21 февраля в Центральном Доме Актера им. А.А.Яблочкиной состоялся Торжественный Обед членов Российской Академии кинематографических искусств, на котором были объявлены Номинанты Национальной кинематографической премии "НИКА" за 2005 год. Церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника" За 2005 год состоится 17 марта 2006 г. в Центральном Академическом Театре Российской Армии.

Лучший игровой фильм:

"9 рота" – продюсерская компания "Слово", "Art Picturies", телеканал "1+1", MRP, "РА-2000" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, режиссер Федор Бондарчук, продюсеры Елена Яцура, Сергей Мелькумов, Александр Роднянский

"Garpastum" – "V.K. кампания" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, режиссер Алексей Герман-мл., продюсер Александр Вайнштейн

"Итальянец" - киностудия "Ленфильм" при участии "Тулос-Синема" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, режиссер Андрей Кравчук, продюсер Андрей Зерцалов

"Космос как предчувствие" – ТПО "Рок" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, при участии продюсерской компании RECORD-ONE, режиссер Алексей Учитель, продюсер Алексей Учитель

"Солнце" - студия "Никола фильм", "Пролайн фильм", Downtown pictures (Италия), Riforma film (Швейцария), Mact Production(Франция) при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, RAI Cinema (Италия), Istituto Luce (Италия), Centre National de la Cinematographie (Франция), режиссер Александр Сокуров, продюсеры Игорь Каленов, Андрей Сигле, Марко Мюллер

Лучший фильм стран СНГ и Балтии:

"Девичий пастух" - киностудия "Узбекфильм" (Узбекистан), режиссер Юсуп Разыков
"Опасно свободный человек" - Национальная кинематека Украины (Украина), режиссер Роман Ширман
"Прогулка в Карабах" - киностудия "Ремка" (Грузия), режиссер Леван Тутберидзе
"Семь человек невидимок" – киностудия "Кинемос Групе" (Литва-Франция-Португалия), режиссер Шарунас Бартас
"Тбилиси, Тбилиси" - киностудия "Л-Закара" (Грузия), режиссер Леван Закареишвили

Лучший неигровой фильм:

"Блокада" - Санкт-Петербургская студия документальных фильмов при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, режиссер Сергей Лозница
"Георгий Жженов. Руский крест". Фильм 3. "Последние могикане" - студия "Остров" при участии телеканала РТР, режиссер Сергей Мирошниченко
"Фрида на фоне Фриды" - киностудия "КС-фильм" при участии Центра национального фильма, при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, режиссер Наталия Назарова

Лучший анимационный фильм:

Проект "Гора самоцветов" - студия "Пилот" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ (художественный руководитель Александр Татарский)
"Ворон-обманщик" (режиссер Андрей Кузнецов)
"Злыдни" (режиссер Степан Коваль)
"Кот и лиса" (режиссер Константин Бронзит)
"Про барана и козла" (режиссер Наталья Березовая)
"Про ворона" (режиссер Алексей Алексеев)
"Про Ивана-дурака" (режиссеры Михаил Алдашин, Олег Ужинов)
"Умная дочка" (режиссер Елена Чернова)
"Шейдулла-лентяй" (режиссеры Сергей Гордеев, Рим Шарафутдинов)
"Жук, корабль, абрикос" - студия "Анимос" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ (режиссер Юлия Аронова)
"Каштанка" - студия "Анимос" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ (режиссер Наталья Орлова)

Лучшая режиссерская работа:

Федор Бондарчук. "9 рота"
Алексей Герман-мл. "Garpastum"
Андрей Кравчук. "Итальянец"

Лучшая сценарная работа:

Юрий Арабов. "Солнце"
Александр Миндадзе. "Космос как предчувствие"
Георгий Николаев, Николай Досталь. "Коля – перекати поле"
Андрей Романов. "Итальянец"

Лучшая операторская работа:

Дмитрий Долинин R.G.C. "Красное небо. Черный снег"
Юрий Клименко. "Космос как предчувствие"
Олег Лукичев. "Garpastum"

Лучшая музыка к фильму:

Дато Евгенидзе. "9 рота"
Гия Канчели. "Национальная бомба"
Александр Кнайфель. "Итальянец"

Лучшая работа звукорежиссера:

Кирилл Василенко. "9 рота"
Ян Потоцкий. "Не хлебом единым"
Сергей Соколов, Владимир Егоров. "Garpastum"

Лучшая работа художника:

Владимир Аронин. "Статский советник"
Елена Жукова. "Солнце"
Сергей Ракутов, Георгий Кропачев. "Garpastum"

Лучшая работа художника по костюмам:

Галина Деева. "Космос как предчувствие"
Лидия Крюкова. "Солнце"
Елена Малич. "Garpastum"

Лучшая мужская роль:

Евгений Миронов. "Космос как предчувствие"
Никита Михалков. "Статский советник"
Артур Смольянинов. "9 рота"

Лучшая женская роль:

Марина Зубанова. "Требуется няня"
Алиса Фрейндлих. "На Верхней Масловке"
Чулпан Хаматова. "Garpastum"

Лучшая мужская роль второго плана:

Сергей Баталов. "Коля – перекати поле"
Сергей Гармаш. "Бедные родственники"
Михаил Пореченков. "9 рота"

Лучшая женская роль второго плана:

Ирина Розанова. "Коля – перекати поле"
Нина Усатова. "Красное небо. Черный снег"
Оксана Фандера. "Статский советник"

Открытие года:

Федор Бондарчук. "9 рота" (режиссер)
Андрей Кравчук. "Итальянец" (режиссер)
Павел Санаев. "Последний уик-энд" (режиссер)

За вклад в кинематографические науки, критику и образование

Нея Марковна Зоркая

Честь и достоинство

Марлен Мартынович Хуциев


comments powered by HyperComments

Умерла Вера Глаголева

X МКФ "Восток&Запад. Классика и Авангард": Первая "Ночь ужасов"

XXV КФ "Окно в Европу": Трудные родственники

Умер Виктор Смирнов

XXV КФ "Окно в Европу": То, что в окне

Умер Владимир Толоконников