логотип Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон"
логотип Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон"

Стали известны имена претендентов на Национальную премию кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" за 2020 год. Наибольшее число номинаций — 6 — у драмы Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!": "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" (Андрей Кончаловский), "лучший сценарий" (Андрей Кончаловский, Елена Киселева), "лучшая операторская работа" (Андрей Найденов), "лучшая работа художника" (Ирина Очина) и "лучшая главная женская роль" (Юлия Высоцкая).

На втором месте с 5-ю номинациями "Конференция" Ивана И. Твердовского: "лучший фильм", "лучший сценарий" (Иван И. Твердовский), "лучшая работа художника" (Ваня Боуден), "лучшая главная женская роль" (Наталья Павленкова) и "Приз молодых кинокритиков "Голос".

Замыкает тройку лидеров "Человек из Подольска" Семена Серзина: "лучшая музыка к фильму" (Дмитрий Шугайкин), "лучшая главная мужская роль" (Вадик Королев), "лучшая роль второго плана" (Виктория Исакова) и "лучший фильм-дебют".

Детализированный шорт-лист Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" по итогам 2020-го года:

Номинация "Лучший фильм":

Дорогие товарищи! (реж. - Андрей Кончаловский)
Конференция (реж. - Иван И. Твердовский)
Пугало (реж. - Дмитрий Давыдов)    
Глубже! (реж. - Михаил Сегал)

Номинация "Лучшая режиссерская работа":

Дмитрий Давыдов (х/ф "Пугало")
Андрей Кончаловский (х/ф "Дорогие товарищи!")
Виталий Суслин (х/ф "Папье-маше")

Номинация "Лучший сценарий":

Андрей Кончаловский, Елена Киселева (х/ф "Дорогие товарищи!")
Михаил Сегал (х/ф "Глубже!")
Иван И. Твердовский (х/ф "Конференция")

Номинация "Лучшая операторская работа":

Антон Громов, Алишер Хамидходжаев (х/ф "Преступный человек")
Николай Желудович (х/ф "Трое")
Андрей Найденов (х/ф "Дорогие товарищи!")
Ирина Уральская (х/ф "Блокадный дневник") 

Номинация "Лучшая работа художника":

Ваня Боуден (х/ф "Конференция")
Александр Загоскин (х/ф "Серебряные коньки")
Ирина Очина (х/ф "Дорогие товарищи!")
Ираида Шульц (х/ф "Блокадный дневник")

Номинация "Лучшая музыка к фильму":

Андрей Гурьянов (х/ф "Черный снег")
Анна Друбич (х/ф "Гипноз")
Дмитрий Шугайкин (х/ф "Человек из Подольска")

Номинация "Лучшая главная женская роль":

Юлия Высоцкая (х/ф "Дорогие товарищи!")
Наталья Павленкова (х/ф Конференция)
Валентина Романова-Чыскыырай (х/ф "Пугало")

Номинация "Лучшая главная мужская роль"

Вадик Королев (х/ф "Человек из Подольска")
Александр Паль (х/ф "Глубже")
Константин Хабенский (х/ф "Трое")

Номинация "Лучшая роль второго плана" (вне гендера):

Татьяна Догилева (х/ф "Доктор Лиза")
Сергей Дрейден (х/ф "Блокадный дневник")
Виктория Исакова (х/ф "Человек из Подольска")

Номинация "Лучший фильм-дебют":

Китобой (реж. - Филипп Юрьев)
Сентенция (реж. - Дмитрий Рудаков)
Человек из Подольска (реж. - Семен Серзин)

Номинация "Лучший документальный фильм":

Будьте здоровы! (реж. - Татьяна Чистова / Россия-Польша)
Гунда (реж. - Виктор Косаковский / Норвегия-США)
Котлован (реж. - Андрей Грязев / Россия)
Прощание со Сталиным (реж. - Сергей Лозница / Нидерланды-Литва)

Номинация "Лучший анимационный фильм":

Ба (реж. - Светлана Филиппова)
Боксбалет (реж. - Антон Дьяков)
Привет, бабульник! (реж. - Наталья Мирзоян)
Уточка и кенгуру (реж. - Елизавета Скворцова)
Хозяйка Медной горы (реж. - Дмитрий Геллер)

Номинация "Лучший короткометражный фильм":

Из Ховрино (реж. - Дарья Елена Дашунина)
Курчатов (реж. - Александр Королев)
Мы - значит (реж. - Игорь Марченко)
Роман (реж. - Юрий Хмельницкий)

Номинация "Лучший телесериал":

Мертвые души (реж. - Григорий Константинопольский)
Псих (реж. - Федор Бондарчук)
Чики (реж. - Эдуард Оганесян)

Приз молодых кинокритиков "Голос":

Год Белой Луны (реж. - Максим Печерский)
Дау. Дегенерация (реж. - Илья Хржановский, Илья Пермяков)
Конференция (реж. - Иван И. Твердовский)
Орфей (реж. - Вадим Костров)

В этом году экспертный совет Премии "Белый Слон" посчитал возможным отметить Специальным призом "Событие года" Илью Хржановского за проект "Дау" и Алексея Навального и его творческий коллектив "за серию новаторских документальных фильмов-расследований". Последнее решение привело к тому, что Гильдия киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России вышла из состава учредителей Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон". Об этом говорится в Заявлении членов экспертного совета премии "Белый Слон".

Приз им. Мирона Черненко присужден Кларе Исаевой с формулировкой "за многолетнюю и плодотворную педагогическую и киноведческую деятельность".

Приза за вклад в искусство кино удостоен Андрей Хржановский за анимационный фильм "Нос, или Заговор "нетаких".

Торжественная церемония награждения победителей Премии "Белый Слон"-2020 состоится 10 апреля 2021 года. 

Официальный сайт Гильдии киноведов и кинокритиков


comments powered by HyperComments

XLIII ММКФ: Конкурсная программа

Премия "Белый Слон"-2020: "Дорогие товарищи!" получили, но не взяли "Слона"

XCIII Премия "Оскар": Обошлись без "Дорогих товарищей!"

XXXIV Премия "Ника": Сильный старт дебютантов

VII МКФ "Восемь женщин": "За чем пойдешь, то и найдешь" "однажды в Трубчевске"

XCIII Премия "Оскар": "Дорогие товарищи!" и 14 их конкурентов