статуэтка Премии "Ника"
статуэтка Премии "Ника"

Российская Академия кинематографических искусств "Ника" не проводила номинирование на одноименную Национальную кинематографическую премию за 2022 год, поэтому в этом году было принято решение об опубликовании общего шорт-листа "Ники" за 2022 и 2023 гг. и планировании сразу 37-й торжественной церемонии награждения победителей, упразднив 36-ю (35-я церемония не проводилась, хотя выдвижение было).

На первом месте условного рейтинга номинантов находится картина "Праведник" (реж. - Сергей Урсуляк / год премьеры 2023), которая заявлена в 12,5 категориях: "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Сергей Урсуляк), "лучшая сценарная работа" (Геннадий Островский), "лучшая операторская работа" (Михаил Милашин), "лучшая работа художника" (Алим Матвейчук, Евгений Качанов), "лучшая музыка к фильму" (Василий Тонковидов), "лучшая мужская роль" (Александр Яценко), "лучшая женская роль второго плана" (Юлия Витрук), дважды "лучшая мужская роль второго плана" (Сергей Маковецкий / Евгений Ткачук), "лучшая работа звукорежиссера" (Павел Дореули), "учшая работа режиссера монтажа" (Маргарита Смирнова), "Открытие года" (Мария Золотухина за женскую роль второго плана).

По 7 номинаций у фильмов Андрея Смирнова "За нас с вами" и Антона Мегердичева "Сердце пармы". Детальнее:

Лента "За нас с вами" (реж. - Андрей Смирнов / год премьеры 2023): "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Андрей Смирнов), "лучшая сценарная работа" (Андрей Смирнов), "лучшая женская роль" (Юлия Снигирь), "лучшая мужская роль" (Андрей Смоляков), "лучшая женская роль второго плана" (Ирина Розанова), "лучшая мужская роль второго плана" (Леонид Ярмольник).

Картина "Сердце пармы" (реж. - Антон Мегердичев / год премьеры 2022): "лучшая операторская работа" (Сергей Астахов), "лучшая работа художника" (Павел Новиков, Владимир Трапезников), "лучшая музыка к фильму" (Игорь Вдовин), "лучшая мужская роль второго плана" (Сергей Пускепалис), "лучшая работа художника по костюмам" (Екатерина Дыминская), "лучшая работа звукорежиссера" (Ростислав Алимов), "лучшая работа режиссера монтажа" (Антон Мегердичев).

На третьем месте претендующий на 6 статуэток фильм "Снегирь" (реж. - Борис Хлебников / год премьеры 2023): за лучший игровой фильм, за лучшую режиссерскую работу (Борис Хлебников), за лучшую операторскую работу (Алишер Хамидходжаев), за лучшую мужскую роль (Александр Робак), за лучшую мужскую роль второго плана" (Тимофей Трибунцев) и "Открытие года" (Макар Хлебников за мужскую роль второго плана).

Лучшим неигровым фильмом может стать одна из 4-х лент:

Андрей Тарковский. Невозвращение ветра (реж. - Светлана Харчевина, Анастасия Крапивина)
Балабанов. Колокольня. Реквием (реж. - Любовь Аркус)
Выход (реж. - Максим Арбугаев, Евгения Арбугаева)
Киноязык эпохи: Марлен Хуциев (реж. - Андрей Истратов)

В номинации "Лучший анимационный фильм" представлены 4 мультфильма:

Белый-белый день (реж. - Василий Чирков)
Спать хочется (реж. - Игорь Волошин, Андрей Ушаков)
Хармс (реж. - Светлана Андрианова)
Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков (реж. - Ирина Евтеева) — новелла из альманаха "Блокадные судьбы"

Полный и подробный список всех номинантов 37-й Национальной кинематографической премии "Ника" здесь.

О дате и месте проведения торжественной церемонии чествования победителей кинопремии "Ника" за 2022-2023 гг. будет объявлено позднее.

Официальный сайт Кинопремии "Ника"


comments powered by HyperComments

I РФМК "Новое движение": Первая "Эра"

II Премия Гильдии кастинг-директоров: Два слова

XXXII ВКФ "Виват кино России!": Почувствовать "Воздух"

V Премия "Альтер Эго": "Лучшие в аду" и за его пределами

XLVI ММКФ: "Георгий" сражен "Лгуньей"

XXXI ОФ "Святая Анна": Внучок, "Сынок" и волчок

Поддержка авторского коллектива