статуэтки Премии "Ника"
статуэтки Премии "Ника"

Объявлен шорт-лист Национальной кинематографической премии "Ника" за 2021 год. Лидером по числу номинаций стала картина "Капитан Волконогов бежал" (реж. - Наташа Меркулова, Алексей Чупов). Она заявлена 9-ти номинациях: "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Наташа Меркулова, Алексей Чупов), "лучшая сценарная работа" (Алексей Чупов, Наташа Меркулова при участии Марта Таниэля), "лучшая работа художника" (Сергей Февралев), "лучшая музыка к фильму" (Shortparis), "лучшая мужская роль" (Юрий Борисов), "лучшая мужская роль второго плана" (Тимофей Трибунцев), "лучшая работа художника по костюмам" (Надежда Васильева), "лучшая работа режиссера монтажа" (Франсуа Гедижье, Мухарам Кабулова, Марина Васильева).

В 6-ти категориях представлена лента "Медея" (реж. - Александр Зельдович): "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Александр Зельдович), "лучшая операторская работа" (Александр Ильховский), "лучшая музыка к фильму" (Алексей Ретинский), "лучшая женская роль" (Тинатин Далакишвили), "лучшая работа звукорежиссера" (Антон Балабан).

На условном третьем месте с 5 номинациями разместилась драма "Разжимая кулаки" (реж. - Кира Коваленко): "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Кира Коваленко), "лучшая женская роль" (Милана Агузарова), "лучшая работа режиссера монтажа" (Мухарам Кабулова), "открытие года" (Милана Агузарова).

Картина "Петровы в гриппе" (реж. - Кирилл Серебренников) при наилучшем раскладе может получить максимум 4 статуэтки: за лучшую операторскую работу (Владислав Опельянц), за лучшую мужскую роль второго плана (Юрий Колокольников), за лучшую женскую роль второго плана (Юлия Пересильд) и за лучшую работу звукорежиссера (Борис Войт).

На звание лучшего неигрового фильма 2021 года претендуют 3 документальные ленты:

Кто тебя победил никто (реж. - Любовь Аркус)
Нас других не будет (реж. - Петр Шепотинник)
Расторгуев (реж. - Евгения Останина)

В секции "Лучший анимационный фильм" соревнуются 4 мультфильма:

Жизнь-паскуда (реж. - Варвара Яковлева)
О, нееет (реж. - Иван Максимов)
Огурцы (реж. - Леонид Шмельков)
Песочница (реж. - Гарри Бардин)

За победу в категории "Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии" будут бороться 4 картины:

Водный мальчик (реж. - Файзулло Файзов / Таджикистан)
Дорога в Эдем (реж. - Бакыт Мукул, Дастан Жапар / Киргизия)
Зулали (реж. - Айк Ордян / Армения)
Коллективный иммунитет (реж. - Адильхан Ержанов / Казахстан)

Полный и подробный список всех номинантов 35-й Национальной кинематографической премии "Ника" доступен по ссылке.

Официальный сайт Кинопремии "Ника"


comments powered by HyperComments

XXX ВКФ "Виват кино России!": Праздник "Непослушника"

LXXV Каннский МКФ: Единственная русская

VIII МКФ "Восемь женщин": На первом месте "…Спасти Москву"

XX МФКД "Дух огня": "Сказка для старых" о "Золотой тайге"

XIX МФКД "Дух огня": Зрители выбрали завтрашнее солнце

LXXII МКФ в Берлине: "Золотой Медведь" в ловушке