кадр трансляции торжественной церемонии награждения 21-й Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел"
кадр трансляции торжественной церемонии награждения 21-й Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел"

27 января в Москве состоялась 21-я торжественная церемония вручения Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел". Обладательницей звания лучшего фильма 2022 года, а также наград за лучшую режиссерскую работу (Алексей Сидоров), лучшую операторскую работу (Михаил Милашин), лучшую музыку к фильму (Артем Васильев) и лучшую мужскую роль в кино (Иван Янковский) стала картина "Чемпион мира" (реж. - Алексей Сидоров).

Лента "Сердце пармы" (реж. - Антон Мегердичев) одержала победу в 4-х номинациях: "лучшая работа художника-постановщика" (Владимир Трапезников, Павел Новиков), "лучшая мужская роль второго плана" (Евгений Миронов), "лучшая работа художника по костюмам" (Екатерина Дыминская) и "лучшая работа звукорежиссера" (студия "Атмосфера" / Ростислав Алимов).

Трех "Орлов" академики присудили фильму "Здоровый человек" (реж. - Петр Тодоровский-мл.): за лучший сценарий (Петр Тодоровский-мл.), за лучшую женскую роль в кино (Ирина Старшенбаум) и за лучшую женскую роль второго плана (Дарья Балабанова).

Картина "Однажды в пустыне" (реж. - Андрей Кравчук) получила две статуэтки: за лучший монтаж фильма (Александр Кошелев) и за лучшие визуальные эффекты (Cyber post).

В телесекции в двух из трех возможных номинаций победил сериал "Алиби" (реж. - Нурбек Эген): "лучший телевизионный сериал" и "лучшая мужская роль на телевидении" (Евгений Стычкин).

Юлия Хлынина отмечена призом за лучшую женскую роль на телевидении за роль в т/с "Елизавета" (реж. - Дмитрий Иосифов).

В онлайн-разделе победителями стали:

номинация "Лучший сериал онлайн-платформ" — т/с "Художник" (реж. - Тимур Алпатов);
номинация "Лучший актер онлайн-сериала" — Никита Ефремов за роль в мхф "Нулевой пациент" (реж. - Сергей Трофимов, Евгений Стычкин);
номинация "Лучшая актриса онлайн-сериала" — Анна Михалкова за роль в мхф "Алиса не может ждать" (реж. - Наталия Мещанинова).

Документальной ленте "Фаза луны" (реж. - Андрей Осипов) присужден "Золотой Орел" как лучшему неигровому фильму.

Лучшим анимационным фильмом признан мультфильм "Финник" (реж. - Денис Чернов), а лучшим короткометражным фильмом — новелла "А" (реж. - Татьяна Жукова).

В этом году Специального приза за вклад в киноискусство удостоен режиссер Владимир Наумович Наумов (посмертно).

С полным списком всех номинантов и лауреатов Премии "Золотой Орел" за 2022-й год можно ознакомиться здесь.

Имена обладателей 22-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" станут известны в 2024-м году.

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XXII Премия "Золотой Орел": "Снегирь" добыл "Орла"

Премия "Белый Слон"-2023: "Сказка" о "Пациенте №1"

XXII Премия "Золотой Орел": По восемь шансов для "Праведника" и "Снегиря"

III Премия Гильдии киноведов и кинокритиков: Луноход-93

II Премия им. Дзиги Вертова: Лучший дебют "Отцов"

XXXIII МКФ "Послание к Человеку": "А родители придут со мной повидаться" в "Предлагаемых обстоятельствах"?

Поддержка авторского коллектива