Афиша XIV Международного Фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер"
Афиша XIV Международного Фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер"

15 декабря состоялось закрытие XIV Международного Фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер". В Большом зале Дома Кино были вручены призы победителям во всех конкурсных программах, а также специальные награды от соучредителей фестиваля.

В программе игровых полнометражных фильмов победителем была признана картина Михаила Калатозишвили "Дикое поле". Приз "Дебют-"Сталкер" получила молодой и перспективный режиссер Валерия Гай Германика за фильм "Все умрут, а я останусь". Приз имени Валерия Фрида был присужден ленте Александра Прошкина "Живи и помни". Специальным призом жюри была отмечена совместная работа российский и кубинский кинематографистов — "Океан" (режиссер - Михаил Косырев-Нестеров).

Также Специальным Призом Представительства ООН в России был отмечен фильм Глеба Панфилова "Хранить вечно", снятый по роману Александра Солженицына "В круге первом". Картина создана на основе многосерийного художественного фильма "В круге первом", однако является самостоятельным произведением с иной, чем в сериале, концовкой.

Приз Посольства Королевства Нидерландов в Москве присужден картине Кати Шагаловой "Однажды в провинции".

Дипломом от Международного общества "Мемориал" с формулировкой "За жизнь как поступок" был награжден режиссер Сергей Говорухин за фильм "Никто, кроме нас". Также эта картина получила Приз Гильдии кинорежиссеров России.

Картина Рустема Абдрашева "Подарок Сталину" стала победителем в конкурсе "Международная панорама".

Приз Гильдии кинорежиссеров России "За многообещающий дебют в режиссуре" получил режиссер Сергей Ольденбург-Свинцов за фильм "Голубка".

Также Призом Гильдии кинорежиссеров России была отмечена работа Юрия Кары — "Королев".

Как всегда обширной и разнообразной была конкурсная программа документальных фильмов.

В конкурсе документального кино Приз "Сталкер" за лучший документальный фильм получил фильм "Гастарбайтер Вера" (режиссер - Людмила Коршик). Приз "Дебют-"Сталкер" за документальный фильм присужден съемочной группе ленты "Девять забытых песен" (режиссер - Галина Красноборова)

Специальным призом Жюри была отмечена картина Виктора Лисаковича "Анастасия".

Приз им. Анатолия Приставкина, а также Приз "Новой Газеты" с формулировкой "За непотерянное время" получил документальный фильм "Список Киселева" режиссера Юрия Малюгина.

Приз имени актера Георгия Жженова был присужден картине Ирины Зайцевой "Шарыповское Дело".

Фильм Светланы Старостиной "Судьба романтика. Альберт Гендельштейн" был отмечен Дипломом Жюри неигрового кино и Дипломом Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Также дипломов Жюри неигрового кино удостоены фильмы "Никто не хотел убегать" (режиссер - Ирина Бахтина), "Тимур и другие" (режиссер - Андрей Каминский), "Ефросиния Керсновская. Житие" (режиссер - Владимир Мелетин), "Иван Шмелев. Пути земные" (режиссер - Андрей Судиловский).

Специальный Приз Представительства ООН в России присужден документальному фильму Алексея Вахрушева "Добро пожаловать в Энурмино!".

Приз Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев получила лента "Кто ты такой?" (режиссер - Михаил Ордовский).

Призом Фонда Макартуров отмечена картина режиссера Сергея Карпухина "Тихая война Василия Пушкарева".

Призы Посольства Канады в России получили короткометражные фильмы "Гата" (режиссер - Диана Мкртчан), "Круиз" (режиссер - Игорь Нурисламов), "Очная ставка" (режиссер - Игорь Хомский).

Приз "Слон" Жюри Гильдии киноведов и кинокритиков России присужден картине Ирины Волковой "Внутри".

Приз имени правозащитника Феликса Светова получил фильм "Деревня "Дураков" (режиссер - Лилия Вьюгина).

Лента "Кирилл… Из армии пропавших солдат" режиссеров Юлии Исхаковой и Александра Чернова отмечена Дипломом от Фонда защиты гласности и Союза журналистов России.

А фильм Тофика Шахвердиева "Мир Простодушных" получил Диплом от Центра общественной информации.

Официальный сайт фестиваля "Сталкер"


comments powered by HyperComments

XXIII ТЭФИ: "Орфей", покорившийся "Обычной женщине", или Пятница 24/7

IV МКФ "Евразийский мост": Это победа, "Сестренка"!

XCII Премия "Оскар": "Дылда" сделала первый шаг к "Оскару"

XVII ОРФКиТ "Амурская осень": Чувствуйте себя "Ad Libitum" в "Лабиринтах сна"

XXIX МКФ "Послание к Человеку": До и после полуночи

II ФТС "Пилот": Еще одну серию и спать!