приз Премии Гильдии киноведов и кинокритиков СК России
приз Премии Гильдии киноведов и кинокритиков СК России

В ноябре 2021 года состоялся дебют Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза Кинематографистов России в области аудиовизуального творчества. На данный момент она вручается в 8 номинациях "Запечатленное время", "Режиссер года", "Новая волна", "Яркое визуальное решение", "Актер года", "Шум и ярость", "Критики-режиссеры" и "Эффект Кулешова".

В наибольшем числе номинаций — 5 — представлена драма Александра Зельдовича "Медея": "Запечатленное время", "Новая волна" (Александр Зельдович), "Яркое визуальное решение" (Александр Ильховский), "Актер года" (Евгений Цыганов), "Шум и ярость" (Алексей Ретинский).

По 3,5 категории у фильмов "Подельники" (реж. - Евгений Григорьев) и "Мама, я дома" (реж. - Владимир Битоков), так как актер Юрий Борисов номинируется по совокупности ролей сразу в 5 картинах, включая эти две. 

Лента Евгения Григорьева "Подельники" может победить в категориях "Режиссер года" (Евгений Григорьев), "Яркое визуальное решение" (Артем Анисимов, Денис Бауэр, Наталия Седицкая), "Актер года" (Юрий Борисов), "Шум и ярость" (Иван Синцов).

Лента Владимира Битокова "Мама, я дома" заявлена в номинациях "Новая волна" (Мария Изюмова) "Яркое визуальное решение" (Ксения Середа), "Актер года" (Юрий Борисов, Ксения Раппопорт).

Полностью шорт-лист 1-й Премии Гильдия киноведов и кинокритиков в области аудиовизуального творчества выглядит так: 

Номинация "Запечатленное время" — награда присуждается за лучший фильм года вне зависимости от вида (игровое, неигровое, анимационное кино):

а/ф "Ба" (реж. - Светлана Филиппова)
а/ф "Вадим на прогулке" (реж. - Саша Свирский)
х/ф "Медея" (реж. - Александр Зельдович)
х/ф "Нуучча" (реж. - Владимир Мункуев)
х/ф "Разжимая кулаки" (реж. - Кира Коваленко)
х/ф "Райцентр" (реж. - Наталья Назарова)

Номинация "Режиссер года" — награда присуждается за лучшую работу режиссера:

Мария Батова (х/ф "Сон")
Евгений Григорьев (х/ф "Подельники")
Алексей Федорченко (х/ф "Последняя "Милая Болгария")
Николай Хомерики (х/ф "Море волнуется раз")

Номинация "Новая волна" — награда присуждается за лучший сценарий:

Роман Васьянов, Екатерина Богомолова, Павел Селуков, Дарья Селукова (сценаристы х/ф "Общага")
Александр Зельдович (сценарист х/ф "Медея")
Мария Изюмова (сценарист х/ф "Мама, я дома")
Лидия Канашова, Алексей Федорченко (сценаристы х/ф "Последняя "Милая Болгария")

Номинация "Яркое визуальное решение" — награда присуждается за лучшую работу оператора, художника, спецэффекты:

Артем Анисимов, Денис Бауэр, Наталия Седицкая (оператор, художники х/ф "Подельники")
Юлдус Бахтиозина (оператор, художник х/ф "Дочь рыбака")
Николай Желудович, Никита Евглевский (оператор, художник х/ф "Море волнуется раз")
Александр Ильховский (оператор х/ф "Медея")
Ксения Середа (оператор х/ф "Мама, я дома")

Номинация "Актер года" — гендерно-нейтральная награда присуждается вне зависимости от типа роли (заглавная роль или роль второго плана):

актерский ансамбль (роли в х/ф "Паркет")
Юрий Борисов (совокупность ролей в х/ф "Герда", "Капитан Волконогов бежал", "Купе №6", "Мама, я дома", "Подельники")
Ксения Раппопорт (роль в х/ф "Мама, я дома")
Анастасия Самылова (роль в х/ф "Сон")
Евгений Цыганов (роль в х/ф "Медея")
Филипп Янковский (роль в х/ф "Иван Денисович")

Номинация "Шум и ярость" — награда присуждается за лучшую работу композитора, звукорежиссера:

Вадим Биберган (композитор х/ф "Иван Денисович")
Алексей Ретинский (композитор х/ф "Медея")
Иван Синцов (композитор х/ф "Подельники")

Номинация "Критики-режиссеры" — награда присуждается фильмам, созданным специалистами, совмещающими две профессии: кинокритика и кинорежиссера:

...и будет дочь (реж. - Сергей Кудрявцев)
Кто тебя победил никто (реж. - Любовь Аркус)
Нас других не будет (реж. - Петр Шепотинник)

Номинация "Эффект Кулешова" — награда присуждается за лучшее монтажное решение фильма:

20-е XX-го в XXI (реж. - Борис Криницын)
Крым небесный (реж. - Сергей Дебижев)
Пауза (реж. - Сергей Дебижев)

Имена лауреатов 1-й Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза Кинематографистов России в области аудиовизуального творчества будут объявлены 24 декабря 2021 года в Белом зале Дома кино.

Официальный сайт Премии Гильдии киноведов и кинокритиков СК России


comments powered by HyperComments

XXX ВКФ "Виват кино России!": Праздник "Непослушника"

LXXV Каннский МКФ: Единственная русская

VIII МКФ "Восемь женщин": На первом месте "…Спасти Москву"

XX МФКД "Дух огня": "Сказка для старых" о "Золотой тайге"

XIX МФКД "Дух огня": Зрители выбрали завтрашнее солнце

XXXV Премия "Ника": "Капитан" и "Медея"