кадр из фильма "Дорогие товарищи!" (реж. - Андрей Кончаловский)
кадр из фильма "Дорогие товарищи!" (реж. - Андрей Кончаловский)

Экспертный совет Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" признал лучшим фильмом 2020-го года картину "Дорогие товарищи!" (реж. - Андрей Кончаловский). Накануне Андрей Кончаловский обратился к организаторам премии с просьбой не рассматривать его ленту как номинанта в связи тем, что "номинантом Национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории "Событие года" стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства". Совет премии в лице его председателя Виктора Матизена режиссеру в удовлетворении просьбы отказал на том основании, что "регламент "Белого Слона" просто не предусматривает такой возможности: ее нельзя снять с конкурса ни по решению кинокритиков, ни по заявлению режиссера". На данный момент статуэтка остается у вручантов.

Две награды завоевал фильм "Пугало" (реж. - Дмитрий Давыдов): за лучшую режиссерскую работу (Дмитрий Давыдов) и за лучшую главную женскую роль (Валентина Романова-Чыскыырай).

Также два "Белых Слона" у комедии Михаила Сегала "Глубже!": за лучший сценарий (Михаил Сегал) и за лучшую главную мужскую роль (Александр Паль).

В номинации "лучшая операторская работа" победу одержала Ирина Уральская за х/ф "Блокадный дневник" (реж. - Андрей Зайцев).

Анна Друбич стала обладательницей награды за лучшую музыку к фильму за х/ф "Гипноз" (реж. - Валерий Тодоровский).

Картина Михаила Локшина "Серебряные коньки" отмечена "Белым Слоном" за лучшую работу художника (Александр Загоскин).

С этого года номинация "лучшая роль второго плана" стала гендерно-нейтральной. Победила в этой категории Виктория Исакова за роль в х/ф "Человек из Подольска" (реж. - Семен Серзин).

Также в этом году были введены номинации "Лучший короткометражный фильм" и "Лучший телесериал" и первыми призерами стали новелла "Мы - значит" (реж. - Игорь Марченко) и многосерийный художественный фильм "Псих" (реж. - Федор Бондарчук) соответственно.

Кроме того, в номинации оформились категории "документальные фильмы" и "анимационные фильмы". Ранее в этих категориях шорт-листы не публиковались, а сразу объявлялись имена победителей. Лучшим документальным фильмом признана неигровая лента "Гунда" (реж. - Виктор Косаковский / Норвегия-США), а лучшим анимационным фильмом — мультфильм "Хозяйка Медной горы" (реж. - Дмитрий Геллер).

Приз за лучший фильм-дебют достался картине "Китобой" (реж. - Филипп Юрьев).

Свою награду "Голос" молодые кинокритики присудили новелле "Год Белой Луны" (реж. - Максим Печерский).

Клара Исаева стала обладательницей Приза им. Мирона Черненко с формулировкой "за многолетнюю и плодотворную педагогическую и киноведческую деятельность".

Награды за вклад в искусство кино удостоен Андрей Хржановский.

Специальный приз "Событие года" экспертный совет принял решение разделить между Ильей Хржановским (проект "Дау") и Алексеем Навальным и его творческим коллективом (серия новаторских документальных фильмов-расследований). Последнее привело к тому, что Гильдия киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России вышла из состава учредителей Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон".


comments powered by HyperComments

III ФТС "Пилот": Гран-при раз, гран-при два, гран-при три, Sold [Out]!

XXIX КФ "Окно в Европу": "Спецы" по "Продлению жизни"

XIV МКФ "Восток&Запад. Классика и Авангард": "Красный призрак" в "Эдеме"

XV МКФ "Зеркало": "Уроки фарси" для зрителей

IX КФ "Короче": Нетрадиционные методы преодоления кризисов в отношениях

III ФТС "Пилот": Попытка No 2