логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России
логотип Национальной Академии кинематографических искусств и наук России

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявила шорт-лист 20-й Национальной Премии в области кинематографии "Золотой Орел". 

Первое место по числу категорий (12) заняла картина "Серебряные коньки" (реж. - Михаил Локшин): "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Михаил Локшин), "лучший сценарий" (Роман Кантор), "лучшая операторская работа" (Игорь Гринякин), "лучшая работа художника-постановщика" (Александр Загоскин), "лучшая женская роль второго плана" (Северия Янушаускайте), "лучшая мужская роль второго плана" (Алексей Гуськов), "лучшая работа художника по костюмам" (Татьяна Патрахальцева, Галина Солодовникова), "лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Тамара Фрид), "лучший монтаж фильма" (Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов), "лучшая работа звукорежиссера" (Алексей Самоделко), "лучшие визуальные эффекты" (Компания CGF).

На 8 "Золотых Орлов" претендует лента "Огонь" (реж. - Алексей Нужный): "лучший фильм", "лучшая операторская работа" (Михаил Милашин), "лучшая музыка к фильму" (Кирилл Бородулев), "лучшая мужская роль в кино" (Константин Хабенский), "лучшая женская роль второго плана" (Ирина Горбачева), "лучшая мужская роль второго плана" (Иван Янковский), "лучшая работа звукорежиссера" (Алексей Самоделко).

На почетном третьем месте с 7-ю номинациями оказались сразу 2 фильма "Иван Денисович" (реж. - Глеб Панфилов) и "Капитан Волконогов бежал" (реж. - Наташа Меркулова, Алексей Чупов). "Иван Денисович" Глеба Панфилова может получить статуэтки за лучший фильм, за лучшую режиссерскуюю работу (Глеб Панфилов), за лучшую музыку к фильму (Вадим Биберган), за лучшую мужскую роль в кино (Филипп Янковский), за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Лариса Сверба, Анна Мановицкая), за лучший монтаж фильма (Ольга Петрусевич), за лучшую работу звукорежиссера (Никита Ганькин), а "Капитан Волконогов бежал" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова — за лучший фильм, за лучшую режиссерскую работу (Наташа Меркулова, Алексей Чупов), за лучший сценарий (Наташа Меркулова, Алексей Чупов), за лучшую работу художника-постановщика (Сергей Февралев), за лучшую мужскую роль в кино (Юрий Борисов), за лучшую мужскую роль второго плана (Тимофей Трибунцев), за лучшую работу художника по костюмам (Надежда Васильева).

В 4-х категориях заявлена сказка "Конек-Горбунок" (реж. - Олег Погодин): "лучшая работа художника-постановщика" (Анастасия Каримулина, Изабела Цихоньская), "лучшая работа художника по костюмам" (Надежда Васильева, Ольга Михайлова), "лучший монтаж фильма" (Серик Бейсеу, Константин Ларченко), "лучшие визуальные эффекты" (Компания CGF).

Дважды номинированы 3 картины: "Общага" Романа Васьянова (за лучшую операторскую работу (Александр Александров), за лучшую женскую роль в кино (Ирина Старшенбаум)), "Пара из будущего" Алексея Нужного (за лучшую женскую роль в кино (Мария Аронова), за  лучшую женскую роль второго плана (Дарья Коныжева)) и "Уроки фарси" Вадима Перельмана (за лучший фильм, за лучший сценарий (Илья Цофин)).

По одному "Золотом Орлу" могут получить 3 ленты: 

Белый снег (реж. - Николай Хомерики) — за лучшую музыку к фильму (Алексей Айги);
Дело (реж. - Алексей Герман-мл.) — за лучшую женскую роль в кино (Анна Михалкова);
Последний богатырь: Корень зла (реж. - Дмитрий Дьяченко) — за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам (Петр Горшенин, Татьяна Вавилова).

С этого года телевизионная секция расширена, и теперь за обладание "Золотыми Орлами" будут бороться и многосерийные фильмы, созданные специально для онлайн-платформ.

Лидером по числу категорий, в которых представлен, является мхф "Седьмая симфония" (реж. - Александр Котт), и соответственно он может получить награды за лучший телевизионный сериал, лучшую женскую роль на телевидении (Наталья Рогожкина) и лучшую мужскую роль на телевидении (Алексей Гуськов).

По две номинации у 3-х многосерийных фильмов:

Вертинский (реж. - Авдотья Смирнова) — "лучший сериал онлайн-платформ" и "лучшая мужская роль на телевидении" (Алексей Филимонов);
Обитель (реж. - Александр Велединский) — "лучший телевизионный сериал" и "лучшая женская роль на телевидении" (Александра Ребенок);
Пингвины моей мамы (реж. - Наталия Мещанинова) — "лучший сериал онлайн-платформ" и "лучшая женская роль на телевидении" (Александра Урсуляк).

На одного "Золотого Орла" рассчитывают:

Вампиры средней полосы (реж. - Антон Маслов) — за лучший сериал онлайн-платформ;
Грозный (реж. - Алексей Андрианов) — за лучший телевизионный сериал;
Контейнер (реж. - Максим Свешников) — за лучшую мужскую роль на телевидении (Филипп Янковский).

В категории "Лучший неигровой фильм" в этом году заявлены 3 неигровые ленты:

Байкал. Удивительные приключения Юмы (реж. - Анастасия Попова)
Бондарчук. Battle (реж. - Илья Белов)
Кто тебя победил никто (реж. - Любовь Аркус)

Для участия в номинации "Лучший короткометражный фильм" отобраны 3 новеллы:

Аптека счастья (реж. - Оксана Михеева) — новелла из альманаха "Action! 2020"
Друг (реж. - Андрей Светлов)
И привет! (реж. - Наталия Мещанинова, Борис Хлебников) — новелла из альманаха "Action! 2020"

Звание "Лучший анимационный фильм 2021 года" может получить один из 3-х мультфильмов:

Аляска (реж. - Оксана Кувалдина)
Конь Юлий и большие скачки (реж. - Дарина Шмидт, Константин Феоктистов)
Кощей. Начало (реж. - Андрей Колпин)

"Золотой Орел" за лучший зарубежный фильм в российском прокате присуждаться не будет.

С полным списком всех претендентов на Премию "Золотой Орел" за 2021-й год можно ознакомиться здесь.

Имена лауреатов 20-й Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" станут известны 28 января 2022 года на торжественной церемонии, которая состоится в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Официальный сайт Национальной Академии кинематографических искусств и наук России


comments powered by HyperComments

LI МКФ в Роттердаме: "Рядом" в "Светлом будущем"

XXVII МФ "Сталкер": "Герда" на "Распутье"

XXII Премия "Лавровая ветвь": "Остров"-"Лавр"

Премия "Белый квадрат"-2020: "Белый квадрат" Найденова

Премия "Белый квадрат"-2020: Фантастика, фантасмагория, спорт, история

XLI МСФ ВГИК: "Одержимый" "Баламут" на втором этапе