Барак
Ника 3

Барак

Действие происходит в 1953 году, незадолго до прихода к власти Хрущева, в закрытом уральском городке Сатка. Отгремела Великая Отечественная война. Люди абсолютно разные по характеру и судьбам живут в одном бараке. После войны люди в основном жили в бараках, заселялись на время, а получилось - навсегда. Кухня общая, удобства во дворе и покоя никакого. Все живут как одна семья, вместе переживая и радости, и печали. Русский, еврей, немец и татарин - под одной крышей. Бывшая блокадница Ольга поселилась в одном из таких бараков. Она приехала сюда работать технологом на заводе. Первым, с кем ей пришлось столкнуться, был фотограф-инвалид Жора, который то билетами спекулировал, то порнографией приторговывал. А соседями становятся и бывший прислужник в немецкой комендатуре, и собственный блюститель порядка.
5.0/10
15
оценить
(производство), (производство), (производство), (поддержка), (поддержка)
Клавдия Ильинична Соловьева / сожительница Алексея
Ольга Николаевна Воронцова / председатель техкома
Алексей Михайлович Болотин
старший лейтенант, участковый
симпатяга, огромный, как михалковский дядя Степа, и крепкий, как скала. Женщины про таких мужиков говорят: "Сейчас таких нет" - и вздыхают. Свой пистолет, по пьяни уронил в сортир.., и всем бараком искали.
Полина / жена Карима
Карим / контуженный глухонемой татарин
Наталья Егорова (в титрах: Наталия Егорова)
Олимпиада Георгиевна / "Липа"

Олег Василюк (в титрах: О.Василюк) постановщик трюков
Владимир Севостьянихин (в титрах: В.Севостьянихин) каскадер
Филипп Школьник (в титрах: Ф.Школьник) каскадер
Сергей Шульга (в титрах: С.Шульга) каскадер
  • Фильм снят по новелле Виктора Петрова "Ольга Ледоход".
  • Первые слова, появляющиеся на экране: "Нашим родителям посвящается...".
  • 1999г. - Премия "Ника" за лучшую женскую роль (Нина Усатова).
  • 1999г. - Премия "Ника" за лучшую роль второго плана (Леонид Ярмольник).
  • 1999г. - Премия "Ника" за лучшую работу звукорежиссера (Алиакпер Гасан-Заде).
  • 1999г. - Приз "Сталкер" на МФ фильмов о правах человека "Сталкер" в Москве (Валерий Огородников).
  • 1999г. - Приз "Серебряный Леопард" на МКФ в Локарно (Валерий Огородников).
  • 1999г. - Приз экуменического жюри на МКФ в Локарно (Валерий Огородников).
  • 1999г. - Приз молодежного жюри на МКФ в Локарно (Валерий Огородников).
  • 1999г. - Приз жюри кинематографистов за лучший фильм на МКФ "Лiстапад" в Минске (Валерий Огородников).
  • 1999г. - Приз жюри кинопрессы за лучшую женскую роль на МКФ "Лiстапад" в Минске (Нина Усатова).
  • 1999г. - Гран-при на КФ "Окно в Европу" в Выборге (Валерий Огородников).
  • 1999г. - Приз гильдии киноведов и кинокритиков на КФ "Окно в Европу" в Выборге (Валерий Огородников).
  • 2000г. - Гран-при "Гранатовый браслет" на РКФ "Литература и кино" в Гатчине (Валерий Огородников).
  • 2000г. - Приз за виртуозную актерскую работу на РКФ "Литература и кино" в Гатчине (Нина Усатова).
  • 2000г. - Приз за лучшую женскую роль второго плана КФ "Созвездие" (Наталья Егорова).
  • 2000г. - Приз за лучшую мужскую роль второго плана КФ "Созвездие" (Леонид Ярмольник).
  • 2000г. - Государственная премия России (Валерий Огородников, Виктор Петров, Юрий Клименко, Виктор Иванов, Вера Зелинская, Алиакпер Гасан-заде, Нина Усатова, Леонид Ярмольник, Евгений Сидихин Наталья Егорова)
comments powered by HyperComments
Поддержка авторского коллектива