстония)
Клюквенный остров (реж. - Елена Демидова / Россия)
Маленькие трагедии (реж. - Ирина Евтеева / Россия)
Случайная связь (реж. - Ольга Столповская / Россия)
Странник (реж. - Талгат Бектурсунов / Казахстан)
Трип (реж. - Петр Забелин / Россия)

Победители конкурса игровых телефильмов "ТВ-Шок" определяются по итогам зрительского голосования. В этом году зрителям придется выбирать придется из...

Банка варенья (реж. - Рамуне Чекуолите / Литва)
Вдовий пароход (реж. - Станислав Митин / Россия)
В поисках себя (реж. - Абдувахид Ганиев / Узбекистан)
Женщина у стремени (реж. - Тынай Ибрагимов / Киргизия)
Кайрат-чемпион, или Девственник № 1 (реж. - Денис Куклин / Казахстан)
Любовь на сене (реж. - Валерий Чиков / Россия)
Одиночка (реж. - Сергей Щербин / Россия)
Пассажиры (реж. - Юрий Тубелис / Латвия)
Подсадной (реж. - Александр Котт / Россия)
Пусть все окажется сном... (реж. - Далер Рахматов, Гуландом Мухаббатова / Таджикистан)
Трамвай в Париж (реж. - Дмитрий Лось / Беларусь)

Официальный сайт фестиваля "Киношок"


comments powered by HyperComments

Умер Владимир Толоконников

Премия Гильдии сценаристов-2016: в кино — "Монах и бес", на тв — "Таинственная страсть"

XXXIX ММКФ: Москва поверила Микеле Плачидо

XXXIX ММКФ: Российские кинопрограммы

XI МКФ "Зеркало": "Я не мадам Бовари" и "Теснота" "В центре циклона"

Премьера фильма "Холодное танго"