кадр трансляции торжественной церемонии награждения 22-й Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел"
кадр трансляции торжественной церемонии награждения 22-й Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел"

Торжественная церемония вручения 22-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" состоялась 26 января в 1-м павильоне "Мосфильма". Главную награду за лучший фильм, а также премии в номинациях "лучший монтаж фильма" (Иван Лебедев), "лучшая работа звукорежиссера" (Максим Беловолов) и "лучшие визуальные эффекты" (Algous Studio) академики присудили картине "Снегирь" (реж. - Борис Хлебников).

В 4-х категориях победила лента "Праведник" (реж. - Сергей Урсуляк): "лучшая режиссерская работа" (Сергей Урсуляк), "лучшая операторская работа" (Михаил Милашин), "лучшая мужская роль в кино" (Александр Яценко) и "лучшая мужская роль второго плана" (Евгений Ткачук)

По два "Золотых Орла" получили фильмы "1993" Александра Велединского (за лучший сценарий (Александр Велединский) и за лучшую женскую роль второго плана (Александра Ребенок)) и "Хитровка. Знак четырех" Карена Шахназарова (за лучшую работу художника-постановщика (Сергей Февралев) и за лучшую работу художника по костюмам (Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров)).

Анна Михалкова стала обладательницей Премии в номинации "лучшая женская роль в кино" за роль в х/ф "Чувства Анны" (реж. - Анна Меликян).

Картина "Повелитель ветра" (реж. - Игорь Волошин) отмечена наградой в категории "лучшая музыка к фильму" (Алексей Рыбников).

Лучшим в телевизионной секции признан сериал "Бизон. Дело манекенщицы" (реж. - Сергей Чекалов). Кроме того, Сергей Безруков, исполнивший в этой ленте главную роль, получил "Золотого Орла" за лучшую мужскую роль на телевидении.

Елене Яковлевой за роль в т/с "Дама с собачкой" (реж. - Мирослав Малич) присуждена Премия в номинации "лучшая женская роль на телевидении".

Мхф "Фишер" (реж. - Сергей Тарамаев, Любовь Львова) победил в категориях "лучший сериал онлайн-платформ" и "лучший актер онлайн-сериала" (Иван Янковский, Александр Яценко).

Премия, присуждаемая лучшей актрисе онлайн-сериала, досталась Марьяне Спивак за роль в мхф "Черное облако" (реж. - Карен Оганесян).

Лучшим неигровым фильмом года стала картина "Мельников" (реж. - Марина-Мария Мельник), лучшим анимационным фильмом — мультфильм "Коты Эрмитажа" (реж. - Василий Ровенский), а лучшим короткометражным фильмом — новелла "Шоссе Энтузиастов" (реж. - Федор Кравчук).

Специального приза за вклад в российский кинематограф удостоен кинооператор Анатолий Мукасей.

Карен Шахназаров стал обладателем Специального приза за выдающийся вклад (в честь 100-летия "Мосфильма"), а Юлия Пересильд — обладательницей Специального приза первой актрисе-космонавту.

С полным списком всех номинантов и лауреатов Премии "Золотой Орел" за 2023-й год можно ознакомиться здесь.

В 23-й раз Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел" будет вручена в 2025-м году.

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

Премия "Белый Слон"-2023: "Сказка" о "Пациенте №1"

XXII Премия "Золотой Орел": По восемь шансов для "Праведника" и "Снегиря"

III Премия Гильдии киноведов и кинокритиков: Луноход-93

II Премия им. Дзиги Вертова: Лучший дебют "Отцов"

XXXIII МКФ "Послание к Человеку": "А родители придут со мной повидаться" в "Предлагаемых обстоятельствах"?

I ФАРК "Маяк": "Каникулы" в "Королевстве"

Поддержка авторского коллектива