логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России
логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России

Академики Национальной Академии кинематографических искусств и наук России определились с шорт-листом 22-й Национальной Премии в области кинематографии "Золотой Орел". 

По 8 номинаций получили ленты "Праведник" (реж. - Сергей Урсуляк) — "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Сергей Урсуляк), "лучший сценарий" (Геннадий Островский), "лучшая операторская работа" (Михаил Милашин), "лучшая музыка к фильму" (Василий Тонковидов), "лучшая мужская роль в кино" (Александр Яценко), "лучшая женская роль в кино" (Любовь Константинова), "лучшая мужская роль второго плана" (Евгений Ткачук), — и "Снегирь" (реж. - Борис Хлебников) — "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Борис Хлебников), "лучший сценарий (Наталия Мещанинова, Борис Хлебников), "лучшая операторская работа" (Алишер Хамидходжаев), "лучшая мужская роль в кино" (Олег Савостюк, Макар Хлебников), "лучший монтаж фильма" (Иван Лебедев), "лучшая работа звукорежиссера" (Максим Беловолов), "лучшие визуальные эффекты" (Algous Studio).

Картина "1993" (реж. - Александр Велединский) представлена в 6-ти категориях: "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Александр Велединский), "лучший сценарий" (Александр Велединский), "лучшая мужская роль в кино" (Евгений Цыганов), "лучшая мужская роль второго плана" (Максим Лагашкин), "лучшая женская роль второго плана" (Александра Ребенок).

На 5 статуэток рассчитывают фильмы "Вызов" (реж. - Клим Шипенко) — за лучший фильм, за лучшую женскую роль в кино (Юлия Пересильд), за лучший монтаж фильма (Тим Павелко), за лучшую работу звукорежиссера (Борис Войт), за лучшие визуальные эффекты (Algous Studio), — и "Повелитель ветра" (реж. - Игорь Волошин) — за лучшую операторскую работу (Михаил Милашин), за лучшую музыку к фильму (Алексей Рыбников), за лучший монтаж фильма (Алексей Пузырев, Алексей Гусев, Александр Зубков), за лучшую работу звукорежиссера (студия "Флайсаунд" / Иван Арапов), за лучшие визуальные эффекты (Algous Studio).

В телевизионной секции лидирует по числу номинаций многосерийная лента "Шаляпин" (реж. - Егор Анашкин): "лучший телевизионный сериал" "лучшая мужская роль на телевидении" (Александр Яценко) и "лучшая женская роль на телевидении" (Юлия Снигирь).

В онлайн-секции в 3-х категориях из 3-х возможных заявлен мхф "Фишер" (реж. - Сергей Тарамаев, Любовь Львова): "лучший сериал онлайн-платформ", "лучший актер онлайн-сериала" (Иван Янковский, Александр Яценко), "лучшая актриса онлайн-сериала" (Александра Бортич).

За победу в номинации "Лучший неигровой фильм" будут бороться 3 картины:

Киноязык эпохи: Марлен Хуциев (реж. - Андрей Истратов)
Мельников (реж. - Марина-Мария Мельник)
серия "Симоновы и Трошкины" из цикла "Двойной портрет в интерьере эпохи" (реж. - Галина Евтушенко)

Лучшим анимационным фильмом 2023 года станет один из 3-х мультфильмов:

Коты Эрмитажа (реж. - Василий Ровенский)
Светлые души (реж. - Анастасия Жакулина)
Хармс (реж. - Светлана Андрианова)

На звание лучшего короткометражного фильма претендуют новеллы:

Здесь и сейчас (реж. - Павел Королько)
Остановка (реж. - Никита Парчутов)
Шоссе Энтузиастов (реж. - Федор Кравчук)

С полным списком всех номинантов на Премию "Золотой Орел" за 2023-й год можно ознакомиться здесь.

Имена обладателей 22-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" станут известны 26января 2024 года.

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XXII Премия "Золотой Орел": "Снегирь" добыл "Орла"

Премия "Белый Слон"-2023: "Сказка" о "Пациенте №1"

III Премия Гильдии киноведов и кинокритиков: Луноход-93

II Премия им. Дзиги Вертова: Лучший дебют "Отцов"

XXXIII МКФ "Послание к Человеку": "А родители придут со мной повидаться" в "Предлагаемых обстоятельствах"?

I ФАРК "Маяк": "Каникулы" в "Королевстве"

Поддержка авторского коллектива