логотип Национальной премии киноведов и кинокритиков "Белый Слон"
логотип Национальной премии киноведов и кинокритиков "Белый Слон"

Экспертный совет Национальной премии киноведов и кинокритиков "Белый Слон" определился номинантами по итогам 2021-го года. В 10 категориях заявлен фильм "Капитан Волконогов бежал" (реж. - Наташа Меркулова, Алексей Чупов): "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Наташа Меркулова, Алексей Чупов), "лучший сценарий" (Наташа Меркулова, Алексей Чупов при участии Марта Таниэля), "лучшая операторская работа" (Март Таниэль), "лучшая работа художника" (Сергей Февралев), "лучшее звуковое решение" (Матис Рей, Андрей Бельчиков), "лучшая главная мужская роль" (Юрий Борисов), "лучшая женская роль второго плана" (Наталья Кудряшова), дважды "лучшая мужская роль второго плана" (Никита Кукушкин, Тимофей Трибунцев).

На 5 "Белых Слонов" претендует драма "Медея" (реж. - Александр Зельдович): за лучший фильм, за лучшую операторскую работу (Александр Ильховский), за лучшую музыку к фильму (Алексей Ретинский), за лучшее звуковое решение (Антон Балабан), за лучшую главную женскую роль (Тинатин Далакишвили).

Ленты "Последняя "Милая Болгария" Алексея Федорченко и "Разжимая кулаки" Киры Коваленко получили по 4 номинации:

"Последняя "Милая Болгария" (реж. - Алексей Федорченко): "лучшая режиссерская работа" (Алексей Федорченко), "лучший сценарий" (Лидия Канашова, Алексей Федорченко), "лучшая работа художника" (Алексей Максимов), "лучшая музыка к фильму" (Андрей Карасев).

"Разжимая кулаки" (реж. - Кира Коваленко): "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Кира Коваленко), "лучший сценарий" (Кира Коваленко, Антон Яруш при участии Любови Мульменко), "лучшая главная женская роль" (Милана Агузарова).

Полностью составы номинаций Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" по итогам 2021-го года выглядт так:

Номинация "Лучший фильм":

Капитан Волконогов бежал (реж. - Наташа Меркулова, Алексей Чупов)
Медея (реж. - Александр Зельдович)
Нуучча (реж. - Владимир Мункуев)
Разжимая кулаки (реж. - Кира Коваленко)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Кира Коваленко (х/ф "Разжимая кулаки")
Наташа Меркулова, Алексей Чупов (х/ф "Капитан Волконогов бежал")
Алексей Федорченко (х/ф "Последняя "Милая Болгария")

Номинация "Лучший сценарий":

Мария Изюмова (х/ф "Мама, я дома")
Лидия Канашова, Алексей Федорченко (х/ф "Последняя "Милая Болгария")
Кира Коваленко, Антон Яруш при участии Любови Мульменко (х/ф "Разжимая кулаки")
Наташа Меркулова, Алексей Чупов при участии Марта Таниэля (х/ф "Капитан Волконогов бежал")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Александр Ильховский (х/ф "Медея")
Олег Муту (х/ф "Паркет")
Владислав Опельянц (х/ф "Петровы в гриппе")
Март Таниэль (х/ф "Капитан Волконогов бежал")

Номинация "Лучшая работа художника":

Нина Васенина, Сергей Февралев при участии Надежды Васильевой (х/ф "Северный ветер")
Алексей Максимов (х/ф "Последняя "Милая Болгария")
Владислав Огай (х/ф "Петровы в гриппе")
Сергей Февралев (х/ф "Капитан Волконогов бежал")

Номинация "Лучшая музыка к фильму":

Андрей Карасев (х/ф "Последняя "Милая Болгария")
Земфира Рамазанова (х/ф "Северный ветер")
Алексей Ретинский (х/ф "Медея")

Номинация "Лучшее звуковое решение":

Антон Балабан (х/ф "Медея")
Борис Войт (х/ф "Петровы в гриппе")
Матис Рей, Андрей Бельчиков (х/ф "Капитан Волконогов бежал")

Номинация "Лучшая главная женская роль":

Милана Агузарова (х/ф "Разжимая кулаки")
Тинатин Далакишвили (х/ф "Медея")
Ксения Раппопорт (х/ф "Мама, я дома")

Номинация "Лучшая главная мужская роль":

Юрий Борисов (х/ф "Капитан Волконогов бежал")
Юрий Борисов (х/ф "Купе №6")
Мераб Нинидзе (х/ф "Дело")
Филипп Янковский (х/ф "Иван Денисович")

Номинация "Лучшая женская роль второго плана":

Юлия Ауг (х/ф "Море волнуется раз")
Юлия Ауг (х/ф "Общага")
Наталья Кудряшова (х/ф "Капитан Волконогов бежал")

Номинация "Лучшая мужская роль второго плана"

Павел Деревянко (х/ф "Подельники")
Никита Кукушкин (х/ф "Капитан Волконогов бежал")
Тимофей Трибунцев (х/ф "Капитан Волконогов бежал")

Номинация "Лучший фильм-дебют":

Дунай (реж. - Любовь Мульменко)
Обходные пути (реж. - Екатерина Селенкина)
Общага (реж. - Роман Васьянов)
Подельники (реж. - Евгений Григорьев)

Номинация "Лучший документальный фильм":

[email protected] This Job (реж. - Вера Кричевская)
Горбачев. Рай (реж. - Виталий Манский)
Легенда о Зигфриде (реж. - Светлана Стрельникова)
Мальчик (реж. - Виталий Акимов)
Расторгуев (реж. - Евгения Останина)

Номинация "Лучший анимационный фильм":

10000 безобразных пятен (реж. - Дмитрий Геллер)
Жизнь-паскуда (реж. - Варвара Яковлева)
За забором (реж. - Мария Коган-Лернер)
У всех мужчин должны быть туфли (реж. - Анастасия Лисовец)

Номинация "Лучший телесериал":

Вампиры средней полосы (реж. - Антон Маслов)
Вне себя (реж. - Клим Козинский)
Пингвины моей мамы (реж. - Наталия Мещанинова)
Топи (реж. - Владимир Мирзоев)
Хрустальный (реж. - Душан Глигоров)
Чиновница (реж. - Оксана Карас)

Итоги Национальной премии киноведов и кинокритиков "Белый Слон" за 2021-й год будут подведены 6 февраля.

Официальный сайт Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон"


comments powered by HyperComments

XXX ВКФ "Виват кино России!": Праздник "Непослушника"

LXXV Каннский МКФ: Единственная русская

VIII МКФ "Восемь женщин": На первом месте "…Спасти Москву"

XX МФКД "Дух огня": "Сказка для старых" о "Золотой тайге"

XIX МФКД "Дух огня": Зрители выбрали завтрашнее солнце

XXXV Премия "Ника": "Капитан" и "Медея"