призы Премии Гильдии киноведов и кинокритиков СК России
призы Премии Гильдии киноведов и кинокритиков СК России

В этом году в номинациях Премии Гильдии киноведов и кинокритиков в области аудиовизуального творчества Союза кинематографистов России произошли изменения. Так, категория "Запечатленное время", которая изначально была общей для всех видов фильмов, разделилась 3 направления: "лучший игровой фильм", "лучший неигровой фильм" и "лучший анимационный фильм". Номинация "Яркое визуальное решение", награда в которой присуждалась за лучшую работу оператора, художника, спецэффекты, теперь относится к только к оценке операторского мастерства. Для выбора лучшего художника года введена категория "Яркое художественное решение". Номинации "Критики-режиссеры" и "Эффект Кулешова" (за лучшее монтажное решение фильма) пока упразднены.

Лидером по числу номинаций в этом году стала картина "Плакать нельзя" (реж. - Наталья Назарова). Она представлена в 7 категориях: "Лучший игровой фильм", "Режиссер года" (Наталья Назарова), "Новая волна" (Алексей Колмогоров, Наталья Назарова), "Яркое визуальное решение" (Олег Лукичев), "Яркое художественное решение" (Антон Поликарпов), "Актер года" (актерский ансамбль), "Шум и ярость" (Марко Морини).

На втором месте оказалась лента "Огород" (реж. - Лариса Садилова), которая в случае наилучшего исхода может рассчитывать на 4 статуэтки: за лучший игровой фильм, режиссеру года (Лариса Садилова), за яркое визуальное решение (Анатолий Петрига) и актеру года (Ольга Лапшина / Валентина Теличкина).

Третье место с тремя номинациями делят фильмы "Брат во всем" Александра Золотухина (Лучший игровой фильм, Режиссер года (Александр Золотухин), Яркое визуальное решение (Андрей Найденов)) и "Верблюжья дуга" Виталия Суслина ("Лучший игровой фильм", "Новая волна" (Виталий Суслин), "Шум и ярость" (Михаил Кандауров)).

Список всех претендентов на 2-ю Премию Гильдии киноведов и кинокритиков в области аудиовизуального творчества выглядит так: 

Номинация "Лучший игровой фильм":

Брат во всем (реж. - Александр Золотухин)
Верблюжья дуга (реж. - Виталий Суслин)
Огород (реж. - Лариса Садилова)
Плакать нельзя (реж. - Наталья Назарова)

Номинация "Лучший неигровой фильм":

Квартет (реж. - Никита Сташкевич)
Руками (реж. - Евгений Григорьев при участии Владимира Головнева)
Святой Архипелаг (реж. - Сергей Дебижев)

Номинация "Лучший анимационный фильм":

Белый-белый день (реж. - Василий Чирков)
Синий лев (реж. - Зоя Трофимова)
Чужой хлеб (реж. - Андрей Бахурин) — новелла из альманаха "Блокадные судьбы"

Номинация "Режиссер года":

Александр Золотухин (х/ф "Брат во всем")
Наталья Назарова (х/ф "Плакать нельзя")
Лариса Садилова (х/ф "Огород")

Номинация "Новая волна" — награда присуждается за лучший сценарий:

Наталия Дементьева (х/ф "Миттельмарш")
Алексей Колмогоров, Наталья Назарова (х/ф "Плакать нельзя")
Виталий Суслин (х/ф "Верблюжья дуга")

Номинация "Яркое визуальное решение" — награда присуждается за лучшую работу оператора:

Олег Лукичев (х/ф "Плакать нельзя")
Андрей Найденов (х/ф "Брат во всем")
Анатолий Петрига (х/ф "Огород")

Номинация "Яркое художественное решение" — награда присуждается за лучшую работу художника:

Алиса Галиева (х/ф "Микулай")
Антон Поликарпов (х/ф "Плакать нельзя")
Ульяна Рябова (х/ф "Велга")

Номинация "Актер года" — гендерно-нейтральная награда присуждается вне зависимости от типа роли (заглавная роль или роль второго плана):

актерский ансамбль (х/ф "Плакать нельзя")
Ольга Лапшина (х/ф "Огород")
Виктор Сухоруков (х/ф "Микулай")
Валентина Теличкина (х/ф "Огород")

Номинация "Шум и ярость" — награда присуждается за лучшую работу композитора, звукорежиссера:

Михаил Кандауров (х/ф "Верблюжья дуга")
Марко Морини (х/ф "Плакать нельзя")
Сергей Шамов (х/ф "Миттельмарш")

Торжественная церемония вручения 2-й Премии Гильдии киноведов и кинокритиков СК России в области аудиовизуального творчества состоится 23 декабря в Белом зале Дома кино.


comments powered by HyperComments

XXX МКФ "Литература и кино": Литература, кино и... сериалы

XI ФМК VOICES: Отмечен "Пришелец"

XVIII МКФ "Зеркало. Философия Тарковского": Китайский "Черный пес", российская "Кукушка"

XXXVII Премия "Ника": "Это именно тот случай, ребе" (с)

VI ФС "Пилот": "Любопытной Варваре" на "Пилоте" главный приз дали

VI ФС "Пилот": Boy Power

Поддержка авторского коллектива