Фрагменты кадров из фильмов "Стиляги", "Бумажный солдат" и "Дикое поле"
Фрагменты кадров из фильмов "Стиляги", "Бумажный солдат" и "Дикое поле"

В этом году Национальная кинематографическая премия "Ника" будет вручена в 22-й раз. В 16 номинациях заявлены 25 фильмов. Торжественная церемония вручения состоится 3 апреля в Московском Государственном академическом театре оперетты.

Лидерами по числу номинаций (8) стали три фильма: "Бумажный солдат" (лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа — Алексей Герман-мл., лучшая сценарная работа — Алексей Герман-мл. при участии Владимира Аркуши, лучшая операторская работа - Максим Дроздов, Алишер Хамидходжаев, лучшая работа художника — Сергей Коковкин, Эльдар Кархалев при участии Сергея Ракутова, лучшая мужская роль — Мераб Нинидзе, лучшая женская роль — Чулпан Хаматова, лучшая женская роль второго плана — Анастасия Шевелева), "Дикое поле" (лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа — Михаил Калатозишвили, лучшая сценарная работа — Петр Луцик, Алексей Саморядов, лучшая операторская работа — Петр Духовской, лучшая музыка к фильму — Алексей Айги, лучшая работа звукорежиссера — Игорь Терехов, лучшая мужская роль — Олег Долин, лучшая мужская роль второго плана — Роман Мадянов) и "Стиляги" (лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа — Валерий Тодоровский, лучшая работа звукорежиссера — Сергей Чупров, лучшая работа художника — Владимир Гудилин, лучшая работа художника по костюмам — Александр Осипов, лучшая мужская роль второго плана — Сергей Гармаш, лучшая женская роль второго плана — Евгения Хиривская (Брик), открытие года — музыкальный продюсер — Константин Меладзе).

По 3 номинации получили "Пленный" (лучший игровой фильм, лучшая музыка к фильму — Леонид Десятников, лучшая работа звукорежиссера — Кирилл Василенко) и "Юрьев день" (лучшая сценарная работа — Юрий Арабов, лучшая операторская работа — Юрий Арабов, лучшая женская роль — Ксения Раппопорт).

По 2 номинации у фильмов: "Исчезнувшая Империя" (лучший игровой фильм, лучшая мужская роль второго плана — Армен Джигарханян), "Обитаемый остров. Фильм первый" (лучшая работа художника — Кирилл Мурзин, лучшая работа художника по костюмам — Татьяна Мамедова), "Живи и помни" (лучшая женская роль — Дарья Мороз, лучшая женская роль второго плана - Евгения Глушенко и Анна Михалкова). Хочется отметить, что картина "Живи и помни" представлена двумя актерскими работами - Евгении Глушенко и Анны Михалковой в рамках одной номинации.

В 1-й номинации представлены картины: "Сад" (лучшая музыка к фильму — Андрей Сигле), "Морфий" (лучшая работа художника — Павел Пархоменко, Настя Каримулина), "Нирвана" (лучшая работа художника по костюмам — Надежда Васильева), "АдмиралЪ" (лучшая мужская роль — Константин Хабенский), "Все умрут, а я останусь" (открытие года — Валерия Гай Германика), "Шультес" (открытие года — Бакур Бакурадзе).

Итак, расклад по актерским номинациям следующий:
Лучшая мужская роль: Олег Долин, Мераб Нинидзе, Константин Хабенский.
Лучшая женская роль: Дарья Мороз, Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова.
Лучшая мужская роль второго плана: Сергей Гармаш, Армен Джигарханян, Роман Мадянов.
Лучшая женская роль второго плана: Евгения Хиривская (Брик), Евгения Глушенко, Анна Михалкова, Анастасия Шевелева.

За звание лучшего фильма СНГ и стран Балтии в 2008г. сразятся "Неизвестный маршрут" (реж. - Темир Бирназаров / Кыргызстан), "Осенний бал" (реж. - Вейко Ыунпуу / Эстония), "Подарок Сталину" (реж. - Рустем Абдрашев / Казахстан), "Прощай, Гульсары!" (реж. - Ардак Амиркулов / Казахстан), "Райские птицы" (реж. - Роман Балаян / Украина).

В номинации "Лучший неигровой фильм" представлены "Анастасия" (реж. - Виктор Лисакович), "Девственность" (реж. - Виталий Манский), "Представление" (реж. - Сергей Лозница).

Лучшим анимационным фильмом ушедшего года может стать "Мальчик" (реж. - Дмитрий Геллер), "Он и она" (реж. - Мария Муат), или "Правдивая история о трех поросятах" (реж. - Константин Бронзит)

Сайт Российской академии кинематографических искусств "Ника"


comments powered by HyperComments

XXX ОРКФ "Кинотавр": Попасть в 90-е

II Фестиваль ТХФ "Утро Родины": Дюжина претендентов "В Кейптаунском порту"

XIII МКФ "Зеркало": "Дылда" в конкурсе

XXVII ВКФ "Виват кино России!": Эхо войны

LXXII Каннский МКФ: "Особый взгляд" режиссера Балагова

XXX ОРКФ "Кинотавр": По пути из Одессы-70 в Москву-57