кадр трансляции торжественной церемонии награждения 20-й Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел"
кадр трансляции торжественной церемонии награждения 20-й Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел"

Триумфатором 20-й торжественной церемонии награждения Национальной премией в области кинематографии "Золотой Орел" стала лента "Серебряные коньки" (реж. - Михаил Локшин). Киноакадемики присудили ей 6 "Золотых Орлов": за лучший фильм, за лучший сценарий (Роман Кантор), за лучшую операторскую работу (Игорь Гринякин), за лучшую работу художника-постановщика (Александр Загоскин), за лучшую работу художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева, Галина Солодовникова) и за лучший монтаж фильма (Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов).

3 награды завоевала картина "Огонь" (реж. - Алексей Нужный): за лучшую женскую роль второго плана (Ирина Горбачева), за лучшую мужскую роль второго плана (Иван Янковский) и за лучшую работу звукорежиссера (Алексей Самоделко).

Фильм "Иван Денисович" (реж. - Глеб Панфилов) отмечен призами за лучшую режиссерскую работу (Глеб Панфилов) и за лучшую мужскую роль в кино (Филипп Янковский).

По одному "Золотому Орлу" досталось 4 кинолентам:

Белый снег (реж. - Николай Хомерики) — за лучшую музыку к фильму (Алексей Айги);
Конек-Горбунок (реж. - Олег Погодин) — за лучшие визуальные эффекты (Компания CGF);
Пара из будущего (реж. - Алексей Нужный) — за лучшую женскую роль в кино (Мария Аронова);
Последний богатырь: Корень зла (реж. - Дмитрий Дьяченко) – за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Петр Горшенин, Татьяна Вавилова).

В секции многосерийных фильмов, созданных для телевидения и онлайн-платформ, победителем в 2-х из 3-х возможных номинаций стал мхф "Седьмая симфония" (реж. - Александр Котт): "лучший телевизионный сериал" и "лучшая мужская роль в сериале" (Алексей Гуськов). 

Первым в истории обладателем награды за лучший сериал онлайн-платформ стал мхф "Вертинский" (реж. - Авдотья Смирнова).

Актриса Александра Урсуляк принесла мхф "Пингвины моей мамы" (реж. - Наталия Мещанинова) приз в категории "лучшая женская роль в сериале".

Лучшим неигровым фильмом признана документальная лента "Бондарчук. Battle" (реж. - Илья Белов), лучшим короткометражным фильмом — новелла "Друг" (реж. - Андрей Светлов), а лучшим анимационным фильмом — мультфильм "Конь Юлий и большие скачки" (реж. - Дарина Шмидт, Константин Феоктистов).

"Золотой Орел" за лучший зарубежный фильм в российском прокате по итогам 2021-го года не присуждался.

Сергей Каюмович Шакуров удостоен Специального приза за вклад в российский кинематограф.

С полным списком всех номинантов и лауреатов Премии "Золотой Орел" за 2021-й год можно ознакомиться здесь.

21-я торжественная церемония чествования лауреатов Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" состоится в 2023-м году.

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

XXX ВКФ "Виват кино России!": Праздник "Непослушника"

LXXV Каннский МКФ: Единственная русская

VIII МКФ "Восемь женщин": На первом месте "…Спасти Москву"

XX МФКД "Дух огня": "Сказка для старых" о "Золотой тайге"

XIX МФКД "Дух огня": Зрители выбрали завтрашнее солнце

XXXV Премия "Ника": "Капитан" и "Медея"