Символ премии Гильдии киноведов и кинокритиков России "Белый слон" (из каталога Гильдии Кинорежиссеров России "Кинофестивали")
Символ премии Гильдии киноведов и кинокритиков России "Белый слон" (из каталога Гильдии Кинорежиссеров России "Кинофестивали")

Объявлены номинанты десятой, юбилейной, национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" за 2007 год, торжественная церемония которой состоится 21 января в столичном Доме кино:

Лучший фильм: "Александра" (Александр Сокуров), "Груз 200" (Алексей Балабанов), "Простые вещи" (Алексей Попогребский).

Лучшая режиссерская работа: Алексей Балабанов ("Груз 200"), Кира Муратова ("Два в одном"), Алексей Попогребский ("Простые вещи"), Александр Сокуров ("Александра").

Лучший сценарий: Алексей Балабанов ("Груз 200"), Александр Миндадзе ("Отрыв"), Алексей Попогребский ("Простые вещи").

Лучшая работа оператора: Александр Буров ("Александра"), Михаил Кричман ("Изгнание"), Олег Лукичев ("Путешествие с домашними животными"), Сергей Трофимов, Роджер Стофферс ("Монгол").

Лучшая работа художника: Даши Намдаков ("Монгол"), Андрей Понкратов ("Изгнание"), Ульяна Рябова ("Русалка").

Лучшая музыка к фильму: Игорь Вдовин ("Русалка"), Андрей Дергачев, Арво Пярт ("Изгнание"), Андрей Сигле ("Александра").

Лучшая женская роль: Галина Вишневская ("Александра"), Ксения Кутепова ("Путешествие с домашними животными"), Мария Шалаева ("Русалка").

Лучшая мужская роль: Валерий Баринов ("Ничего личного"), Сергей Маковецкий ("12"), Сергей Пускепалис ("Простые вещи"), Виктор Сухоруков ( "Агитбригада "Бей врага!").

Лучшая женская роль второго плана: Мария Аронова ("Артистка"), Зоя Кайдановская ("Ничего личного"), Светлана Камынина ("Простые вещи").

Лучшая мужская роль второго плана: Александр Абдулов ("Артистка"), Леонид Броневой ("Простые вещи"), Алексей Серебряков ("Груз 200").

Лучший фильм-дебют: "Жестокость" (Марина Любакова), "Кремень" (Алексей Мизгирев), "Отрыв" (Александр Миндадзе).

Лучший зарубежный фильм российского проката: "Вавилон", "Жизнь других", "4 месяца, 3 недели, 2 дня".


comments powered by HyperComments

VI ФС "Пилот": Boy Power

I РФМК "Новое движение": Первая "Эра"

II Премия Гильдии кастинг-директоров: Два слова

XXXII ВКФ "Виват кино России!": Почувствовать "Воздух"

XXXVII Премия "Ника": "Сердце..." "Праведника" "За нас..."

V Премия "Альтер Эго": "Лучшие в аду" и за его пределами

Поддержка авторского коллектива